Дело № 1-148/11 Приговор вступил в законную силу 18.05.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 4 мая 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитников: Бедило Л.В., представившей ордер№ 044245, Краковского И.С., представившего ордер № 022721, подсудимых: Калашникова Ю.В., Кочурова В.С., потерпевшего ФИО7 при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Калашникова Юрия Владимировича, <данные изъяты> Кочурова Валентина Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, так же они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. находились в <адрес>. В это время у них, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла они договорились совместно совершить кражу имущества с территории <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Калашников Ю.В. и Кочуров В.С., в соответствии с действующей договоренностью, подошли к забору территории <данные изъяты> и, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, через пролом в заборе, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> где обнаружили припаркованный у здания столярного цеха грузовой автомобиль <данные изъяты>, регистрационный государственный знак <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО7 Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. подошли к автомобилю, убедились, что их действия никем не контролируются, после чего неустановленным следствием предметом взломали крышку металлического ящика, установленного на автомобиле, вырвали провода и тайно похитили два аккумулятора, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Калашников Ю.В. и Кочуров В.С., через пролом в заборе, вышли с территории <данные изъяты> скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. находились в <адрес>. В это время у них, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла они договорились совместно совершить кражу имущества с территории <данные изъяты> С целью реализации своего умысла Калашников Ю.В. и Кочуров В.С., в соответствии с действующей договоренностью, подошли к забору территории <данные изъяты> и, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, через пролом в заборе, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> подошли к помещению столярного цеха, расположенного на указанной территории. Убедившись, что их действия никем не контролируются, Кочуров В.С. по согласованию с Калашниковым Ю.В., взял лежащий рядом с воротами металлический лом, которым взломал замок на воротах столярного цеха. После чего Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. незаконно проникли в помещение столярного цеха, где обнаружили следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО9: <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженный кабель Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. оборвали от станка, смотали в мотки. После чего, с оборванным кабелем Калашников Ю.В. и Кочуров В.С., были задержаны на территории ОАО «Строительные материалы» сторожем и сотрудниками милиции, которые пресекли их преступные действия, то есть они не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Калашниковым Ю.В. и Кочуровым В.С. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Калашникова Ю.В. и Кочурова В.С. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; а так же покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, то есть по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Калашников Ю.В. и Кочуров В.С. на учете не состоят, вину признали, в течение года привлекались к административной ответственности, Кочуров В.С. в быту и из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, перед судебным заседанием Калашников Ю.В. выплатил потерпевшему ФИО7, в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. Смягчающими у Калашникова Ю.В. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими у Кочурова В.С. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительную характеристику с предыдущего места жительства. Отягчающим наказание обстоятельством у Кочурова В.С. является рецидив. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кочурову В.С. наказание в виде лишения свободы, так как у него непогашенная судимость, имеется рецидив преступлений, его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы, на путь исправления он не встал. Назначая наказание Калашникову Ю.В. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как он написал явку с повинной, частично загладил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, то есть его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества. Наказание же по предыдущему приговору в виде условного осуждения, в силу Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, следует исполнять самостоятельно. Назначенное Калашникову Ю.В. наказание в виде обязательных работ, по мнению суда будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований применения к Кочурову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал. Исковые требования ФИО7 на сумму <данные изъяты> не оспариваются подсудимыми и в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Калашникова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде 190 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. В силу ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Согласно ст. 71 УК РФ, зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей 2 дня, с 17.02.2011г. по 18.02.2011г. из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, итого к отбытию определить Калашникову Ю.В. 224 часа обязательных работ. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, условное осуждение Калашникову Ю.В. по приговору от 16.04.2009г. - сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения Калашникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Кочурова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде 2 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кочурову В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 17.02.2011г. Взыскать с Калашникова Ю.В. и Кочурова В.С. солидарно в пользу ФИО7 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.