Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре: Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Варданяна А.А., потерпевшего ФИО7, подсудимого Шуринова И.Ю., защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер № 078959, удостоверение № 2663 выданное ГУМЮ по Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шуринова Ильи Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б, В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шуринов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата время следствием не установлена, у Шуринова И.Ю. и ФИО5, в отношении которого Верхнепышминским судом постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шуринов И.Ю. и ФИО5 договорились о совершении совместных согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу чужого имущества их гаражного бокса № в ГСК № по <адрес>, при этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, Шуринов И.Ю. и ФИО5 приготовили неустановленный следствием предмет в виде кувалды. После чего в указанный период времени Шуринов И.Ю. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к гаражному боксу № в ГСК №. Затем ФИО5, действуя совместно и согласованно с Шуриновым И.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью неустановленного предмета в виде кувалды, умышленно выбил несколько шлакоблоков в стене гаража. В это время Шуринов И.Ю., действуя совместно и согласованно с ФИО5, наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом ФИО5, тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. После чего через образовавшийся проем Шуринов И.Ю. и ФИО5 с целью кражи незаконно проникли в гаражный бокс, изнутри открыли ворота гаражного бокса. Из гаража № ГСК № Шуринов И.Ю. и ФИО5 похитили имущество, принадлежащее ФИО6 : автомобиль ВАЗ 21124 № стоимостью <данные изъяты>; а также имущество, принадлежащее ФИО7: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего Шуринов И.Ю. и ФИО5 похищенное имущество, принадлежащее ФИО7 сложили в похищенный автомобиль, принадлежащий ФИО6 и выехали из гаражного бокса. Затем Шуринов И.Ю. и ФИО5 скрылись с места совершения преступления, впоследствии похищенным незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО6 в размере <данные изъяты>, потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. При проведении судебного заседания подсудимый Шуринов И.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шуринов И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Макаровой О.М.. Потерпевший ФИО6 просит рассматривать уголовное дело в его отсутствие, потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шуринова И.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шуринова И.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «А,Б, В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Шуринов И.Ю. совершил корыстное преступление средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств нет. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Шуринов И.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, из ИВС ОВД характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшим Шуриновым И.Ю. не возмещен, потерпевший ФИО7 настаивает на максимально строгом наказании подсудимого за содеянное. Шуринов И.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за корыстные прсступления, из мест лишения свободы освобожден 15 января 2010 года и через четыре месяца вновь совершил преступление. Учитывая изложенное, суд полагает, Шуринов И.Ю. после освобождения из воспитательной колонии на путь исправления не встал, исправление и перевоспитание Шуринова И.Ю. не возможно без изоляции от общества. Поскольку Шуринов И.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за корыстные преступления, отбывал наказание в воспитательной колонии, однако исправительного воздействия на него наказание не оказало, Шуринов И.Ю. на путь исправления не встал и вновь через четыре месяца после освобождения совершил корыстное преступление, суд полагает необходимым, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.А УК Российской Федерации отбывание наказания Шуринову И.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима, а также назначить Шуринову И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за поведением осужденного Шуринова И.Ю. специализированным государственным органом после отбывания им наказания в местах лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шуринова Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б, В » Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Наложить на Шуринова И.Ю. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства : <данные изъяты>, и не выезжать <данные изъяты>, без согласования с уголовного- исполнительной инспекцией, не уходить из квартиры <данные изъяты> в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях. Меру пресечения Шуринову И.Ю. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 14 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Приговор изготовлен печатным способом. Судья: