Дело № 1-231/11 Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031527 от 20.07.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002, подсудимой Дмитриевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриевой Анастасии Николаевны, 27 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Дмитриева А.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н. умышленно организовала и содержала в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Дмитриева А.Н. приглашала в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО4, ФИО5 и хранила по месту своего жительства приобретенные <адрес> <данные изъяты>. Затем Дмитриева А.Н. умышленно представляла указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО4, ФИО5 и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы, передавала их ФИО4, ФИО5, а также брала себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес>, где у нее возник преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, пригласила туда своих знакомых ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, совместно со ФИО5 из ранее принесенных ФИО4 и ФИО5 <данные изъяты> распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО4 и ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Дмитриева А.Н., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> пригласила туда своих знакомых ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после изготовления совместно со ФИО5 указанного наркотического средства распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО4 и ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дмитриева А.Н., в целях реализации преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, пригласила туда своих знакомых ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила им данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после изготовления совместно со ФИО5 указанного наркотического средства распределила его по инъекционным шприцам, передала шприцы с наркотическим средством ФИО4 и ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дмитриевой А.Н. в состоянии наркотического опьянения, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева А.Н. была там же задержана сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра ее жилища в <адрес> <адрес> <адрес>, использовавшуюся для употребления наркотических средств емкость из стекла, в которой находились фрагменты волокнистого вещества серого цвета, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в высушенном до постоянной массы виде 0,11 грамма. Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимая Дмитриева А.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Дмитриевой А.Н. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Куклев В.Г., государственный обвинитель Удалов Н.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Дмитриевой А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дмитриевой А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дмитриевой А.Н. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Дмитриева А.Н., ранее судимая к условной мере наказания за совершение имеющего повышенную общественную опасность умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, через непродолжительное время после вынесения приговора, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, при этом не только лично изготавливала и употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, характеризуется отрицательно. Вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, со слов подсудимой, с ДД.ММ.ГГГГ не употребляет наркотические средства и проходит курс лечения от наркотической зависимости в реабилитационном центре благотворительного фонда «Возрождение», руководство которого ходатайствует дать Дмитриевой А.Н. возможность пройти духовно-нравственное восстановление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также ранее совершенного Дмитриевой А.Н. преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайство благотворительного фонда «Возрождение» суд полагает, что подсудимая на путь исправления не встала и ее исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Дмитриевой А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание, что Дмитриева А.Н., осужденная по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 18 марта 2011 года по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, через полтора месяца после вынесения приговора совершила точно такое же умышленное преступление средней тяжести, вопреки возложенным на нее обязанностям продолжила изготавливать и употреблять наркотические средства, на учет врача-нарколога не встала и не прошла курс лечения от наркомании, суд полагает, что должных выводов для себя Дмитриева А.Н. не сделала, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, ее условное осуждение подлежит отмене с исполнением наказания, назначенного приговором суда. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Дмитриевой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимая Дмитриева А.Н. с требованиями прокурора согласна. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Дмитриевой А.Н. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриеву Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца и ограничения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Дмитриевой А.Н. по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 18 марта 2011 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 18 марта 2011 года, и окончательно назначить к отбытию Дмитриевой Анастасии Николаевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и ограничения свободы на срок 1 (один) год. Избранную в отношении Дмитриевой А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Дмитриевой А.Н. с 20 июля 2011 года, эпатировать Дмитриеву А.Н. к месту отбытия наказания через СИЗО № 5 г.Екатеринбурга. После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Дмитриевой Анастасии Николаевне следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Дмитриеву А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации. В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Дмитриевой А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Дмитриеву А.Н. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянную емкость (рюмку) с ватными тампонами, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>, упакованные в коробку, помещенные ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк