Дело №1-195/11 Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 18 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 195459 и удостоверение № 524 подсудимого Новоселова Н.В., потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новоселова Николая Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Новоселов Н.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части ОМ по ГО Среднеуральск помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ по ГО Среднеуральск ФИО7, находившейся в форменном обмундировании сотрудника полиции, со значками отличия, состоящий в должности на основании приказа начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся при этом должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011г. распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий и, следовательно, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3 - ФЗ от 07 февраля 2011г., согласно которой он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ по ГО Среднеуральск был доставлен Новоселов Н.В., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ по ГО Среднеуральск старшина милиции ФИО7 в соответствии со ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стал помещать Новоселова Н.В. в камеру административно задержанных ОМ по ГО Среднеуральск. В этот момент, у Новоселова Н.В. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно осуществляя административного задержания, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО7 Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дежурной части ОМ по ГО Среднеуральск по адресу: <адрес>, Новоселов Н.В., осознавая в силу возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановке, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят сотруднику полиции физическую боль и желая наступления указанных общественно - опасных последствий, действуя умышленно в целях противодействия законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО7 В результате насильственных преступных действий Новоселова Н.В., потерпевшему ФИО7, причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека области левого крыла носа с переходом на внутренний угол левого глаза, само по себе, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; ушиб спинки носа, рубец спинки носа, которые судебно - медицинской оценке не полежат. В судебном заседании подсудимый Новоселов Н.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Новоселов Н.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Новоселова Н.В. суд квалифицирует как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. Новоселов Н.В. согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит. Трудоустроен, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения, имеет несовершеннолетнего ребенка. Ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести. Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение Новоселова Н.В. и его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Новоселова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Новоселову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко