Дело № 1- 103/11 Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 10 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной О.Е., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 066041 и удостоверение № 696, подсудимого Кумова К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кумова Константина Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кумов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кумова К.В., который находился в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кумов К.В. пришел к коллективному саду <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, через забор незаконно проник на территорию <адрес> подошел к садовому дому, принадлежащему ФИО5, расположенному на участке №. Продолжая реализацию своего корыстного, преступного умысла, Кумов К.В., с целью незаконного проникновения в садовый дом, и последующего тайного хищения чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи неустановленного следствием предмета, выломал деревянные рейки в одном из окон дома, выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем проник на веранду садового дома, взломал входную дверь и незаконно проник в дом. В шкафу на веранде Кумов К.В. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму 9 490 рублей. Указанное имущество Кумов К.В. забрал себе, сложил в найденный на веранде мешок, вышел на улицу и с указанным имуществом с места преступления скрылся. Тайно похитив, таким образом имущество, принадлежащее ФИО5, Кумов К.В. указанным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 490 рублей. В судебном заседании подсудимый Кумов К.В. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кумовым К.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кумова К.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания. Кумов К.В. на момент совершения преступления не судим. Вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кумова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кумова Константина Викторовича исполнение обязанностей в период испытательного срока - быть трудоустроенным либо находиться на учете в центре занятости населения, не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом. Приговор Верхнепышминского городского суда от 15 декабря 2010г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко