приговор от 03.06.11 Балобанову А.С. по ч. 2 ст.162 УК РФ



Дело №1-141/11

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                  03 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Воробьевой Ю.Г., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Сахебгареева Н.М., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 079016, удостоверение № 2663, с участием подсудимого Балобанова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Балобанова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балобанов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Балобанова А.С., находящегося в состоянии опьянения по адресу <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Балобанов А.С. в неустановленном следствием месте взял неустановленные женский чулок черного цвета и нож, после чего, подошел к зданию павильона <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Балобанов А.С. надел на голову женский чулок черного цвета, после чего вошел в павильон, где находилась продавец ФИО6

В помещении павильона <данные изъяты> Балобанов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, перепрыгнул через прилавок и, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя нож в качестве оружия, подошел к ФИО6, и потребовал от нее передать ему продукты питания, спиртные напитки, денежные средства.

При этом, Балобанов А.С. высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его незаконных требований. ФИО6, с учетом сложившейся обстановки указанную угрозу воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.

Затем, Балобанов А.С. подошел к кассовому аппарату, из которого умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто забрал денежные средства в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Указанные пакеты со спиртными напитками, продуктами питания ФИО6, передала Балобанову С.А., поскольку опасалась применения в отношении нее со стороны Балобанова А.С. насилия, опасного для жизни или здоровья.

Балобанов А.С. забрал у ФИО6 указанные пакеты, после чего, с продуктами питания, алкогольной продукцией и денежными средствами вышел из торгового павильона на улицу и с места преступления скрылся.

Похитив, таким образом, указанное имущество, Балабанов А.С. впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Балабанов А.С.пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно протоколам выполнения требований ст. 216 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевшие также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Балабановым А.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Суд квалифицирует действия Балабанова А.С. по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Балобанов А.С. на момент совершения преступления судим за совершение особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление. Характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Балобанова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> подсудимый иск признал. Исковые требования потерпевшего, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балобанова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балобанову А.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2011г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2011г..

Взыскать с Балобанова Александра Сергеевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                         Д.А. Герасименко