приговор от 13.07.11 Дроздецкой И.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-165/11

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.         

                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года                      г. Верхняя Пышма         

                                                                                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретарях Моисеенко С.С., Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 031491 от 13.07.2011 и удостоверение        № 288 от 20.12.2002,

подсудимой Дроздецкой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дроздецкой Ирины Васильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дроздецкая И.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Дроздецкая И.В. умышленно организовала и содержала в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Дроздецкая И.В. приглашала в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО4, ФИО5 и хранила по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> <данные изъяты>, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Затем Дроздецкая И.В. умышленно представляла указанное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО4, ФИО5 и при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления, которое распределяла в инъекционные шприцы, передавала их ФИО4, ФИО5, а также брала себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО4, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4 и самой Дроздецкой И.В. вышеуказанных ингредиентов, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО4, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО6, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 и самой Дроздецкой И.В. вышеуказанных ингредиентов, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО4, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО4 и самой Дроздецкой И.В. вышеуказанных ингредиентов, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО4, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО6, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 и самой Дроздецкой И.В. <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дроздецкая И.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, со своим знакомым ФИО6, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из ранее принесенных ФИО6 и самой Дроздецкой И.В. вышеуказанных ингредиентов, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределила его по инъекционным шприцам, передала шприц с наркотическим средством ФИО5, а также взяла себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Дроздецкой И.В. в состоянии наркотического опьянения, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дроздецкая И.В. была там же задержана сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра ее жилища в <адрес> <адрес>, использовавшиеся для употребления наркотических средств предметы и вещества со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, и инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,23 грамма в высушенном до постоянного веса виде.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимая Дроздецкая И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Дроздецкой И.В. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительМедведева М.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Дроздецкой И.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Дроздецкой И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дроздецкой И.В. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Дроздецкая И.В. впервые совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее изготавливала и употребляла наркотические средства. Вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, прошла курс лечения от наркотической зависимости.

После совершения преступления Дроздецкая И.В. была осуждена приговором Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 26 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Дроздецкой И.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей, в связи с чем полагает возможным не назначать Дроздецкой И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 26 апреля 2011 года в отношении Дроздецкой И.В. следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений       ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Дроздецкой И.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Государственный обвинитель Медведева М.А. от данных исковых требований отказалась, в связи с чем производство по иску прокурора подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Дроздецкая И.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздецкую Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дроздецкой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дроздецкую И.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства, встать на учет врача-нарколога и при его назначении пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 26 апреля 2011 года в отношении Дроздецкой И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дроздецкой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по заявлению прокурора г.Верхняя Пышма о взыскании с Дроздецкой И.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить. Освободить Дроздецкую И.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк