приговор от 23.06.11 Гараеву Р.Р. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-149/11

Приговор вступил в законную силу 11.07.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Верхняя Пышма                                                                                                    23.06.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 072028, подсудимого Гараева Р.Р., при секретаре Жигаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гараева Руслана Ринатовича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Р.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гараев Р.Р., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий организовал и содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Гараев Р.Р. хранил необходимые для приготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> <данные изъяты> Посетители наркоманы: ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были приглашены Гараевым Р.Р. в квартиру для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> После чего Гараев Р.Р. предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО6, ФИО7 и ФИО8, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, сам и совместно с ФИО8 изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> для дальнейшего совместного потребления, которое самостоятельно распределял по шприцам для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Гараев Р.Р., находился у себя в квартире по адресу: <адрес> со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> ФИО1 из ранее принесенных ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты>

После изготовления Гараевым Р.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Гараев Р.Р., находился у себя в квартире по адресу: <адрес> со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> Гараев Р.Р. из ранее принесенных ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты>

После изготовления Гараевым Р.Р. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Гараев Р.Р. был задержан работниками милиции по его месту жительства, по адресу: <адрес>. С согласия и в присутствии Гараева Р.Р. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Гараев Р.Р. находился у себя в квартире по адресу: <адрес> со своими знакомыми: ФИО6 и ФИО8, предоставил им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

В это время он из ранее приобретенных и принесенных ФИО6 и ФИО8 <данные изъяты>

После изготовления Гараевым Р.Р. и ФИО8 наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> ФИО8 набрал это наркотическое средство в шприц для инъекций, для того, чтобы распределить его в индивидуальные шприцы и употребить это наркотическое средство. Но Гараев Р.Р., ФИО6 и ФИО8 не успели употребить приготовленное наркотическое средство по независящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ Гараев Р.Р. был задержан сотрудниками милиции в квартире по адресу: <адрес>. С согласия и в присутствии Гараева Р.Р. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Гараев Р.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гараев Р.Р. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гараевым Р.Р. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Гараева Р.Р. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Гараев Р.Р. у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога. Характеризуется в быту отрицательно, вину признал, совершил преступление средней тяжести, по предыдущему приговору условное наказание не отбыто, находясь на подписке о невыезде, скрылся от суда, был объявлен в розыск, в течение года совершил административное правонарушение, за, что был оштрафован.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Гараев Р.Р. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как Гараев Р.Р. согласился на особый порядок, вину признал.

Учитывая личность Гараева Р.Р., ранее судимого за совершение корыстного преступления, являющегося наркозависимым, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. 58 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Суд полагает, что при назначении Гараеву Р.Р. наказания в исправительной колонии общего режима будет исключено употребление им наркотиков на период отбывания наказания.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, суд находит подлежащим отмене условное осуждение Гареева Р.Р. по предыдущему приговору и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору Верхнепышминского суда от 14.10.2010 года.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 14.10.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гараеву Р.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 8.06.2011 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.