приговор от 16.05.11 Гараеву М.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-161/11

Приговор вступил в силу 08.07.2011г.                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года               г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 078985 от 16.05.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимого Гараева М.Ф.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гараева Марата Фаритовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гараев М.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Гараев М.Ф. совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки, в ходе чего между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора и у Гараева М.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5

С целью его реализации Гараев М.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в комнате со стола нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес им один удар в область груди слева и один удар в область шеи слева ФИО5

В результате преступных насильственных действий Гараева М.Ф. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде поверхностной раны шеи слева, не причинившей вреда здоровью, и проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 2 межреберья, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гараев М.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Гараевым М.Ф. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Тарасов Л.Е., потерпевший ФИО5 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гараевым М.Ф. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гараева М.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гараева М.Ф. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Гараев М.Ф., ранее судимый за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, администрацией следственного изолятора удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание им вины в совершенном преступлении и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений.

Потерпевший ФИО5 просит суд строго не наказывать подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Гараев М.Ф. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого ч. 1       ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» предъявлен иск о взыскании с подсудимого Гараева М.Ф. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО5       (л.д. 53-55). Подсудимый Гараев М.Ф. иск прокурора признал.

Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Гараев М.Ф. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Марата Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Гараева М.Ф. под стражей с 07 марта 2011 года.

Меру пресечения Гараеву М.Ф. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Гараева М.Ф. в пользу МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>

Освободить Гараева М.Ф. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк