Дело №1-185/11 Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 21.06.2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Тарасова Л.Е., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 026084, подсудимого Кузьмина Р.Н., при секретарях: Катаевой А.А., Зубаревой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузьмина Романа Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузьмин Р.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Р.Н., в занимаемом им доме, расположенном по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил), путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Кузьмин Р.Н. хранил необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) - <данные изъяты> по месту проживания, а именно по адресу: <адрес>, приобретенные посетителями - наркоманами <адрес>. Посетители - наркоманы ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 были приглашены Кузьминым Р.Н. в свой дом для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После чего Кузьмин Р.Н. предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) для дальнейшего совместного потребления, которое распределял в общий шприц для инъекций. Затем каждый из посетителей - наркоманов набирал самостоятельно для себя в индивидуальный шприц для инъекций, после чего они самостоятельно употребляли наркотическое средство внутривенно, оставаясь в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения. 1) Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кузьмин Р.Н., точное время в ходе дознания неустановленно, находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). Кузьмин Р.Н. из ранее принесенных ФИО9, ФИО11, ФИО7 <данные изъяты> Кузьминым Р.Н., <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления Кузьминым Р.Н. наркотического средства, он распределил данное средство в общий шприц для инъекций. Затем каждый из присутствующих самостоятельно из общего шприца набрал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) в индивидуальный шприц, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения. 2) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кузьмин Р.Н., точное время в ходе дознания неустановленно, находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). Кузьмин Р.Н. из ранее принесенных ФИО9, ФИО11, ФИО7 <данные изъяты> Кузьминым Р.Н., <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления Кузьминым Р.Н. наркотического средства, он распределил данное средство в общий шприц для инъекций. Затем каждый из присутствующих самостоятельно из общего шприца набрал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) в индивидуальный шприц, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения. 3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кузьмин Р.Н., точное время в ходе дознания неустановленно, находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). Кузьмин Р.Н. из ранее принесенных ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 <данные изъяты> Кузьминым Р.Н. других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления Кузьминым Р.Н. наркотического средства, он распределил данное средство в общий шприц для инъекций. Затем каждый из присутствующих самостоятельно из общего шприца набрал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) в индивидуальный шприц, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в доме длительное время в состоянии наркотического опьянения. 4) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Кузьмин Р.Н., точное время в ходе дознания неустановленно, находился по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). Кузьмин Р.Н. из ранее принесенных ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО10, ФИО8 <данные изъяты> и ранее приготовленных Кузьминым Р.Н. других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил). После изготовления Кузьминым Р.Н. наркотического средства, он распределил данное средство в 2 шприца для инъекций. Но самостоятельно наркоманы - посетители не успели распределить наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин (Крокодил), так как ДД.ММ.ГГГГ, Казьмин Р.Н. был задержан сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма ГО Среднеуральск, по месту жительства Кузьмина Р.Н., в <адрес>. С его согласия и в его присутствии, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 шприца, емкостью 6 мл, с веществом коричневого цвета, 2 пенициллиновых флакона с ватными тампонами и с остатком вещества коричневого цвета, использовавшиеся Кузьминым Р.Н., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 для изготовления и употребления наркотических средств. <данные изъяты> Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании подсудимый Кузьмин Р.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кузьмин Р.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кузьминым Р.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Кузьмина Р.Н. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузьмин Р.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление, <данные изъяты> у нарколога на учете не состоит. Характеризуется в быту участковым как употребляющим наркотики, вину признал. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и мест лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Кузьмин Р.Н. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал. Учитывая личность Кузьмина Р.Н., ранее отбывавшего наказании в местах лишения свободы, являющегося наркозависимым, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст. 58 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Суд полагает, что при назначении Кузьмину Р.Н. наказания в исправительной колонии общего режима будет исключено употребление им наркотиков на период отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину Р.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.