приговор от 09.08.11 Искакову Н.Н., Искакову Р.Н. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-246/11

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г.

                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года             г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

защитников Дианова А.С., представившего ордер № 100001 от 28.07.2011 и удостоверение     № 696 от 16.01.2000, Никифоровой С.В., представившей ордер № 100002 от 28.07.2011 и удостоверение № 2079 от 11.05.2004,

подсудимых Искакова Н.Н., Искакова Р.Н.,

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искакова Наима Низаметдиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Искакова Раиса Низаметдиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> у Искакова Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Искакову Р.Н. совершить с ним в группе кражу чужого имущества.

Искаков Р.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Искакова Н.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор и договорился о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества.

Приготовив для реализации своего преступного корыстного умысла неустановленные следствием инструменты, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Искаков Н.Н.и Искаков Р.Н. проходили по <адрес> в <адрес>, где увидели телефонный кабель связи, расположенный между чердачными помещениями домов по <адрес>, и <адрес>, после чего Искаков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Р.Н., подошел к дому по <адрес> и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал телефонный кабель связи марки ТППэп50х2х0,4 и телефонный кабель связи марки ТППэп30х2х0,4, принадлежащие <данные изъяты>

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Искаков Н.Н. с целью хищения телефонного кабеля подошел к дому по <адрес> и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал телефонный кабель связи марки ТППэп50х2х0,4 и телефонный кабель связи марки ТППэп30х2х0,4, принадлежащие <данные изъяты>

В это время Искаков Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Н.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Искакова Н.Н., и тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэп50х2х0,4 в количестве 45 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и телефонный кабель связи марки ТППэп30х2х0,4 в количестве 90 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно унесли в неустановленное место, где удалили с него защитную изоляцию и оставшуюся проволоку продали в пункт приема сырья, а полученные денежные средства потратили.

Таким образом, похищенным имуществом Искаков Н.Н., Искаков Р.Н. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Искакова Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Искакову Р.Н. совершить с ним в группе кражу чужого имущества.

Искаков Р.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Искакова Н.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор и договорился о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества.

Приготовив для реализации своего преступного корыстного умысла неустановленные следствием инструменты, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н.и Искаков Р.Н. проходили по <адрес> в <адрес>, где увидели телефонный кабель связи, проложенный по металлическому желобу под мостом около <адрес> <адрес>, после чего Искаков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Р.Н., подошел к указанному мосту и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал 150 метров телефонного кабеля связи марки ТППэп100х2х0,4, принадлежащего <данные изъяты>

В это время Искаков Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Н.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Искакова Н.Н., и тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэп100х2х0,4 в количестве 150 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно унесли в неустановленное место, где удалили с него защитную изоляцию и оставшуюся проволоку продали в пункт приема сырья, а полученные денежные средства потратили.

Таким образом, похищенным имуществом Искаков Н.Н., Искаков Р.Н. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Искакова Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Искакову Р.Н. совершить с ним в группе кражу чужого имущества.

Искаков Р.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Искакова Н.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор и договорился о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества.

Приготовив для реализации своего преступного корыстного умысла неустановленные следствием инструменты, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н.и Искаков Р.Н. проходили по <адрес> в <адрес>, где увидели телефонный кабель связи, проложенный по металлическому желобу под мостом около <адрес> <адрес> <адрес>, после чего Искаков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Р.Н., подошел к указанному мосту и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал 150 метров телефонного кабеля связи марки ТППэп100х2х0,4, принадлежащего <данные изъяты>

В это время Искаков Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Н.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Искакова Н.Н., и тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэп100х2х0,4 в количестве 150 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно унесли в неустановленное место, где удалили с него защитную изоляцию и оставшуюся проволоку продали в пункт приема сырья, а полученные денежные средства потратили.

Таким образом, похищенным имуществом Искаков Н.Н., Искаков Р.Н. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

4) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Искакова Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Искакову Р.Н. совершить с ним в группе кражу чужого имущества.

Искаков Р.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Искакова Н.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор и договорился о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества.

Приготовив для реализации своего преступного корыстного умысла неустановленные следствием инструменты, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н.и Искаков Р.Н. проходили по <адрес> в <адрес>, где увидели телефонный кабель связи, проложенный по металлическому желобу под мостом и по канализационной связи около <адрес> <адрес>, после чего Искаков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Р.Н., подошел к указанному мосту и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал два телефонных кабеля связи марки ТППэп100х2х0,4 по 140 метров каждый, принадлежащие <данные изъяты>

В это время Искаков Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Н.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Искакова Н.Н., и тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэп100х2х0,4 в количестве 280 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно унесли в неустановленное место, где удалили с него защитную изоляцию и оставшуюся проволоку продали в пункт приема сырья, а полученные денежные средства потратили.

Таким образом, похищенным имуществом Искаков Н.Н., Искаков Р.Н. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

5) В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Искакова Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Искакову Р.Н. совершить с ним в группе кражу чужого имущества.

Искаков Р.Н., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Искакова Н.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор и договорился о совершении совместных и согласованных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества.

Приготовив для реализации своего преступного корыстного умысла неустановленные следствием инструменты, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Искаков Н.Н.и Искаков Р.Н. проходили в районе коллективных садов по <адрес> в <адрес>, где увидели телефонный кабель связи, проложенный по канализации связи, после чего Искаков Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Р.Н., залез в канализационный колодец и при помощи неустановленного следствием предмета в виде ножа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, срезал 40 метров телефонного кабеля связи марки ТППэп100х2х0,4, принадлежащего <данные изъяты>

В это время Искаков Р.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Искаковым Н.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Искакова Н.Н., и тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэп100х2х0,4 в количестве 40 метров стоимостью за 1 км кабеля <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно унесли в неустановленное место, где удалили с него защитную изоляцию и оставшуюся проволоку продали в пункт приема сырья, а полученные денежные средства потратили.

Таким образом, похищенным имуществом Искаков Н.Н., Искаков Р.Н. незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. пояснили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении полностью признают. Заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознают последствия постановления приговора в особом порядке, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Данные ходатайства заявлены Искаковым Н.Н. и Искаковым Р.Н. добровольно и после консультации со своими защитниками.

Защитники Дианов А.С.,Никифорова С.В., государственный обвинитель Пигалицын М.С., представитель потерпевшего ФИО9 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Искаковым Н.Н. и Искаковым Р.Н. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Искакова Н.Н. и Искакова Р.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Искакова Н.Н. и Искакова Р.Н. по каждому из пяти фактов хищений по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Представитель потерпевшего ФИО9 поддержал позицию государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимым Искакову Н.Н. и Искакову Р.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

Искаков Н.Н., ранее судимый за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил пять аналогичных умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Искакова Н.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной.

Отягчающими наказание Искакова Н.Н. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступлений, поскольку Искаков Н.Н. был инициатором совершения каждого из пяти совершенных преступлений и именно он осуществлял непосредственное изъятие похищаемого имущества.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также ранее совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Искаков Н.Н. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступления Искаков Н.Н. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Искакову Н.Н. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Искаков Р.Н., ранее судимый за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил пять аналогичных умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Искакова Р.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и признание им своей вины в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание Искакова Р.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также ранее совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Искаков Р.Н. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступления Искаков Р.Н. совершил, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Искакову Р.Н. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, назначенное подсудимым наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимые Искаков Н.Н. и Искаков Р.Н. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искакова Наима Низаметдиновича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и ограничения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Искакову Наиму Низаметдиновичу наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы на срок один год.

Меру пресечения Искакову Н.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Искакова Н.Н. под стражей по данному уголовному делу с 26 мая 2011 года.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Искакову Наиму Низаметдиновичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Искакова Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Искакова Раиса Низаметдиновича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011        № 26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и ограничения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Искакову Раису Низаметдиновичу наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы на срок один год.

Меру пресечения Искакову Р.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Искакова Р.Н. под стражей по данному уголовному делу с 26 мая 2011 года.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Искакову Раису Низаметдиновичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Искакова Р.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Освободить Искакова Н.Н. и Искакова Р.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк