Дело № 1-247/11 Приговор вступил в законную силу 15.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 195482 от 27.07.2011 и удостоверение № 524 от 09.01.2003, подсудимого Маркова В.Б., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова Владимира Борисовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Марков В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, Марков В.Б. совместно со своей сожительницей ФИО5 распивал спиртные напитки, в процессе чего между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Маркова В.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 С целью его реализации Марков В.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял с журнального стола в комнате нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный промышленным способом и не относящийся к холодному оружию, и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес им ФИО5 один удар в область спины слева. В результате преступных насильственных действий Маркова В.Б. потерпевшей ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое расценивается по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Марков В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Марковым В.Б. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевшая ФИО5 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Марковым В.Б. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Маркова В.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маркова В.Б. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Марков В.Б. впервые совершил тяжкое преступление против личности, используя незначительный повод и с применением ножа. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевшая ФИО5 просит суд не лишать подсудимого свободы, пояснила, что она его простила. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что исправление Маркова В.Б. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Марков В.Б. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маркову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Маркова В.Б. исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Маркову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Маркова В.Б. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк