приговор от 10.08.11 Шевченко А.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-120/11

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г.         

                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                  г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретарях Моисеенко С.С., Касымовой К.К.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителей прокурора г. Верхняя Пышма Амирова Д.Ш., Астафьева В.В.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027278 от 23.03.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,

подсудимого Шевченко А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко Алексея Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.Б. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Шевченко А.Б. умышленно содержал в занимаемом им жилом помещении, расположенном в <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Шевченко А.Б. приглашал в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО6, ФИО7, ФИО8, приобретал в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> и хранил по месту своего жительства <данные изъяты>, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Шевченко А.Б. умышленно представлял указное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО6, ФИО7, ФИО8 и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределял в инъекционные шприцы, передавал их ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также брал себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим двоюродным братом ФИО6 и знакомыми ФИО7, ФИО9, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище ФИО2 в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим двоюродным братом ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своими знакомыми ФИО7, ФИО9, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных им же ингредиентов и <данные изъяты>, передал шприцы с наркотическим средством ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своими знакомыми ФИО7, ФИО9, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты>, передал шприцы с наркотическим средством ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес>, со своими знакомыми ФИО7, ФИО9, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных им же ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> рабочих, <адрес>, со своим двоюродным братом ФИО6, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных им же ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприц с наркотическим средством ФИО6, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шевченко А.Б., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим двоюродным братом ФИО6 и знакомыми ФИО7, ФИО9, умышленно предоставил данное жилое помещение для совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных им же ингредиентов и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Шевченко А.Б. в состоянии наркотического опьянения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шевченко А.Б. по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра данного жилища использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств кастрюлю, сковороду, спички во множественном количестве, бутыльки из-под йода, соду, пустые использованные шприцы однократного применения, а также шприц однократного применения емкостью 20 мл с мутной жидкостью темного цвета в сборе с инъекционной иглой в защитном футляре, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой в высушенном виде 0,28 грамма.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Шевченко А.Б. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительАстафьев В.В. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Шевченко А.Б. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шевченко А.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевченко А.Б. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шевченко А.Б. совершил имеющее повышенную общественную опасность умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, не только лично изготавливал и употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Шевченко А.Б. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Шевченко А.Б. уклонился от суда, в связи с чем был объявлен в розыск и впоследствии заключен под стражу, суд полагает необходимым назначить подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку судимости Шевченко А.Б. за ранее совершенные преступления погашены и он совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений       ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Шевченко А.Б. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Шевченко А.Б. с требованиями прокурора согласен.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Шевченко А.Б. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и ограничения свободы на срок один год.

Меру пресечения Шевченко А.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Шевченко А.Б. с 27 мая 2011 года, эпатировать Шевченко А.Б. к месту отбытия наказания через СИЗО № 1 г.Екатеринбурга.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Шевченко Алексею Борисовичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шевченко А.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Шевченко А.Б. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Шевченко А.Б. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                        А.В. Карплюк