приговор от 19.07.11 Саидову И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-229/11

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                   г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 058829 от 19.07.2011 и удостоверение        № 696 от 16.01.2000,

подсудимого Саидова И.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саидова Ибодулло Ахатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саидов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в банкетном зале кафе <данные изъяты> между Саидовым И.А. и ранее ему знакомым ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений у Саидова И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5

С целью его реализации Саидов И.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из правого кармана своего пиджака нож, изготовленный промышленным способом, относящийся к туристическим и специальным спортивным ножам, к холодному оружию не относящийся, и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес им ФИО5 два удара в область левого бедра и один удар в область правого бедра.

В результате преступных насильственных действий Саидова И.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде двух ран левого бедра с повреждением мышц, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по данному признаку расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровья, а также в виде раны правого бедра с повреждением бедренной артерии (полное ее пересечение), которая расценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Саидов И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Саидовым И.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Удалов Н.А., потерпевший ФИО7 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Саидовым И.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Саидова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Саидова И.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Саидов И.А. впервые совершил тяжкое преступление против личности, причинил тяжкий вред здоровью человека с применением ножа. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему и наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом наказании Саидова И.А., пояснил, что простил подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление Саидова И.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах <данные изъяты> предъявлен иск о взыскании с подсудимого Саидова И.А. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО5 (л.д. 78-80). Подсудимый Саидов И.А. иск прокурора признал.

Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Саидов И.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саидова Ибодулло Ахатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Саидову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Саидова И.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Саидову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Саидова И.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО5 7 185 рублей 20 копеек.

Освободить Саидова И.А. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                             А.В. Карплюк