приговор от 09.06.11 Искибаеву А.С. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-170/11

Приговор вступил в законную силу 17.08.2011г.                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма                                                                                                                9 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Сахебгареева Н.М., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 193767, подсудимого Искибаева А.С.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Искибаева Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Искибаев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Искибаев А.С. находился в <адрес> <адрес> <адрес>, где в компании своих знакомых распивал спиртные напитки. Во время нахождения Искибаева А.С. во дворе <адрес>, к нему подошли ранее ему не знакомые ФИО6 и ФИО7, с которыми он продолжил распивать спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков у Искибаева А.С., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя возникший умысел, Искибаев А.С. с целью обеспечения возможности беспрепятственного похищения имущества, принадлежащего ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес ФИО6 не менее трех ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив своими действиями физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. В этот момент Искибаев А.С. осмотрел карманы одежды ФИО6, в кармане брюк обнаружил сотовый телефон «Нокиа 6120», <данные изъяты>. Обнаруженный сотовый телефон Искибаев А.С., осознавая противоправный характер своих действий, и то, что его действия очевидны для потерпевшего, достал из кармана и забрал себе, то есть открыто похитил.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Искибаев А.С. из корыстных побуждений сорвал с шеи ФИО6 серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты>, забрал её себе, то есть открыто похитил.

При этом Искибаев А.С., с целью удержания похищенного имущества, последующего незаконного распоряжения им и подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанес не менее 3 ударов руками и ногами по телу ФИО6, чем причинил потерпевшему физическую боль, те самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Искибаев А.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Искибаев А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Искибаев А.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Искибаевым А.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Искибаева А.С. суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Искибаев А.С. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на предварительном следствии, находясь на подписке о невыезде, скрылся от следствия, объявлялся в розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной, потерпевший материальных претензий не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд так же не усматривает оснований применения к Искибаеву А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, сделал явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искибаева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Искибаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 27.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.