Дело № 1-227/11 Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 21 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитников: Ахтареевой О.М., представившей ордер № 195471, Никифоровой С.В., представившей ордер № 058827, Краковского И.С., представившего ордер № 059028, Макаровой О.М., представившей ордер № 072005; подсудимых: Навойчик П.В., Субботина С.В., Булатова О.С, Шарафисламова Р.И., потерпевших: ФИО11, ФИО12, при секретаре Мехоношиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Навойчик Павла Валентиновича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Субботина Станислава Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Булатова Олега Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Шарафисламова Радика Ильюсовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Навойчик П.В., Булатов О.С, Шарафисламов Р.И. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Субботин С.В. совершил два эпизода покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо находились в <адрес> у магазина «Пикник», совместно распивали спиртные напитки. В это время Субботин С.В. и не установленное следствием лицо предложили Навойчик П.В. совершить с ними в группе тайное хищение чужого имущества, а именно хищение металлических изделий из сгоревшего дома, расположенного по <адрес>. Навойчик П.В. из корыстных побуждений согласился с предложением Субботина С.В. и не установленного следствием лица, тем самым вступил с ними в преступный сговор. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо в соответствии с действующей договоренностью, подошли к огороженной металлическим забором территории сгоревшего <адрес>, расположенного по <адрес>, убедились, что их действия не контролируются посторонними лицами. Затем Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, через забор, незаконно проникли на территорию дома, после чего, через оконные проемы незаконно проникли в помещение сгоревшего дома. Осмотрев помещение сгоревшего <адрес> и прилегающую территорию, Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО12: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное имущество Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, забрали себе, приготовили к выносу с территории указанного дома. Однако, в это время действия Навойчик П.В., Субботина С.В. и не установленного следствием лица были обнаружены потерпевшим ФИО12 В результате Навойчик П.В., Субботин С.В. и не установленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления. 2) ДД.ММ.ГГГГ Субботин С.В., Булатов О.С., Шарафисламов Р.И. находились в <адрес>, у магазина «Пикник», совместно распивали спиртные напитки. В это время Шарафисламов Р.И. предложил Субботину С.В. и Булатову О.С. совершить с ним в группе тайное хищение чужого имущества, а именно хищение металлических изделий с территории воинской части <адрес>. Субботин С.В. и Булатов О.С. из корыстных побуждений согласились с предложением Шарафисламова Р.И., тем самым вступили с ним в преступный сговор. При этом Шарафисламов Р.И., Субботин С.В. и Булатов О.С. обговорили свои совместные действия, согласно которых Субботин С.В. и Шарафисламов Р.И. должны были проникнуть на территорию указанной воинской части, похитить металлические изделия. В это время Булатов О.С. должен был контролировать беспрепятственность их преступных действий. После чего Субботин С.В., Шарафисламов Р.И. и Булатов О.С. в соответствии с действующей договоренностью, подошли к забору, территории воинской части, убедились, что их действия не контролируются посторонними лицами. Затем, через отверстие в заборе Шарафисламов Р.И., Субботин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Булатовым О.С., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проникли на территорию воинской части, подошли к металлическому складу с инвентарным номером № принадлежащего на праве оперативного управления <данные изъяты> В это время Булатов О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Субботиным С.В. и ФИО4, находился у забора, огораживающего территорию воинской части, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом ФИО4 и ФИО3, тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. Со здания металлического склада с инвентарным номером №, Шарафисламов Р.И., Субботин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору оторвали 2 металлических листа, стоимостью <данные изъяты>, забрали себе. После чего, Шарафисламов Р.И., Субботин С.В. данные листы совместно перенесли к забору, перекинули через забор, где их ожидал Булатов О.С. Однако, в это время действия Шарафисламова Р.И., Субботина С.В. и Булатова О.С. были обнаружены военнослужащими воинской части <данные изъяты> В результате Шарафисламов Р.И., Субботин С.В. и Булатов О.С. не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления, похищенное было возвращено в воинскую часть. В судебном заседании подсудимые Навойчик П.В., Субботин С.В., Булатов О.С, Шарафисламов Р.И. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Навойчик П.В., Субботин С.В., Булатов О.С, Шарафисламов Р.И. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Навойчик П.В., Субботиным С.В., Булатовым О.С, Шарафисламовым Р.И. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Навойчик П.В., Булатова О.С, Шарафисламова Р.И. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия Субботина С.В. суд квалифицирует как 2 эпизода покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Навойчик П.В., Булатов О.С, Шарафисламов Р.И. на учете не состоят, Субботин С.В. <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, вину подсудимые признали, в течение года Навойчик П.В., Субботин С.В., Булатов О.С, привлекались к административной ответственности, в быту участковым все четверо характеризуются в основном отрицательно. Совершили покушение на преступление средней тяжести. Смягчающими у Навойчик П.В. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими у Субботина С.В. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими у Булатова О.С. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, ранее не судим, положительные характеристики с места прежней работы и жительства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими у Шарафисламова Р.И. наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым: Навойчик П.В., Субботину С.В., Булатову О.С, Шарафисламову Р.И.. наказание не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы, так как ущерба по делу не наступило, вину в содеянном они признали, судимости не имеют, то есть их исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества. Назначенное Навойчик П.В., Субботину С.В., Булатову О.С, Шарафисламову Р.И. наказание в виде исправительных работ, по мнению суда будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Навойчик Павла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Булатова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Шарафисламова Радика Ильюсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Субботина Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание по обоим эпизодам по одному году исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В силу ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденным: Навойчик П.В., Субботину С.В., Булатову О.С, Шарафисламову Р.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.