Дело №1-210/11 Приговор вступил в силу 15.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 13 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 193793 и удостоверение № 524, с участием подсудимого Гущина М.В., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гущина Максима Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гущин М.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Гущин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Гущина М.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, заранее зная, что в <адрес> в <адрес>, находятся чугунные радиаторы отопления, Гущин М.В. пришел к указанному дому, убедился, что хозяева в доме отсутствуют, и его преступные действия не контролируются посторонними лицами. Затем, Гущин М.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом. Осмотрев дом, Гущин М.В. обнаружил 2 чугунных радиатора отопления из 6 секций стоимостью <данные изъяты> каждый, 4 чугунных радиатора отопления из 8 секций стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО2. Указанные радиаторы Гущин М.В. оторвал от стен дома, и, осознавая противоправный характер своих действий, забрал себе, после чего вышел из дома, с места проишествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее ФИО2, Гущин М.В. впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Гущин М.В. находился в первом подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему не знакомую ФИО3, которая поднималась по лестничному маршу, держа в левой руке женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> одной купюрой. У Гущина М.В., из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя указанный преступный умысел, Гущин М.В. догнал ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, рукой схватил за сумку, находящуюся в левой руке ФИО3, произвел рывок, при этом порвал ручку у сумки. ФИО3 попыталась удержать сумку в руке, однако Гущин М.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, второй раз дернув сумку, вырвал ее из руки ФИО3, забрал себе, после чего побежал вниз по лестничному маршу. ФИО3 с целью возврата принадлежащего ей имущества, потребовала у Гущина М.В. вернуть принадлежащее ей имущество. Однако, Гущин М.В., не реагируя на законные требования ФИО3, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, с целью удержания чужого имущества, и последующего незаконного распоряжения им, с сумкой потерпевшей с места преступления скрылся. Открыто похитив, таким образом, чужое имущество, Гущин М.В. похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Гущин М.В. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Характер совершенных Гущиным М.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гущина М.В. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, Гущин М.В. на учете не состоит. Ранее судим, судимость на момент совершения преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вновь совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести. Вину признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, дал признательные показания. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающее, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с Гущина М.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с Гущина М.В. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Гущин М.В. исковые требования признал. Суд считает исковые требования о возмещении материального в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гущина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гущину Максиму Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Гущину Максиму Викторовичу следующие ограничения: в течении 1 (одного) года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место жительства - <адрес> <адрес>; не выезжать за пределы муниципального образования «Городской округ Верхняя Пышма» без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 05 марта 2011г., с 13 апреля 2011г. Меру пресечения Гущину М.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Гущина Максима Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда <данные изъяты>, в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко