Дело № 1-36/11 Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретарях Бабуцидзе О.А., Моисеенко С.С., с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р., помощника прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 079069 от 30.12.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008, подсудимого Агаева О.А., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агаева Олега Алигулиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Агаев О.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Агаев О.А. находился по <адрес> <адрес>, где с ранее знакомым ему ФИО8 распивал спиртные напитки, в процессе чего между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Агаев О.А. и ФИО8 вышли в первый подъезд указанного дома. Там Агаев О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений нанес три удара кулаком в лицо ФИО8 В результате преступных насильственных действий Агаева О.А. потерпевшему ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти - угла справа, ментального слева, со смещением отломков, которые расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель как причинившие средней тяжести вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Агаев О.А. вину в совершении преступления признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 распивал спиртные напитки в квартире ФИО11 по <адрес>, после чего он ушел, а ФИО9 остался ночевать у ФИО11. Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в квартиру ФИО11, там находились несколько человек, в том числе ранее знакомый ему потерпевший ФИО8, которые пили водку. Он также стал с ними употреблять на кухне спиртные напитки. Поскольку ранее ФИО8 говорил что-то нехорошее его жене, он предложил ФИО8 выйти в подъезд. Они вдвоем вышли туда, ФИО8 стал кричать, снимать с себя куртку и, как он потом понял, случайно локтем ударил его по носу. Он нанес ФИО8 3 удара кулаком в лицо, от чего у того потекла по лицу кровь и потерпевший присел. В это время в подъезд вышел ФИО9 и разнял их. Кроме него, Агаева О.А., никто более в конфликте с ФИО8 участие не принимал и не наносил потерпевшему удары. Когда он и ФИО8 были в подъезде, мимо них проходил незнакомый ему мужчина, который сказал ФИО8 не кричать. Он, Агаев О.А., толкнул этого мужчину, сказал ему не лезть, и тот ушел. Не помнит, видел ли кто-то их драку с ФИО8. Полагает, что ФИО8 со злости оговорил его в части избиения вместе с другим мужчиной. Сейчас у него с ФИО8 хорошие отношения, он извинился перед ним и выплатил ему в качестве возмещения причиненного вреда <данные изъяты>. Сожалеет о случившемся. Потерпевший ФИО8 показал в суде, что плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по <адрес>, где также был подсудимый Агаев. Между ними произошла ссора, в ходе которой Агаев в подъезде несколько раз ударил его кулаком в лицо, сломав в результате ему челюсть. Подсудимый бил его один, никто другой с ним удары ему не наносил. ФИО9 ФИО20 оттащили от него Агаева, но драку они не видели. Рядом с ним и Агаевым в подъезде бегал незнакомый мужчина, который ему удары не наносил. Претензий к подсудимому не имеет, тот принес ему свои извинения и полностью возместил ущерб. С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии потерпевшего ФИО8, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11, ее соседями ФИО18 распивал спиртные напитки по <адрес> Затем пришли Агаев и незнакомый мужчина, Агаев стал выяснять с ним, ФИО8, отношения по поводу какой-то ФИО19. Он не понял о ком шла речь, но на всякий случай, чтобы не связываться с Агаевым, попросил у него прощения. Но Агаев продолжил высказывать ему свои претензии и предложил выйти в подъезд. Они вышли и Агаев неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и разбив нос. Он удара из носа пошла кровь, поэтому он закрыл лицо руками и наклонился вперед. Агаев в это время схватил его за воротник куртки и нанес ему не менее пяти ударов коленом в лицо. Он просил Агаева не бить и отпустить его. Около дверей стоял друг Агаева, поэтому выйти из подъезда он не мог. У Агаева выпал телефон, тот поднял его и вместе со своим другом нанесли не менее 10 ударов кулаками ему в лицо. От боли он стал кричать, в это время вышли ФИО11 и ФИО9, которые стали пытаться оттащить от него Агаева и его друга, но те нанесли ему еще не менее 4 ударов кулаками по различным частям тела. Затем ФИО11 и ФИО9 удалось оттащить от него Агаева и его друга, после чего он пошел к выходу. Агаев схватил его за рукав куртки и спросил, пойдет ли он на него жаловаться. Чтобы уйти от них, он пообещал никуда не жаловаться. После этого они отпустили его, и он ушел домой. Так как у него очень болела челюсть и голова, он не мог говорить, ему вызвали скорую медицинскую помощь. Его увезли в приемный покой ЦГБ № 1, где сделали снимки и оказали медицинскую помощь. При обследовании у него обнаружили двусторонний перелом нижней челюсти - угла справа, ментальный слева, со смещением отломков. ФИО9 видел, как ему наносились удары (л.д. 86-87, 96-98, 107-110). Потерпевший ФИО8 оглашенные в суде показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что со злости оговорил Агаева, сказав, что тот бил его вдвоем с незнакомым мужчиной. Агаев бил его один, удары наносил кулаками в лицо. Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что подсудимого Агаева знает около года, между ними приятельские отношения. С потерпевшим ФИО8 знаком 10-15 лет, с ним тоже приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО11, был в состоянии алкогольного опьянения и спал. Когда проснулся и вышел из квартиры, увидел, что Агаев и ФИО8 спорят о чем-то в подъезде, рядом с ними находились 2 женщины, других мужчин не было. Агаев держал ФИО8 за одежду. Он попытался их успокоить, они перестали спорить, после чего он зашел обратно в квартиру, а Агаев и ФИО8 остались в подъезде. Не помнит, какие давал на предварительном следствии показания, в протоколах его допроса и очной ставки с потерпевшим стоят его подписи. Никаких телесных повреждений и крови на лице ФИО8 не видел, при нем его никто не бил. Показания на предварительном следствии давал в пьяном виде и сказал следователю неправду. С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в квартире своей тети ФИО11 по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 разбудила его и сказала, что к нему кто-то пришел и ждет в подъезде. Он вышел в подъезд и увидел, что у стены стоит ФИО8, а напротив него незнакомый ему мужчина, как позднее выяснилось, Агаев, который держал ФИО8 спереди за одежду, но удары не наносил. При этом лицо у ФИО8 было в крови. Чтобы конфликт не продолжался, он подошел к Агаеву и оттащил его от ФИО8. В это время в подъезде находился кто-то еще, но кто, не помнит. При нем ФИО8 удары никто не наносил. После этого он и Агаев вышли из подъезда и ушли. Впоследствии узнал, что Агаев причинил в подъезде телесные повреждения ФИО8, сломав ему челюсть. В своих объяснениях указал, что видел, как Агаев наносил удары ФИО8, но на самом деле не видел этого (л.д. 93-95, 96-98). Свидетель ФИО10 показала в суде, что потерпевший ФИО8 является ее родным сыном, живут они совместно. Охарактеризовала потерпевшего как спокойного, не склонного ко лжи, скрытного, неконфликтного человека, который иногда злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, приехав с работы домой, она увидела в своей квартире врачей скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО8 в больницу. Лицо у него было в крови, говорить он не мог. Позднее выяснилось, что у него сломана в двух местах челюсть. Обстоятельства произошедшего с сыном ей неизвестны, тот ей ничего не рассказывал. Сотрудники милиции сказали, что ФИО8 избил ФИО1. Подсудимый впоследствии передал ФИО8 на восстановление зубов 10 000 рублей, при ней извинился перед потерпевшим. В соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в суд свидетелей ФИО11, ФИО12 Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома по <адрес> <адрес>, в гостях у нее был ее племянник ФИО9. Около 08 часов 30 минут, когда она вместе со своими соседями ФИО17 распивала спиртное на кухне собственной квартиры, пришел ФИО8, который также с ними стал употреблять алкогольные напитки. Через некоторое время на кухню зашел ранее ей незнакомый мужчина, как она позднее узнала, Агаев, и спросил про ФИО9. Она ответила, что он спит, а Агаев потребовал его разбудить. Она пошла в комнату и стала будить ФИО9, но тот отказался вставать. Когда она зашла на кухню, Агаев и ФИО8 ругались из-за какой-то женщины, а соседи уже ушли. Она сказала ФИО8 и Агаеву выйти на улицу и там выяснять свои отношения. Агаев и ФИО8 вышли в подъезд и продолжили ругаться. Затем она услышала шум и возню в подъезде. Испугавшись, она стала кричать, но ФИО9 не пустил ее в подъезд. Потом она вышла в подъезд и увидела, что ФИО8 сидит на корточках, навалившись спиной на стену, и держится руками за лицо, которое было в крови. Агаев в это время стоял около дверей. Она поняла, что Агаев избил ФИО8, так как кроме него в подъезде никого не было, а ФИО9 оттаскивал Агаева от ФИО8. Затем она предложила ФИО8 зайти к ней в квартиру и умыться, так как он был весь в крови. После этого Агаев вышел из подъезда, а ФИО8 зашел к ней в квартиру, умылся и ушел домой. Как Агаев наносил удары ФИО8, она не видела (л.д. 82-83). Свидетель ФИО12 в ходе допроса на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО8, который выходил с территории больничного городка ЦГБ № 1 г.Верхняя Пышма, голова у него была перебинтована, одежда и лицо в крови. Она посадила его в свою автомашину и повезла в <адрес>, где он живет. На ее расспросы ФИО8 сбивчиво и непоследовательно рассказал, что его избили на базе, где он работал. Затем сказал, что его избили во дворе дома в <адрес>. Из его рассказа она только поняла, что у ФИО8 был конфликт из-за девушки, и он, видимо, был с похмелья, так как от него исходил резкий запах алкоголя. Кто избил ФИО8, она не знает, он никого не называл и подробности произошедшего не рассказывал (л.д. 80-81). В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела. Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ по ГО Среднеуральск ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на станцию скорой медицинской помощи <адрес> с диагнозом «двойной перелом нижней челюсти, алкогольное опьянение» обратился ФИО8 (л.д. 13). Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему телесные повреждения в <адрес>, на первом этаже первого подъезда (л.д. 15). В соответствии с протоколом явки с повинной Агаева О.А. от 05.05.2010, он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ под утро, примерно в 10 часов, он находился в первом подъезде <адрес> <адрес>, в результате которого они вышли в коридор. ФИО8 ударил его кулаком в подбородок, в ответ он нанес ему три удара кулаком в челюсть, после чего вышел на улицу (л.д. 16-17). Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № УМ № УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от дежурной медсестры ОКБ № поступило сообщение о том, что доставлен ФИО8 с диагнозом «перелом нижней челюсти» (л.д. 21). В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОМ по ГО Среднеуральск ФИО13, опрошенный ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около стадиона упал с велосипеда, в результате чего получил травму (л.д. 24). Из справки МУ «Верхнепышминская центральная городская больница» следует, что ФИО8 обратился в приемное отделение данного медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «двойной перелом нижней челюсти, алкогольное опьянение» (л.д. 31). Согласно рапорту оперуполномоченного ОМ по ГО Среднеуральск ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, получена информация о том, что Агаев Олег после совершения преступления собирается скрыться от правоохранительных органов, а также до задержания оказывал психологическое воздействие на ФИО8, чтобы тот не подавал заявление в милицию (л.д. 35). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лестничная площадка на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес> имеет размер 2 на 3,5 метра (л.д. 39-41). В соответствии с копией медицинской карты ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии ГУЗ «СОКБ №» с диагнозом «двусторонний перелом нижней челюсти угла справа, подбородочного отдела слева, со смещением». ДД.ММ.ГГГГ выполнена операция - закрытая репозиция и иммобилизация отломков, удаление 4.8 зуба. ДД.ММ.ГГГГ назначена консультация челюстно-лицевого хирурга (л.д. 51-57). Согласно акту судебно-медицинского обследования № 757 от 16.09.2010 и заключению эксперта № 757/Э от 15.10.2010, при обращении за медицинской помощью и обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружен двусторонний перелом нижней челюсти - угла справа, ментальный слева, со смещением отломков, который давностью мог соответствовать указанным обстоятельствам дела, мог образоваться при ударе (ударах) тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной площадью соударения и по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель расценивается как причинивший средней тяжести вред здоровью (л.д. 60-62, 68-69). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Агаева О.А. в совершении преступления доказанной. Вина подсудимого подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО10, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, протоколом явки с повинной Агаева О.А., заявлением потерпевшего, рапортами сотрудников милиции, протоколом осмотра места происшествия, медицинскими документами потерпевшего, актом судебно-медицинского обследования и заключением эксперта. Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд критически относится к данным в судебном заседании свидетелем ФИО9 показаниям о том, что он не видел телесных повреждений и следов крови на лице ФИО8 Суд полагает, что свидетель ФИО9 дал в ходе судебного разбирательства заведомо недостоверные показания, поскольку они опровергаются его собственными показаниями на предварительном следствии, показаниями подсудимого Агаева О.А., потерпевшего ФИО8, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, из которых следует, что когда ФИО9 вышел в подъезд и стал оттаскивать Агаева О.А. от ФИО8, он видел кровь на лице потерпевшего. Его показания о том, что в ходе допроса на предварительном следствии он был пьян, также являются недостоверными, поскольку на во время проведения с ним следственных действий ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 23 сентября 2010 года, в связи с чем не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи суд полагает достоверными показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия. Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате последствий. На основании исследованных в судебном разбирательстве доказательств установлено, что Агаев О.А. умышленно нанес потерпевшему 3 удара кулаком по лицу, что повлекло за собой причинение ФИО8 двустороннего перелома нижней челюсти - угла справа, ментального слева, со смещением отломков, расценивающегося по признаку длительности расстройства здоровья сроком более трех недель как причинивший средней тяжести вред здоровью. Вместе с тем, суд полагает не нашедшим своего подтверждения квалифицирующий признак данного преступления «группой лиц». Данный признак был вменен фактически лишь на основании заявления и показаний на предварительном следствии потерпевшего ФИО8 Между тем, потерпевший сообщал на предварительном следствии об обстоятельствах произошедшего с ним противоречивую информацию, поясняя, в том числе, согласно показаниям свидетеля ФИО12, о своем избиении по месту работы, и, в соответствии с рапортом сотрудника милиции ФИО13, о получении травмы в результате падения с велосипеда. В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что удары ему наносил только Агаев О.А. и он со злости оговорил его, дав на предварительном следствии показания о том, что подсудимый нанес ему телесные повреждения совместно с неизвестным мужчиной. Между тем, исходя из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО11, в подъезде других мужчин, кроме подсудимого и потерпевшего не было, об участии в избиении ФИО8 второго человека другие свидетели по делу не упоминали, подсудимый Агаев О.А. также показал, что удары потерпевшему наносил один. Не подтвердил в суде потерпевший ФИО8 и факты нанесения ему подсудимым ударов ногами, в связи с чем доводы Агаева О.А. о причинении потерпевшему телесных повреждений в результате нанесения им 3 ударов кулаком в область лица ФИО8 не опровергнуты. Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Агаева О.А. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Агаев О.А., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе небольшой тяжести против личности и тяжкого корыстного, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное насильственное преступление средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, принес свои извинения потерпевшему и добровольно возместил ему причиненный преступлением вред, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, один из которых является инвалидом. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание своей вины в совершенном преступлении, принесение им извинений потерпевшему и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, наличие малолетних детей, один из которых является инвалидом. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Потерпевший ФИО8 просит суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных Агаевым О.А. преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении подсудимого ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Агаева Олега Алигулиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Агаева О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Агаева О.А. исчислять с 30 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк