приговор от 10.03.11 Куманееву Е.П. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-40/11

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.                                                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма     10.03.2011 г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Лукьянец В.А.

с участием государственных обвинителей: Медведевой М.А., Нагайева А.Р., Рябухиной Е.О.,

подсудимого Куманеева Е.П.,

защитников: адвоката Дианова А.С., представившего ордер № 117711, адвоката Ахтареевой О.М., представившей ордер № 190512, потерпевших: ФИО10, ФИО2,

при секретарях: Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Куманеева Евгения Петровича, <данные изъяты>                                                                                  

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Куманеев Е.П. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; кроме того он совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

         Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ, Куманеев Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>, с которым умышленно, на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору. В ходе ссоры, у Куманеева Е.П. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10 Реализуя свой умысел, Куманеев Е.П., находясь на кухне в указанной квартире, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес руками не менее трех ударов по лицу ФИО10 Затем Куманеев Е.П. взял со стола кухонный нож, который согласно заключения судебно криминалистической экспертизы изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, рукоятью которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес несколько ударов по голове ФИО10, при этом в момент, когда ФИО10 пытался предотвратить преступные, насильственные действия Куманеева Е.П., Куманеев Е.П. умышленно нанес один удар лезвием ножа по левой руке ФИО10, и несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль.

В результате насильственных действий Куманеева Е.П., ФИО10, согласно заключения судебных медицинских экспертиз, причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ссадины лица, скальпированной раны левой кисти, ушиба грудной клетки. Вышеуказанные ссадины и раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. Ушиб грудной клетки судебно - медицинской оценке не подлежит ввиду отсутствия описания повреждения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, Куманеев Е.П., находясь в <адрес>, у здания филиала «Сбербанка России», в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее знакомого ФИО2 У Куманеева Е.П., который осознавал, что ФИО2 пришел в «Сбербанк» с целью получения пенсии, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, с целью хищения денежных средств. Дождавшись, когда ФИО2 выйдет из помещения «Сбербанка», Куманеев Е.П., реализуя свой умысел на совершение разбойного нападения, догнал ФИО2 по <адрес>, <адрес> <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, сорвал с лица ФИО2 очки, нанес удар кулаком по лицу ФИО2 От полученного удара, ФИО2 не удержался на ногах, упал на землю. После чего Куманеев Е.П. нанес не менее 3 ударов кулаками по голове ФИО2, при этом высказал незаконное требование передать ему денежные средства. ФИО2 встал на ноги, сообщил Куманееву Е.П., что у него при себе нет денежных средств. После этого Куманеев Е.П. нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО2 От полученного удара ФИО2 упал на асфальт, ударился затылком. После чего Куманеев Е.П. нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаками по голове, затем взял потерпевшего за волосы, поднял с земли, ударил затылком о березу. От полученного удара ФИО2 упал на землю. Куманеев Е.П. вновь высказал потерпевшему незаконное требование передать ему имеющиеся денежные средства.

Своими насильственными действиями, Куманеев Е.П. причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, гематом лица, ушибленных ран лица. По признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель данные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Продолжая реализацию своего умысла направленного на хищение денежных средств, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Куманеев Е.П. осмотрел карманы одежды ФИО2, в левом внутреннем кармане куртки обнаружил денежные средства в размере <данные изъяты>, которые забрал себе. После чего, Куманеев Е.П. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Куманеев Е.П. вину в предъявленном обвинении по первому эпизоду не признал, пояснив, что избил ФИО10 с целью защитить свою сожительницу. По второму эпизоду вину признал частично, считает, что в его действиях имеется состав кражи.

Вина осужденного в совершении преступлений установлена: показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами по делу.

Так Куманеев Е.П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своей сожительницей ФИО11 пришел к своему знакомому ФИО10, забрать ранее оставленные у него вещи и документы, находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартиру ФИО10 он не хотел заходить, попросил забрать вещи и документы ФИО11. После того как ФИО11 зашла в квартиру ФИО10, он услышал её крик, увидел, как ФИО10 избивает ФИО11. С целью заступиться за ФИО11 он забежал в квартиру, стал успокаивать ФИО10. ФИО10 набросился на него, и между ними произошла драка в ходе, которой они друг другу нанесли телесные повреждения. В это время в квартиру ФИО10 зашел сосед и предложил ему выйти. Он вышел из квартиры. ФИО11 осталась в квартире, просила вернуть документы. Потом пришел сын ФИО10. Нож он в руки не брал, ФИО10 ножом не бил. У него также имелись телесные повреждения, но он в больницу не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО2, предложил ему выпить, но он отказался. После этого он ушел во дворы домов по <адрес>, где вновь встретил ФИО2. Вновь предложил ФИО2 выпить, но он снова отказался. Обидевшись за это на ФИО2, он его побил. Возле них остановилась машина, и они разошлись. Через некоторое время он на <адрес> снова встретил ФИО2 и избил его. ФИО2 закрыл глаза, был без сознания. В это время у него возник умысел, направленный на хищение денег ФИО2. Он залез к нему в карман и достал деньги. Сколько было денег, он не считал. На эти деньги он сходил в магазин, купил продукты и спиртное. Его задержали работники милиции у ФИО16. С иском ФИО2 не согласен, так как он не помнит сколько денег у него забрал, кроме того ФИО2 должен ему деньги за ранее оказанные услуги.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Куманеева Е.П., данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, согласно которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с ФИО11 пришел к ФИО10 за своими документами. ФИО10 документы ему не отдал, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО10. ФИО11 в избиении ФИО10 участия не принимала, т. 1 л.д. 173-175.

В ходе дополнительного допроса по первому эпизоду, он вину в предъявленном обвинении признал полностью, т. 2 л.д. 18-19.

Согласно протокола явки с повинной, Куманеев Е.П. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около почты встретил ФИО2. В ходе разговора Сбитев согласился купить ему спиртное. Через некоторое время ФИО2 вышел из здания почты и сказал ему, что спиртное покупать не будет. Он потребовал с него деньги на покупку спиртного, так как ранее на свои деньги покупал спиртное для совместного употребления. ФИО2 отказывался давать деньги. После этого он решил силой забрать у ФИО2 деньги, стал угрожать ему, но ФИО2 продолжал отказываться. Тогда он стал наносить ФИО2 удары руками по голове и туловищу. Сколько он нанес ударов не помнит. ФИО2 упал на землю. Он обыскав карманы одежды ФИО2, забрал деньги. Сколько было денег он не помнит, несколько купюр по <данные изъяты>. Потом он сходил в магазин, купил на эти деньги продукты и водку. Через некоторое время его задержали работники милиции, т. 1 л.д. 150-152. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Куманеев Е.П. дал аналогичные показания, что и в протоколе явки с повинной, пояснив, что на деньги ФИО2 он купил продукты и спиртное в магазине по <адрес>, оставшиеся деньги, находящиеся в сумке он, возможно, забыл в магазине, т. 1 л.д. 157-159,162-164,173-175, т. 2 л.д. 18-19. Данные показания он отрицает, пояснил, что следователь сама написала их, а он подписал не подумав.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что с Куманеевым знаком с весны 2009 года, отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, со своей знакомой ФИО13, стирали вещи. ДД.ММ.ГГГГ в дверь позвонила ФИО11. В квартиру зашли ФИО11 и Куманеев, в состоянии алкогольного опьянения стали предъявлять претензии, требовали документы. Он предложил им прийти в следующий раз в трезвом состоянии, на что Куманеев сказал, что не уйдет. Он по телефону позвал своего сына. После этого у него с Куманеевым возник конфликт. Куманеев ударил его кулаком не менее 3 раз в область головы, он упал. Куманеев схватил нож. Он схватился за нож находящийся в руках Куманеева, но тот с силой вырвал нож и порезал ему руку. Куманеев рукояткой ножа стал бить его по голове, так же руками бил его по различным частям тела. В квартиру пришел сын, разнял их. Он с сыном выставили Куманеева из квартиры. Приехал участковый и скорая помощь, и увезли его в больницу. ФИО11 так же пыталась его ударить, но он её отталкивал. В настоящее время он настаивает на том, чтобы Куманеева наказали за содеянное.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что Куманеева знает около полутора лет. В 2009 году Куманеев его избивал три раза, забирал деньги, он его прощал, но потом не выдержал и написал заявление. Куманеев долгое время к нему не подходил. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в банк за пенсией на <адрес> он встретил Куманеева. Куманеев предложил ему выпить, просил деньги на бутылку, так как знал, что он пошел за пенсией, но он ему отказал. Потом он пошел в банк, получил пенсию в размере <данные изъяты>, вышел из банка, Куманеева на улице не было. Он пошел по <адрес>, через двор, чтобы не встретиться с Куманеевым, в сторону магазина. Неожиданно Куманеев выскочил из двора дома, сорвал у него очки, стал бить руками по голове, нанес около 10 ударов. Он упал, Куманеев сел сверху, стал наносить удары по лицу, требовал деньги. В результате разбил левую бровь, губы. Возле них остановился мужчина на иномарке, и спросил что происходит, Куманеев сразу отскочил от него и убежал. Он пошел в сторону банка, Куманеев его догнал, и снова стал бить, схватил за волосы, после ударил головой об березу. Вновь потребовал у него деньги. Он сказал, что денег нет. Тогда Куманеев, обшарив карманы его одежды, нашел деньги во внутреннем кармане в размере 8 000 рублей, забрал их себе и убежал к своей сожительнице ФИО11. Он пришел в медицинский пункт, работники которого вызвали скорую помощь. Приехала скорая помощь и его увезли в больницу <адрес>, тут же вызвали милицию. В результате действий Куманеева, у него на лице были синяки, так же было сотрясение головного мозга. В больнице он стационарно лежал две недели, после амбулаторно лечился две недели. Ему вернули деньги в сумме 1 100 рублей. Другие деньги не вернули. Просит взыскать с Куманеева <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили соседи, сказали, что дома у его отца шумно. Он прибежал к отцу, увидел, как Куманеев держит отца за шею, отец был в крови. Он оттащил Куманеева, вытолкал его в подъезд, вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали, вызвали скорую помощь, отцу зашили руку. Кроме Куманеева в квартире отца была незнакомая ему женщина. Куманеев говорил, что пропали какие - то документы. У Куманеева и незнакомой женщины телесных повреждений не было, они были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО10 постирать вещи. Через некоторое время пришли Куманеев и ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения. Куманеев стал требовать вещи, кричал, ругался, угрожал, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО10. ФИО10 сказал, чтобы тот брал вещи и уходил, но Куманеев с ФИО11 не уходили, продолжали скандалить. ФИО10 пошел позвонить сыну, после чего она ушла, испугавшись Куманеева. На следующий день у ФИО10 она видела разбитую голову, на лице и на предплечьях, на ребрах были синяки, на левой руке был порез, были наложены швы. ФИО10 пояснил, что Куманеев кидался на него с ножом.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Куманеев, в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО10 для того, чтобы забрать вещи и документы Куманеева оставленные им ранее. Она позвонила в дверь к ФИО10, зашла в квартиру, попросила отдать ей вещи и документы Куманеева. ФИО10 кинулся на неё с кулаками, стал избивать. ФИО10 наносил ей удары по телу, также ей наносил удары его сын. Куманеев зашел в квартиру, разнял их, удары ФИО10 не наносил, оттаскивал ФИО10 от неё. Откуда на руке потерпевшего взялся порез она не знает. В коридоре она видела соседа. Сосед в квартиру ФИО10 не заходил, никого не разнимал, в их спор не вмешивался.

Свидетель ФИО14, работник милиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил звонок о том, что доставлен гражданин с телесными повреждениями в ЦГБ . они выехали в больницу. Потерпевший ФИО2 им пояснил, что Куманеев отобрал у него пенсию, избил его. Ими был установлен Куманеев Евгений Петрович, его задержали в <адрес>. После чего Куманеева доставили в отдел, произвели личный досмотр. У Куманеева, были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда протрезвел, пояснил, что забрал деньги у потерпевшего и избил его. Куманеев добровольно сделал явку с повинной.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания, пояснив, что он лично составлял протокол явки с повинной, Куманеев добровольно сделал явку с повинной.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером к нему пришел его знакомый Куманеев Е.П., принес собой бутылку водки, бутылку портвейна и продукты питания в пластиковом пакете. Откуда он взял продукты питания, и спиртное Куманеев не говорил. Они вместе распили спиртное. Через некоторое время пришли работники милиции и задержали Куманеева. Никакой сумки у Куманеева он не видел.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ работала реализатором в магазине по <адрес>. Куманеева она ранее не знала, возможно он и был в этот день в магазине, никто в этот день в магазине сумку не оставлял.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения, т. 1 л.д. 2;

- рапортом помощника дежурного Верхнепышминского ГОВД, прапорщика милиции ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО10 о том, что по адресу: <адрес> Куманеев Е.П. нанес ему побои, т. 1 л.д. 3;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>, с места происшествия изъят нож с коричневой речкой, т. 1 л.д. 29-31, 39-41;

- согласно заключения эксперта, изъятый с места происшествия нож изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится, т. 1 л.д. 47-49;

- медицинской справкой о том, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обратился в приемное отделение ЦГБ <адрес>, с диагназом ушибленная рана волосистой части головы, ссадины лица, скальпированная рана левой кисти, ушиб грудной клетки, т. 1 л.д. 52;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой ФИО10 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ссадины лица, скальпированной раны левой кисти, ушиба грудной клетки. Вышеуказанные ссадины и раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, данные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью и опасные для жизни. Ушиб грудной клетки судебно-медицинской оценке не подлежит ввиду отсутствия описания повреждения, т. 1 л.д. 56-57,63-64;

- заявлением потерпевшего ФИО2, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Куманеева Е.П., который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> открыто похитил, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб, т. 1 л.д. 25;

- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО14 изъят бумажный конверт белого цвета, в котором упакованы денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Куманеева Е.П. в размере 1 100 рублей, т. 1 л.д. 101-105;

- справкой из приемного покоя МУ Верхнепышминская центральная городская больница, согласно которой у ФИО2 было обнаружено сотрясение головного мозга, ушибы и гематома лица, ушибленная рана левой брови, т. 1 л.д. 109;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, гематом лица, ушибленных ран лица. По признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель данные телесные повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т. 1 л.д. 114-115;

- показаниями не явившегося свидетеля ФИО19, участкового уполномоченного ОВД, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО14 по заявлению потерпевшего ФИО2, в <адрес> задержали Куманеева Е.П., т. 1 л.д. 140-142;

- копией сберегательной книжки, согласно которой потерпевший ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ снял с неё 8 000 рублей, т. 1 л.д. 128.

Судом установлено, что подсудимый Куманеев Е.П. нанес побои ФИО10, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; кроме того он совершил разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

С учётом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Куманеева Е.П. совершившего нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; а так, же разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы подсудимого Куманеева Е.П. о том, что он причинил телесные повреждения ФИО10 защищая свою сожительницу ФИО11 опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО13, которые утверждают, что агрессия была со стороны Куманеева, потерпевший ФИО10 телесных повреждений Куманееву и ФИО11 не наносил, искал защиты от действий Куманеева у своего сына, в дальнейшем вызвал милицию. Свидетель ФИО11 дает суду недостоверные показания, так как заинтересована в исходе дела. Судом выявлены противоречия в показаниях подсудимого и его сожительницы ФИО11. Так Куманеев утверждает, что зашел в квартиру ФИО10 когда он избивал его сожительницу ФИО11. Пытался оттащить ФИО10 от ФИО11, после чего ФИО10 ударил его, у них произошла драка. В квартиру зашел сосед, разнял их. Они с соседом вышли из квартиры ФИО10, а ФИО11 осталась разбираться с ФИО10 по поводу его документов, Сын ФИО10 пришел позже. ФИО11 же утверждает, что её вдвоем избивали отец и сын ФИО10, а Куманеев её защищал, ударов никому не наносил, сосед в квартиру не заходил, находился в коридоре, был просто невольным свидетелем произошедшего. Данные противоречия свидетельствуют о том, что Куманеев и ФИО11 дают суду недостоверные показания. В основу приговора следует положить показания потерпевшего ФИО10, показания свидетелей ФИО12, ФИО13, заключение судебно-медицинской экспертизы. Суд так же доверяет показаниям потерпевшего ФИО10 о том, что ФИО1 сознательно избивал его ножом, порезал ему руку, у него нет оснований оговаривать подсудимого.

Потерпевший ФИО10 настаивает на наказании Куманеева за содеянное.

Обвинение Куманеева Е.П. по ч. 1 ст. 162 УК РФ также нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17, заключении судебно-медицинской экспертизы, в их совокупности.

Доводы подсудимого Куманеева Е.П. о том, что ФИО2 он избил из неприязненных отношений, деньги у него похитил тайно, являются так же неубедительными и опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Так потерпевший ФИО20 утверждает, что и ранее Куманеев его избивал, забирал у него денежные средства, но он его прощал. Выходя из помещения банка с полученной пенсией он сознательно пытался пройти к своему дому дворами, чтобы не встретиться с Куманеевым и чтобы тот не отобрал у него деньги, но Куманеев выследил его догнал, избивая, требовал деньги, а когда он отказался их дать, причинил ему легкий вред здоровью, лишил способности к сопротивлению и насильно отнял имеющиеся у него <данные изъяты>

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2 они логичные последовательные, не противоречат другим доказательствам и обстоятельствам дела, у него так же нет оснований оговаривать подсудимого. Данные показания следует положить в основу приговора.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Куманеев своими действиям причинил потерпевшему ФИО2 легкий вред здоровью, то есть потерпевшему ФИО2 был причинен вред опасный для жизни и здоровья. У Куманеева Е.П., знавшего о том, что потерпевший ФИО2 пошел в Банк за получением пенсии, изначально возник умысел на хищение у него денег. С этой целью он дождался, когда потерпевший получит пенсию, после чего напал на него, применил насилие опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление потерпевшего, забрал деньги в сумме <данные изъяты>

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куманеев Е.П. совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами необходимо признать положительную характеристику из мест лишения свободы, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив.

Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного суд не находит оснований применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает необходимым не применить к Куманееву Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, кроме того ему необходимо в первую очередь возместить ущерб потерпевшему ФИО2

Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму <данные изъяты> подтверждаются показаниями потерпевшего, которым суд доверяет, его заявлением, копией сберкнижки, имеющимися в материалах дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы в сумме <данные изъяты> так же подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куманеева Евгения Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства; по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное ему наказание в виде исправительных работ перевести в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в итоге определить ему 1 месяц 20 дней лишения свободы.

В силу ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куманееву Е.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 15.10.2010г.

Взыскать с Куманеева Евгения Петровича в пользу ФИО2 <данные изъяты>.

Взыскать с Куманеева Е.П. судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Председательствующий: судья В.А. Лукьянец