приговор от 21.06.11 Онучину А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-202 /11Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня     2011 года                                                                                                город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А.,

подсудимого Онучина А.В.,

защитника Куклева В.Г., предъявившего ордер 031508, удостоверение №288,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Онучина Алексея Викторовича, <данные изъяты>

избранная мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Онучин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Онучин А.В. находился на <адрес>.

В указанное время у Онучина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, Онучин А.В. встретился у <адрес> с неустановленным в ходе дознания лицом, материалы в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделены в отдельное производство и договорился о приобретении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе дознания лицо передало Онучину А.В. два шприца с инъекционными иглами в защитном футляре с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин, в которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 52 грамма, что является крупным размером.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , дезоморфин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Незаконно приобретенные два шприца с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты>, то есть в крупном размере, Онучин А.В. поместил в карман куртки и умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции в городе В.Пышма около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе личного досмотра изъяли у Онучина А.В. два шприца с инъекционными иглами, содержащие наркотическое средство- смесь, <данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимый Онучин А.В.      пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Онучин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Куклевым В.Г..

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Онучина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Онучина А.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину Онучина А.В. обстоятельств суд учитывает, что Онучин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, воспитывает ребенка, супруга Онучина А.В. имеет серьезное заболевание.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Онучину А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагает, что наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации послужит исправлению и перевоспитанию осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Онучина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Онучина А.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться два раза в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, быть трудоустроенным в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Онучину А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.                                                       

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения приговора через Верхнепышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                                                       подпись