Дело № 1-74/11 Приговор вступил в законную силу 29.04.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 марта 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Моисеенко С.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 117838 от 03.03.2011 и удостоверение № 1223 от 18.02.2003, подсудимого Петрова И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Игоря Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Петров И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> Петров И.Ю. с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в ходе встречи передал неустановленному лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в размере <данные изъяты> и получил взамен от него два полиэтиленовых свертка, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере Петров И.Ю. поместил в левый наружный карман дубленки, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Петров И.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Петровым И.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Колобова Е.В.,государственный обвинительРябухина Е.О. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Петровым И.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Петрова И.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Петрова И.Ю. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Петров И.Ю., ранее судимый к длительному сроку лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, употреблял наркотические средства, привлекался к административной ответственности за правонарушение против порядка управления. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, его состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенного Петровым И.Ю. преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что подсудимый Петров И.Ю. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Петрова И.Ю. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Петров И.Ю. с требованиями прокурора согласен. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Петрова И.Ю. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Петрова Игоря Юрьевича меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова И.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 15 по 17 декабря 2010 года. В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Петрова Игоря Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Петрова И.Ю. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк