Дело № 1-189/11 Приговор вступил в силу 25.07.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 12 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 026085, подсудимой Комаровой И.Н., при секретарях: Жигаревой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Комаровой Ирины Нагимовны, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Комарова И.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комарова И.Н., осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта, противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, организовала и содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), путем систематического предоставления помещения лицам употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Комарова И.Н. систематически приглашала в занимаемую ею квартиру посетителей - наркоманов ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые приносили, приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> необходимые для приготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) - <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Комаровой И.Н. После чего Комарова И.Н. предоставляла указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО6, ФИО7, ФИО8 и совместно проживающему с ней сожителю ФИО6 ФИО10, где при помощи заранее приготовленного ею неустановленного кухонного инвентаря, изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) для дальнейшего совместного потребления, которое самостоятельно распределяла по шприцам для инъекций, передавала шприцы с наркотическим средством: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО6 ФИО10, а также брала себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире Комаровой И.Н. длительное время в состоянии наркотического опьянения. 1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Комарова И.Н. находилась по месту жительства в <адрес> со своим сожителем ФИО6 ФИО10 и со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8, предоставила им свою квартиру для дальнейшего совместного потребления наркотического средства -- смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). В это время Комарова И.Н. из ранее принесенных ФИО8, <данные изъяты>). После изготовления Комаровой И.Н. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), Комарова И.Н. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО6 ФИО10, взяла себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. 2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Комарова И.Н. находилась по месту жительства в <адрес> со своим сожителем ФИО6 ФИО10 и со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, предоставила им свою квартиру для дальнейшего совместного потребления наркотического средства -- смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). В это время Комарова И.Н. из ранее принесенных ФИО6 и ФИО9, <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного ею неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). После изготовления Комаровой И.Н. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>), Комарова И.Н. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО6 ФИО10, взяла себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. 3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Комарова И.Н. находилась по месту жительства в <адрес> со своим сожителем ФИО6 ФИО10 и со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8, предоставила им свою квартиру для дальнейшего совместного потребления наркотического средства -- смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). В это время Комарова И.Н. из ранее принесенных ФИО8, <данные изъяты>, необходимых для изготовления наркотического средства - препарата дезоморфина и с помощью заранее приготовленного ею неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Комарова И.Н. была задержана сотрудниками милиции по месту жительства по адресу: <адрес>. С её согласия и в её присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: заварочный чайник красного цвета с крышкой с тампонами серого цвета (объект №); банка из прозрачного неокрашенного стекла, закрытая полимерной крышкой с тампонами влажными на ощупь, с характерным запахом бензина (объект №); шприц емкостью <данные изъяты> с тампоном влажным на ощупь, с характерным запахом бензина (объект №); шприц емкостью <данные изъяты> с веществом коричневого цвета, с характерным запахом йода (объект №), использовавшийся для употребления наркотических средств, которые были направлены на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы, на поверхности представленных на экспертизу тампонов из чайника (объект №) обнаружены следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. На поверхности представленных, на экспертизу тампонов из банки (объект №) и в шприце (объект №) обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен», (список 1). Основанием для отнесения к наркотическим средствам кодеина, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен», (список 2). В судебном заседании подсудимая Комарова И.Н. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Комарова И.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Комаровой И.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Комаровой И.Н. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам Комарова И.Н. у врача-психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, в течение года привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие несовершеннолетних детей, ранее не судима. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Комарова И.Н. совершила преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Она не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Комарова И.Н. вину в содеянном признала, заявила особый порядок. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарову Ирину Нагимовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Комаровой И.Н. после вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде - отменить. Обязать Комарову И.Н. после вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Верхней Пышмы для получения сопроводительных и проездных документов для самостоятельного следования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять ей с момента прибытия в колонию поселение. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.