приговор от 21.07.11 Мамонову П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-233/11

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.

                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года                     г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031519 от 21.07.2011 и удостоверение        № 288 от 20.12.2002,

подсудимого Мамонова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамонова Павла Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мамонов П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мамонов П.А., находясь в <адрес>, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, <данные изъяты>

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Мамонов П.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по <адрес> для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным для дезоморфина, а также смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер свыше 0,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Мамонов П.А., находясь в <адрес>, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, при помощи заранее <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой в высушенном до постоянного веса виде 0,54 грамма, то есть в крупном размере.

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Мамонов П.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по <адрес>, в <адрес> для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным для дезоморфина, а также смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мамонов П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Мамоновым П.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительСахебгареев Н.М. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Мамоновым П.А. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1         ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мамонова П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мамонова П.А. по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мамонов П.А. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, изготавливал и употреблял наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенных преступлениях и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Мамонова П.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Мамонова П.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 102-103). Подсудимый Мамонов П.А. с требованиями прокурора согласен.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Мамонова П.А. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонова Павла Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мамонову Павлу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Мамонова П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года, эпатировать Мамонова П.А. к месту отбытия наказания через СИЗО № 1 г.Екатеринбурга.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Мамонова П.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Мамонова П.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк