приговор от 06.06.11 Юдину А.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 129/11

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                          06 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Воробьевой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма нагайева А.Р., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 193773 и удостоверение № 524, подсудимого Юдина А.Ф., потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина Александра Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у Юдина А.Ф., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Юдин А.Ф. в указанный период времени пришел на участок <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая их наступления, Юдин А.Ф. убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, с целью обнаружения ценного имущества, осмотрел участок , где обнаружил принадлежащее ФИО2 две чугунные ванны, стоимость <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты>.

Обнаруженные две чугунные ванны, Юдин А.Ф., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, забрал себе, после чего с указанным имуществом с места происшествия скрылся.

Тайно похитив, таким образом, указанное имущество, Юдин А.Ф. впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Юдин А.Ф. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Юдин А.Ф. заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Юдиным А.Ф. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юдина А.Ф. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Юдин А.Ф. ранее дважды судим, имея не снятую и не погашенную судимость, условную меру наказания не отбыл, на путь исправления не встал, вновь совершил имущественное преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании с Юдина А.Ф. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> В судебном заседании потерпевшей исковые требования уточнены, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> Подсудимый исковые требования признал полностью.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшего в соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 17 мая 2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 17 мая 2010г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Юдину Александру Федоровичу наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину А.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2011г.

Взыскать с Юдина Александра Федоровича в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                          Д.А. Герасименко