приговор от 18.05.11 Гурину А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 92 /11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях : Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В., Моисеенко С.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С., заместителя прокурора города В.Пышма Астафьева В.В.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Гурина А.В.,

защитника Краковского И.С., предъявившего ордер № 022876 и удостоверение № 2620,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурина Александра Владимировича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Гурин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил на территории <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10 несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка предусмотренные статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, согласно которого они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, являлись при этом должностными лицами правоохранительных органов, наделенными, в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026 -1 распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, и, следовательно, являлись представителями власти. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела милиции по ГО Среднеуральск поступило сообщение о том, что в доме по адресу <адрес>, вопреки воле хозяев дома, находятся неизвестные люди в состоянии алкогольного опьянения. С целью проверки данного сообщения, по адресу <адрес> оперативным дежурным отдела милиции по ГО Среднеуральск были направлены старший оперуполномоченный ОУР отдела милиции ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск майор милиции ФИО10 и старший оперуполномоченный ОУР отдела милиции ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск майор милиции ФИО9, состоящий в данной должности на основании приказа начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ. По прибытии сотрудников милиции ФИО10 и ФИО9 по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хозяйка указанного дома ФИО11 подтвердила информацию, переданную по телефону в дежурную часть милиции, и сообщила ФИО10 и ФИО9, что незнакомые ей мужчины находятся в доме помимо ее воли. ФИО9 и ФИО10 прошли в дом, где в одной из комнат обнаружили ФИО2 и ФИО21, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и спали. Сотрудники милиции разбудили Гурина А.В. и ФИО21, представились им, предъявили служебные удостоверения и предложили Гурину А.В. и ФИО21 проехать в отдел милиции для установления личности. Гурин А.Н., с целью избежать доставления в отдел милиции, оттолкнул руками ФИО10 и направился в сторону выхода из дома, но был остановлен ФИО9, который попытался удержать Гурина А.Н., взяв его за предплечья. В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по доставлению его в отдел милиции, у Гурина А.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО9. Реализуя указанный умысел Гурин В.А. умышленно, осознавая, что ФИО9 является сотрудником милиции, представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью причинения ФИО9 физической боли, в целях противодействия законным требованиям сотрудников милиции в связи с исполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, нанес один удар ФИО9 головой в область лица, причинив своими преступными действиями ФИО9 телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, в области нижнего века правого глаза, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

Гурин А.В. вину по предъявленному обвинению в судебном заседании признал частично, пояснил, что не оспаривает то, что ударил головой в лицо сотруднику милиции, однако сделал это не умышленно. Давать показания отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснил, что полностью подтверждает все показания, данные им в ходе следствия.

В судебном заседании были оглашены показания Гурина А.В., данные им в ходе следствия ( том 1 л.д. 133-135, 141-144, 150-153).

Так, в ходе следствия Гурин А.В. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО16 и девушкой, с ними употреблял спиртное. Ночью поехали в дом к девушке по ее приглашению. В доме была хозяйка, у которой была сломана нога. Он попросил разрешения где-нибудь прилечь, ему разрешили, он лег в комнате на полу и уснул. ДД.ММ.ГГГГ, времени не помнит, уже было светло, его разбудили двое мужчин, он предположил, что это сотрудники милиции. Один из мужчин с седыми волосами представился оперуполномоченным, показал свое удостоверение. Он ( Гурин) стал одевать кроссовки, нагнулся, чтоб одеть кроссовки, у него в глазах помутнело. Когда начал вставать, его повело назад, и он начал падать. Поскольку сотрудник милиции стоял сзади, он успел его ( Гурина) подхватить. Так как его голова опрокинулась назад, он почувствовал, что затылком ударился обо что-то. Затем что происходило не помнит, не помнит как оказался в милиции. В себя пришел в камере, поинтересовался за что задержан, ему пояснили, что в нетрезвом состоянии ударил сотрудника милиции. Затем узнал какому сотруднику милиции случайно нанес удар и извинился перед ним. На лице сотрудника милиции увидел синяки и опухоль под глазами. Прямого умысла на причинение вреда ФИО9 у него не было, все произошло по неосторожности.

Гурин А.В. суду пояснил, что оглашенные показания подтверждает, в тот день он был адекватен, все помнит, письменных объяснений в милиции не давал, полагает, что не мог специально ударить сотрудника милиции, падал назад и случайно задел ФИО9, которые его подхватил и не дал ему упасть, головой.

Однако, вина Гурина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО9 суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска Верхнепышминского ОВД в Среднеуральском городском отделе милиции. ДД.ММ.ГГГГ был на службе. Около 10 часов он и оперуполномоченный ФИО10 находились по делам службы в районе <адрес>, ехали на своей личной автомашине, поскольку не было служебного транспорта. Оба были в гражданской одежде. По сотовому телефону им позвонил дежурный ФИО18, попросил проехать на <адрес> проверить сообщение, поступившее по телефону о том, что в этом доме находятся без разрешения хозяев неизвестные люди, которые из дома не желают уходить. Они сразу проехали на адрес. Их встретила хозяйка дома ФИО11, которая пояснила, что к ней пришли неизвестные ей люди с пивом. Якобы, они знали ее бывшего мужа, зашли в ее дом без разрешения и не хотят уходить. Они прошли в дом, ФИО11 указала на маленькую комнату, пояснила, что там находятся эти люди. В маленькой комнате спали на полу двое мужчин, один из них Гурин, ранее он этих мужчин не знал. В другой комнате спала девушка, в доме были пустые бутылки из-под пива. Он ( ФИО26) зашел в комнату и стал будить девушку. После того как разбудил ее, зашел в другую комнату, там он и ФИО10 стали будить мужчин. После того как мужчины проснулись, они представились, показали им удостоверения и предложили проехать с ними в отдел милиции. Гурин был раздражен, выражался нецензурно, сразу повел себя агрессивно. Он толкнул ФИО10 так, что у ФИО10 на пол упали очки, и пошел к выходу из комнаты. Тогда он, чтоб предотвратить конфликт, взял Гурина за предплечья и повел его к выходу, наручники на Гурина не одевал. Гурин продолжал выражаться нецензурно, они прошли с Гуриным 3-4 шага. Потом Гурин резко ударил его ( ФИО27), стоящего сзади него, затылком головы, попал ему в лицо в область глаза. Он ( ФИО28) сразу применил прием, повалил Гурина на пол, надел наручники и удерживал его. После чего они позвонили в дежурную часть, попросили помощи в доставлении этих лиц в ГОМ. Приехали сотрудники дежурной части и доставили Гурина, мужчину и женщину в ГОМ. В тот же день Гурин, когда проспался и отрезвел, в ГОМе принес ему ( потерпевшему ) свои извинения. От действий Гурина у него был кровоподтек на лице, на больничном листе он не находился. Уверен, что Гурин ударил его умышленно, специально. Не видел, чтоб Гурин перед ударом наклонялся, утверждает, что Гурин перед тем как его ( потерпевшего) ударить не падал, не падал и после удара головой ему в лицо, он ( потерпевший) не мог бы не почувствовать, если бы Гурин падал. ФИО16 и ФИО15 в доме вели себя спокойно.

В ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе очной ставки с Гуриным А.В. ( том 1 л.д. 51-53), на которой ФИО9 на вопрос защитника можно ли доверять показаниям Гурина о том, что он нанес удар головой случайно, ФИО9 пояснил, что прямой умысел в действиях Гурина как мог быть, так мог и отсутствовать, точно утверждать этого он ( потерпевший) не может. Можно предположить, что показаниям Гурина А.В. в той части, что удар был нанесен случайно, можно доверять.

По поводу оглашенных показаний ФИО9 указал, что в ходе очной ставки, отвечая на вопрос защитника, имел в виду то, что так как ситуацию описал Гурин А.В., то есть то, возможен случайный удар, в принципе быть могло и можно высказывать разные предположения, но это не касается событий ДД.ММ.ГГГГ. Здесь Гурин А.В. был агрессивен, пытался уйти из дома, отталкивал ФИО10, поэтому утверждает, что 28 мая удар ему был ФИО12 нанесен умышленно.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает оперуполномоченным Среднеуральского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве, с оперуполномоченным ФИО9 утром находился на выезде, оба были в гражданской одежде. От дежурного ГОМ Султанова поступило сообщение о том, что необходимо проверить поступившее в ГОМ сообщение о том, что по адресу <адрес> улица отдыха <адрес> неизвестные люди распивают спиртное и не реагируют на требования хозяев дома покинуть дом. Они проехали на адрес, их встретила хозяйка дома ФИО11, которая сказала, что неизвестные люди пришли в ее дом против ее воли и не хотят уходить. Они с ФИО9 прошли в дом, в одной комнате на полу спала женщина. В другой комнате на полу спали в одежде двое мужчин. Не помнит, спали они в обуви или без обуви. Было видно, что в доме распивали спиртное, стояли бутылки, от мужчин шел запах спиртного. Они с ФИО9 стали будить мужчин, мужчины проснулись, он и ФИО9 представились, показали удостоверения, предложили проехать в ГОМ для установления их личности. Гурин сначала вел себя спокойно, когда предложили проехать в ГОМ повел себя агрессивно, оттолкнул, отодвинул рукой его ( ФИО29) так, что у него на пол упали очки, которые он носит постоянно и пошел в сторону выхода из дома. При этом он выражался нецензурно, по его мнению сильно пьян он не был, вел себя адекватно. Он ( <данные изъяты>) наклонился и стал поднимать очки. В это время на выходе из комнаты, около печки, Гурина остановил ФИО9, вроде бы остановил его за руку. Он поднял очки и в это время увидел как Гурин ударил затылком по лицу ФИО9, стоящего за ним и держащего его сзади за предплечья. ФИО9 после этого сразу применил прием, и повалил Гурина на пол, зафиксировал, чтоб Гурин не смог убежать. У ФИО30 сразу появилась гематома на лице в области глаза. Они позвонили в дежурную часть, вызвали подкрепление. Приехали водитель и помощник дежурного, после чего всех троих посторонних, которые были в доме- женщину и двоих мужчин, в том числе Гурина, доставили в ГОМ. Утверждает, что Гурин умышленно, осознанно ударил ФИО9 головой в лицо, чтоб убежать из дома, не видел, чтоб Гурин падал.

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Гуриным А.Н. ( л.д. 103-105).

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показала ( том 1 л.д. 86-92), что проживает <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра к ней приехала знакомая ФИО15 и двое незнакомых ей парней, все были в состоянии опьянения. Попросили посидеть у нее ( ФИО31), она была не против этого. В ходе распития спиртного мужчины попросили разрешения поспать у нее, она им разрешила спать в маленькой комнате. Они ушли спать. Затем на полу уснула ФИО15. Около 10 часов пришел ее сосед ФИО14, она ему сообщила, что дома лежат пьяные люди и не уходят, ФИО14 посмотрел и позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10, и стали будить мужчин, говорили, что они сотрудники милиции, что нужно проехать в ОВД и показывали удостоверения. Мужчины проснулись, стали выражаться нецензурно, размахивать руками. В этот момент она испугалась, зашла в кухню и ничего не видела. Боялась, что ее могут задеть. Услышала звук удара, позже узнала, что одному из сотрудников милиции - ФИО9 один из мужчин ударил головой в бровь. Когда мужчин выводили из ее дома, видела на лице у ФИО9 покраснение и опухоль. ( л.д. 86-89 том 1).

В ходе дополнительного допроса ( л.д. 90-92 том 1) ФИО11 уточнила, что ФИО15, приехав к ней, спрашивала ее супруга, она ( ФИО32) ответила, что он умер, но ФИО15 не поверила, и против ее воли вместе с мужчинами зашла в ее дом. Она (ФИО25) испугалась, так как ФИО15 ей сказала, что это <данные изъяты> Когда приехали сотрудники милиции, они показывали мужчинам удостоверения, на что мужчины стали выражаться нецензурно, сопротивляться, размахивать руками. Из кухни ей было видно как ФИО9 выводил мужчину по имени Саша из дома, Саша ему сопротивлялся, хотел убежать, пытался вырваться. Затем он резко ударил своей головой по голове ФИО9, попал ему в бровь. Она поняла, что Саша ударил ФИО9 специально, так как хотел вырваться от него. После этого ФИО9 повалил Сашу на пол и надел на него наручники. Ранее следователю говорила, что не видела происходящее из кухни, однако следователь ее неправильно понял, протокол был написан от руки, поэтому она не обратила снимания на неточности в протоколе.

Свидетель ФИО14 в ходе следствия показал ( том 1 л.д. 94-96), что проживает с ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приехал домой. Дома его встретила ФИО11 и сообщила, что в доме спят какие-то люди и не хотят уходить. Он прошел в комнату и в комнате ФИО11 обнаружил спящую женщину, в другой комнате на полу обнаружил спящих мужчин. Раньше этих людей не видел, от них был сильный запах алкоголя и он решил вызвать милицию. Позвонил в милицию и сообщил, что у него и ФИО11 в доме спят пьяные мужчины и женщина. Через некоторое время приехали два сотрудника милиции, показали свои удостоверения, представились и прошли в комнату, где спали мужчины и стали их будить. Разбудили мужчин и сказали им, что надо ехать в милицию, для того, чтоб узнать их личности. Один мужчина вел себя нормально. Второй стал размахивать руками, кричал, милиционер держал его руками сзади. Когда сотрудник милиции вел мужчину из комнаты, где они лежали, он услышал звук удара, он посмотрел в их сторону, увидел как сотрудник милиции надевает на мужчину наручники, также увидел, что у сотрудника милиции опухает бровь, хотя раньше на лице ничего не было. Понял, что мужчина ударил сотрудника милиции головой.

Свидетель ФИО15 в ходе следствия показала ( том 1 л.д. 98-99), что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Бакинский дворик» познакомилась с Гуриным и ФИО16, они были в состоянии алкогольного опьянения. Предложила Гурину и ФИО16 поехать в гости к ФИО11, они согласились. ФИО11 разрешила посидеть у нее, вчетвером вместе с ФИО11 в доме распивали спиртное. Гурин и ФИО16 попросили у ФИО11 разрешения поспать, она согласилась и указала им на маленькую комнату. Они легли спать в этой комнате. Она ( ФИО15) легла спать в другой комнате. Под утро ее разбудили сотрудники милиции, представились и сказали, чтоб она одевалась и ехала с ними. Она увидела четверых сотрудников милиции, некоторые из них были не в форме. ФИО16 и Гурина в наручниках вели в патрульную машину, они вели себя спокойно. В милиции ей сказали, что Гурин ударил головой сотрудника милиции.

Свидетель ФИО16 в ходе следствия показал ( том 1 л.д. 106-108), что ДД.ММ.ГГГГ в кафе познакомился с Гуриным и женщиной по имени ФИО35, распивали спиртное, затем по предложению ФИО33 поехали в <адрес> к ее подруге. В доме с подругой ФИО34 распивали спиртное, потом он и Гурин легли спать в комнате на полу, при этом не раздевались. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, которые были в гражданской одежде, представились, предъявили удостоверения. Гурин в это время уже находился в патрульном автомобиле, от сотрудников милиции узнал, что Гурин головой ударил сотрудника милиции в бровь.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового уполномоченного Среднеуральского ГОМ. Утром, ориентировочно в 10 часов, от оперуполномоченного ФИО9 поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> отношении него применено насилие. На место выехал он (свидетель) и водитель ФИО36. Их встретила хозяйка дома ФИО11, пояснила, что в их доме находятся люди, которые не хотят уходить, всего три человека женщина и двое мужчин, поэтому она вызвала сотрудников милиции. Зайдя в дом, он увидел двух мужчин, которые уже лежали на полу, один из них Гурин. У оперуполномоченного ФИО9 под глазом был кровоподтек, он пояснил, что Гурин на предложение проехать в милицию оказал сопротивление, ФИО9 взял его сзади за руки, чтоб воспрепятствовать его сопротивлению, после чего Гурин ударил его в лицо затылком головы. В ГОМе он ( свидетель) отбирал у Гурина, тогда когда он отрезвел, письменное объяснение, Гурин пояснял, что он- подготовленный человек, знает приемы, он специально воспользовался этим приемом, чтоб избавиться от захвата. О том, что он ударил ФИО9 случайно, Гурин не говорил.

По поводу данных пояснений Гурин А.В. суду пояснил, что не помнит, чтоб давал какие- либо объяснения в милиции.

Свидетель ФИО18 суду показал, что работает оперативным дежурным Среднеуральского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ГОМ поступил телефонный звонок от женщины о том, что в ее дом вломились неизвестные, распивают спиртное, ее оскорбляют, на требование уйти не реагируют. На такое заявление надо было реагировать немедленно. Но автомобиль дежурной части уехал на заправку, тогда он связался с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО9, и направил их на адрес улица отдыха <адрес> для проверки сообщения. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 попросили выслать помощь, поскольку один из людей, который был в доме- Гурин, ударил ФИО9 и у него травма глаза. Он направил на адрес патрульную машину. Через некоторое время в дежурную часть привезли женщину и двух мужчин, один из них Гурин. Все были пьяные, Гурин вел себя очень агрессивно, высказывал угрозы, выражался нецензурно, ломал решетку. Отрезвел Гурин через два часа, стал себя вести спокойней, решетку ломать перестал. Со слов ФИО9 знает, что при сопровождении Гурин ударил его затылком головы в лицо.

Вина подсудимого Гурина А.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела- заключениями эксперта
Э дополнительная, из которых следует, что при осмотре в больнице ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 обнаружены кровоподтеки в области век левого глаза, в области нижнего века правого глаза давностью около 3-5 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ. Могли образоваться при ударе ( ударах) твердым предметом с ограниченной площадью травматизации. Эти повреждения могли образоваться как при одном, так и при двух ударах тупым твердым предметом ( предметами) в область лица потерпевшего, а также при однократном ударе затылком в область лица ( особенность данной анатомической области). Данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. ( л.д. 71, 80).

Заключения эксперта являются мотивированными, аргументироваными, не оспариваются подсудимым и потерпевшим, суд кладет заключения эксперта в основу приговора.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО9, и свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО10, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО11 ( том 1 л.д. 90- 92 ).

Показания потерпевшего ФИО20 и указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы между собой, дополняют друг друга, не противоречат и согласуются с исследованными материалами дела- заключениями судебно- медицинского эксперта.

ФИО21 и ФИО15 пояснили суду об обстоятельствах случайного знакомства в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с Гуриным и о причинах нахождения их, утром ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО12 с доме ФИО11.

Из показаний данных свидетелей, также свидетеля ФИО11 следует, что ФИО15, ФИО16 и Гурин прибыли в <адрес> с целью распития спиртного, поскольку все были пьяны, остались спать в доме ФИО11 и к моменту приезда сотрудников милиции спали.

Как следует из показаний ФИО11, ФИО19 и сотрудника дежурной части ГОМ ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отдел милиции поступило сообщение о том, что в доме ФИО11 находятся против ее воли посторонние лица и не желают уходить.

Суд соглашается с доводами ФИО18 о том, что данное сообщение требовало немедленной проверки с выездом в дом.

Сотрудники милиции ФИО10 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, прибыли в дом после направления их по адресу оперативным дежурным для проверки сообщения.

Действия сотрудников милиции ФИО10 и ФИО9 по доставлению в отдел милиции ФИО16, ФИО15 и Гурина, на которых хозяйка дома ФИО11 указала как на лиц, которые без ее согласия находятся в ее доме, суд признает законными и правомерными.

Как указали суду ФИО9, ФИО10, ранее они Гурина, ФИО16 не знали ни лично, ни в связи с работой, ДД.ММ.ГГГГ их увидели впервые. Поэтому, по мнению суда, у потерпевшего и свидетеля ФИО10, а также у сотрудников милиции ФИО17 и ФИО18, также ранее Гурина не знавших, нет причин для оговора Гурина в совершении преступления. Суд признает их показания достоверными и кладет в основу приговора.

Как следует из показаний ФИО9, ФИО10, ФИО11, услышав предложение сотрудников милиции проехать в отдел милиции для установления личности, Гурин стал вести себя агрессивно, выражался нецензурно, оттолкнул руками ФИО10 так, что у него упали очки на пол, и проследовал к выходу из дома, не желая следовать в отдел. По этой же причине Гурин умышленно ударил затылком своей головы в лицо ФИО9, который остановил его, не давая скрыться, причинив своими преступными действиями ФИО9 телесные повреждения в области лица, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

Доводы Гурина о том, что он не умышленно, случайно, падая, ударил затылком своей головы в лицо ФИО9, после чего ФИО9 его поддержал, не дав ему упасть, опровергаются показаниями ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из которых следует, что Гурин не падал когда его вел ФИО9.

Кроме того, доводы Гурина о том, что он не умышленно ударил сотрудника милиции, опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что после отрезвления Гурина в отделе милиции брал у него объяснение и Гурин не отрицал, что умышленно ударил головой ФИО9.

Гурин освободился из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, состоял под надзором в милиции как освободившийся из мест лишения свободы, поэтому у Гурина А.В. ДД.ММ.ГГГГ были причины для отказа следования в милицию.

Изначально поведение Гурина А.В.не было агрессивным. Однако, услышав требование проследовать в отдел милиции, он стал выражаться нецензурно, оттолкнул сотрудника милиции ФИО10 так, что у ФИО10 упали на пол очки, и направился к выходу из дома. Эти действия были целенаправленны и имели целью избежать доставления в отдел милиции. ФИО9 задержал Гурина А.В. и Гурин А.В., продолжая вести себя агрессивно, выражался нецензурно и ударил затылком головы в лицо сотрудника милиции.

Доводы Гурина А.В. о том, что он случайно упал назад, пошатнувшись, опровергаются показаниями ФИО24 о том, что ему был нанесен Гуриным А.В. целенаправленный удар в голову. Кроме того, по мнению суда, если бы Гурин А.В. действительно падал назад, как он пояснил, он был упал на пол, поскольку ФИО9 держал его только за предплечья.

Об умысле Гурина А.В. на причинение сотруднику милиции телесных повреждений свидетельствует то, что при доставлении его в дежурную часть Гурин А.В. продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурно, угрожал сотрудникам милиции, ломал решетки, что, по мнению суда является продолжением его агрессивного поведения по отношению к сотрудникам милиции, которое началось еще в доме ФИО11.

Кроме того, ранее Гурин А.В. судим за аналогичные преступления в отношении сотрудников милиции, согласно характеристике участкового уполномоченного милиции по Североуральскому городскому округу ( л.д. 195 том 1) злоупотребляет спиртным и в состоянии опьянения агрессивен, провоцирует драки.

Таким образом, суд не признает показания подсудимого о случайном и не умышленном причинении сотруднику милиции телесных повреждений достоверными, полагает, что Гурин А.В. стремится избежать ответственности за содеянное.

Действия Гурина А.В. надлежит квалифицировать по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гурина А.В., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину Гурина А.В. обстоятельствами суд признает то, что Гурин А.В. положительно характеризуется по месту работы, потерпевший ФИО9 не настаивает на строгом наказании Гурина А.В..

Гурин А.В. ранее судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 31 марта 2004 года. Отягчающим вину Гурина А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. Из ИВС ОВД, а также участковым инспектором ОВД по Североуральскому городскому округу Гурин А.Н. характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенного Гуриным А.В. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает что исправление и перевоспитание Гурина А.Н. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина Александра Владимировича     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона №26 -ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного Гурину А.В. по приговору Североуральского суда Свердловской области от 15 ноября 2010 года, к отбытию Гурину Александру Владимировичу назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурину А.В. оставить без изменения- заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 11 октября 2010 года- даты задержания по приговору Североуральского суда от 15 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: