приговор от 25.07.11 Рушкову А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-222/11

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011г.                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Верхняя Пышма                                                                                                       25.07.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителяУдалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031526, подсудимого Рушкова А.В.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рушкова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рушков А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Рушков А.В. осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий организовал и содержал в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин «Крокодил», основным компонентом для изготовления которого является наркотическое средство кодеин, путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Рушков А.В. систематически приглашал в занимаемую им квартиру посетителей - наркоманов ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые приносили, <данные изъяты>, которые хранились по месту жительства Рушкова А.В.

После чего, Рушков А.В., предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО5, ФИО6 и ФИО7, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) для дальнейшего совместного потребления, которое он распределял по шприцам для инъекций, передавал шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, ФИО7 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Рушков А.В., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5, ФИО8 и ФИО7 В это время он предоставил им свою квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

В это время Рушков А.В., из ранее принесенных им, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

После изготовления Рушковым А.В. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал их ФИО5, ФИО6, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Рушков А.В., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5, ФИО8 и ФИО7 В это время он предоставил им свою квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

В это время Рушков А.В., из ранее принесенных им, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

После изготовления Рушковым А.В. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал их ФИО5, ФИО6, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Рушков А.В., находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО8 В это время он предоставил им свою квартиру для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

В это время Рушков А.В., из ранее принесенных им, ФИО5и ФИО8 <данные изъяты>

После изготовления Рушковым А.В. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал их ФИО5, ФИО6, ФИО7 и взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рушков А.В. был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск по месту жительства. В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ, с согласия Рушкова А.В. был произведен осмотр квартиры Рушкова А.В., в ходе которого, на кухонном столе и в раковине были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Данные ингридиенты и предметы использовались ФИО1, ФИО5, ФИО8 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств.

<данные изъяты>

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Рушков А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Рушков А.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Рушковым А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Рушкова А.В. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Рушков А.В. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту участковым отрицательно, вину признал, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольно приступил к лечению от наркомании. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому условное наказание. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рушкова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рушкову А.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.