Дело №1-218/11 Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 19 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитника Серова А.В., представившего ордер № 038011, подсудимого Сулейманова С.Г., при секретарях: Метелевой Я.В., Мехоношиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сулейманова Сергея Геннадьевича, 6 <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сулейманов С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, незаконно употребляющий наркотические средства, и достоверно зная о том, что через Сулейманова С.Г. можно приобрести наркотическое средство героин, позвонил на сотовый телефон Сулейманова С.Г. и попросил оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героина, массой 2 грамма на сумму <данные изъяты>. Сулейманов С.Г., достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо занимается сбытом наркотического средства - героина, и у последнего можно приобрести указанное наркотическое средство, согласился оказать содействие ФИО8 в приобретении наркотического средства. В тот же день ФИО8 встретился с Сулеймановым С.Г. в неустановленном следствием месте, где передал Сулейманову С.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина. Сулейманов С.Г., осознавая противоправный характер своих действий, оказывая содействие ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства героина, взял у ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> и назначил ему встречу в подъезде <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сулейманов С.Г. с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, полученными от ФИО8 для приобретения наркотического средства, в неустановленном следствием месте встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство. В ходе встречи Сулейманов С.Г. передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> ранее полученные от ФИО8 для приобретения наркотиков. Неустановленное следствием лицо, в свою очередь, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передало Сулейманову С.Г., то есть незаконно сбыло, сверток, выполненный из неокрашенного, прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Сулейманов С.Г. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов С.Г., оказывая содействие ФИО8 в приобретении наркотического средства, пришел в подъезд <адрес>, где встретился с ФИО8 Однако передать ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, Сулейманов С.Г. не успел по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками Верхнепышминского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в ходе личного досмотра Сулейманова С.Г. обнаружен и изъят из кисти правой руки сверток выполненный из неокрашенного, прозрачного полимерного материала, горловина свертка замотана жгутом и оплавлена, в котором содержалось кремообразное вещество серо-бежевого цвета сырое на ощупь, согласно заключения химической экспертизы, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,64 грамма, в связи с чем, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов. В судебном заседании подсудимый Сулейманов С.Г. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сулейманов С.Г. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Сулеймановым С.Г. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Сулейманова С.Г. суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справки врача-психиатра Сулейманов С.Г. на учете не состоит, <данные изъяты>. Сулейманов С.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим, условное наказание по предыдущему приговору им не отбыто. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, удовлетворительная из СИЗО. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как Сулейманов С.Г. согласился с особым порядком, вину признал. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит подлежащим отмене условное осуждение Сулейманова С.Г. по предыдущему приговору и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сулейманова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 п. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Сулейманову С.Г. условное осуждение по предыдущему приговору от 28.02.2011 года. Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 28.02.2011г. в виде 6 месяцев лишения свободы и к отбытию определить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сулейманову С.Г. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 12.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 8.12.2010г. по 28.02.2011г. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.