приговор от 17.08.11 Забродину Е.С. по п.п. `в, г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-255/11

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года          г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А., Рябухиной Е.О.,

защитника Краковского И.С., представившего ордер № 100077 от 08.08.2011 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,

подсудимого Забродина Е.С.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забродина Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Забродин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Забродин Е.С., находясь в <адрес> <адрес> в ходе распития спиртных напитков в компании своих знакомых, среди которых находилась ФИО4, увидел у нее сотовый телефон марки «SAMSUNGE 2550», после чего у Забродина Е.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации Забродин Е.С. в момент, когда ФИО4 уснула в кресле, убедившись, что его преступные действия не контролируются присутствующими в квартире лицами, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из левого кармана одетой на ФИО4 куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNGE 2550» стоимостью <данные изъяты>

С похищенным имуществом Забродин Е.С. с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Забродин Е.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Забродиным Е.С. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Краковский И.С., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевшая ФИО4 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Забродиным Е.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Забродина Е.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Забродина Е.С. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Забродин Е.С. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Несмотря на то, что приговор мирового судьи судебного участка № 3 города Верхняя Пышма Свердловской области от 14 декабря 2006 года, которым Забродин Е.С. был осужден по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3 500 рублей, до настоящего времени не приведен в исполнение (л.д. 80-81, 91), в соответствии с п. «а» ч. 1      ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с истечением срока давности данного обвинительного приговора суда, подсудимый подлежит освобождению от отбывания ранее назначенного ему наказания в виде штрафа, а указанная судимость является погашенной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Забродина Е.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Забродин Е.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забродина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Забродина Е.С. под стражей по данному уголовному делу в период с 27 по 28 мая 2011 года из расчета, в соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, то есть 6 (шесть) дней исправительных работ.

Меру пресечения Забродину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Забродина Е.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                         А.В. Карплюк