приговор от 14.07.11 Федорову Н.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-187/11

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Верхняя Пышма                                                                                                     14 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Нагайева А.Р., Рябухиной Е.О., защитников: Макаровой О.М., представившей ордер № 078967, Ахтареевой О.М., представившей ордер № 195466, подсудимого Федорова Н.В.,

при секретаре Катаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова Николая Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Н.В. находился в <адрес>. В указанное время, проходя мимо торговых киосков на мини-рынке, расположенном по <адрес> у Федорова Н.В., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Федоров Н.В. подошел к торговому павильону , принадлежащему ФИО10., обнаружил, что форточка в окне подачи товара, не закрыта на замок. После чего, Федоров Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в помещение торгового павильона , и последующего тайного хищения чужого имущества, через незакрытое окно подачи товара, незаконно проник в помещение павильона.

В помещении торгового павильона , Федоров Н.В. обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО11

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обнаруженные овощи и фрукты Федоров Н.В. забрал себе, то есть тайно похитил, через окно подачи товара вынес на улицу, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Федоров Н.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Федоров Н.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровым Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Федорова Н.В. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке врача-психиатра Федоров Н.В. на учете не состоит, состоит <данные изъяты>. Характеризуется в быту как лицо, употребляющее наркотические средства, претензий от соседей нет, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом того, что Федоров Н.В. имеет рецидив, страдает наркоманией, самостоятельно в суд не является, суд считает необходимым избрать ему режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Федоров Н.В.вину в содеянном признал, согласился на особый порядок, сделал явку с повинной.

Федоров Н.В. не уплатил штраф по приговору от 16.03.2007г., кроме того после совершения преступления по настоящему делу, Федоров Н.В. был осужден Верхнепышминским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, за содержание притона в феврале 2011г. к условной мере наказания.

Данные наказания суд с учетом п. 5 ст. 69, и ст. 70 УК РФ, считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по предыдущим приговорам от 16.03.2007г. в виде штрафа и от 3.05.2011г. в виде условного осуждения отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Федорову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                               Лукьянец В.А.