приговор от 08.07.11 Осинцеву С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 177 /11                                                                                                             КОПИЯ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля     2011 года                                                               город Верхняя Пышма        

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Осинцева С.А.,

защитников Макаровой О.М., представившей ордер № 079001 и удостоверение № 2663, Дианова А.С., представившего ордер № 017458 и удостоверение № 696,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осинцева Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого     в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осинцев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в городе ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Осинцев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей <адрес>, где совместно со своей бабушкой ФИО6 1940 года рождения распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Осинцевым С.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Осинцева С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6. С этой целью Осинцев С.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий, и желая их наступления, нанес один удар правой рукой в область левого глаза ФИО6, от данного удара ФИО6 упала на пол. После чего Осинцев С.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение ФИО6 телесных повреждений, взял с пола деревянную ножку от журнального столика и нанес данной ножкой не менее трех ударов по телу, рукам, ногам ФИО6. Затем Осинцев С.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение ФИО6 телесных повреждений, взял неустановленный следствием предмет в виде стула и нанес им три удара по голове ФИО6. Своими умышленными преступными действиями Осинцев С.А. причинил ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде тупой травмы груди в виде переломов четвертого, шестого и седьмого ребер справа с повреждением легкого с развитием пневмоторакса ( скопление воздуха в плевральной полости), ран головы, множественных гематом головы, туловища, конечностей. Повреждения в виде тупой травмы груди по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ран головы повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по данному признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, гематомы, кровоподтеки сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья.

При проведении судебного заседания подсудимый Осинцев С.А.     пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Осинцев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Диановым А.С..

Потерпевшая ФИО6 не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Осинцева С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Осинцева С.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Осинцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи..

Осинцев С.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, из ФБУ ИЗ 66/1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, оказывал помощь матери, которая является инвалидом 3 группы, потерпевшая ФИО6 просит суд строго внука Осинцева С.А. не наказывать. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину Осинцева С.А. обстоятельствами.

          Осинцевым С.А. совершено тяжкое преступление против личности, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Потерпевшая - престарелый человек.

С учетом тяжести совершенного Осинцевым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Осинцева С.А. не возможно без изоляции от общества, суд полагает, что не имеется оснований для назначения наказания Осинцеву С.А. с применением ст. 73 УК Российской Федерации и назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Прокурор города Верхняя Пышма просит взыскать с подсудимого в пользу страховой компании <данные изъяты> за лечение потерпевшей ФИО9 в ЦГБ №1 города Верхняя Пышма в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 21 102, 48 рублей ( л.д.34), свои исковые требования подтвердил справкой о стоимости лечения ФИО6 ( л.д. 33). Подсудимый иск признал.

Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064, 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск прокурора города Верхняя Пышма полагает обоснованным и удовлетворяет полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Осинцева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осинцеву С.А. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 12 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - ножку от стула уничтожить.

Иск прокурора города Верхняя Пышма удовлетворить.

Взыскать с Осинцева Сергея Александровича в пользу <данные изъяты> двадцать одну тысячу сто два рубля 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                               подпись

Копия верна

Судья: