приговор от 26.04.11 Халилулову О.Д. по ч.1 ст.116, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 41/11

Приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     26.04.2011г.                                                                          г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., адвоката Ахтареевой О.М., представившей ордер № 190526;

подсудимого Халилулова О.Д., потерпевшего ФИО1,

при секретаре Воробьевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Халилулова Олега Дамировича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Халилулов О.Д. совершил: иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Халилулов О.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес> <адрес> где на почве личных неприязненных отношений у него произошла ссора с ранее знакомым ФИО1 После этого у Халилулова О.Д., возник умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений. Реализуя свой умысел, Халилулов О.Д. прошел на кухню, взял нож. Согласно заключения эксперта этот нож изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, Халилулов О.Д. вернулся в комнату и нанес удар ножом в правое бедро ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО1 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны правого бедра, оценить степень вреда, причиненного здоровью не представляется возможным, в связи с тем, что исход повреждения не известен.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Халилулова О.Д. находящегося в <адрес> <адрес> , из корыстных побуждений, возник умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, проживающему по данному адресу. С целью реализации своего умысла Халилулов О.Д., воспользовавшись тем, что ФИО1 и другие лица в квартире отсутствуют, и никто не может воспрепятствовать его действиям, прошел в комнату, где из шкафа забрал, то есть тайно похитил сейф, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего Халилулов О.Д. прошел в коридор квартиры, где на тумбочке обнаружил черную сумку не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Затем, с похищенным имуществом Халилулов О.Д. вышел из квартиры, с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным Халилулов О.Д. незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, документы на имя ФИО1 выбросил.

Халилулов О.Д. заявил ходатайство о проведении дела в особом порядке без судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Халилулов О.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Халилулова О.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Халилулову О.Д., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Халилулов О.Д. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ущерб не возместил, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в быту участковым характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а так же то, что Халилулов О.Д. в период рассмотрения дела судом нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, сбежал, был объявлен в розыск, что свидетельствует о том, что он в содеянном не раскаялся, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как Халилулов О.Д. не имеет судимости.

Исковые требования в виде материального ущерба причиненного преступлением не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в части установленной судом в сумме 1 900 рублей - похищенные у потерпевшего денежные средства. Признать за потерпевшим право на возмещение ущерба причиненного повреждением его имущества - металлического сейфа, возвращенного потерпевшему, и передать вопрос о размере данной суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилулова Олега Дамировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф в размере 9 000 рублей, по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ему 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, Халилулову О.Д. отменить после вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания, с 28.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Халилулова О.Д. под стражей со 2.11.2010г. по 4.11.2010г.

Взыскать с Халилулова Олега Дамировича в пользу ФИО1 материальный ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты> Признать за потерпевшим право на возмещение ущерба причиненного повреждением металлического сейфа, возвращенного потерпевшему, и передать вопрос о размере данной суммы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

      Приговор изготовлен печатным способом.

Судья        В.А. Лукьянец