Дело № 1-56/11 Приговор вступил в законную силу 03.08.2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 25.05.2011 г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего: судьи Лукьянец В.А. с участием государственных обвинителей: Сахебгареева Н.М., Пахмуловой А.В., подсудимых: Арсамековой О.В., Оглы Р.М., защитников: адвоката Ахтареевой О.М., представившей ордер № 190538, адвоката Никифоровой С.В., представившей ордер № 073260, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых: Арсамековой Ольги Вячеславовны, родившейся <данные изъяты> Оглы Романа Михайловича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л: Арсамекова О.В. и Оглы Р.М. незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Оглы Р.М. также незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Оглы Р.М., незаконно употребляющего наркотическое средство - героин, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления. С целью реализации своего умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Оглы Р.М. со своими знакомыми, также незаконно употребляющими наркотическое средство - героин, среди которых находилась Арсамекова О.В., на автомобиле ВАЗ - 21103, <данные изъяты>, под управлением ФИО9, приехали в <адрес>. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Оглы Р.М. с целью незаконного приобретения наркотического средства, в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство. В ходе встречи Оглы Р.М., осознавая противоправный характер своих действий, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в размере <данные изъяты> В свою очередь, неустановленное следствием лицо, передало Оглы Р.М., то есть незаконно сбыло сверток из полимерного материала черного цвета, в котором, согласно заключения химической экспертизы находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, слегка влажное на ощупь, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, Оглы Р.М., со своими знакомыми, среди которых находилась Арсамекова О.В., совместно употребили в автомобиле ВАЗ - 21103, <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 12,89 грамма, упакованную в сверток из полимерного материала черного цвета, Оглы Р.М., без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления поместил в карман своей одежды. Через некоторое время, во время движения автомобиля в сторону <адрес>, Оглы Р.М. передал Арсамековой О.В. сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, <данные изъяты>. Арсамекова О.В., действуя группой лиц, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для дальнейшего совместного употребления, поместила указанный сверток к себе под одежду, где незаконно хранила до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <данные изъяты>, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> . Арсамекова О.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признала в полном объеме. Оглы Р.М. изначально вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признавал частично, пояснял, что наркотическое средство Арсамековой О.В. он не передавал, оставшийся после совместного употребления героин, он, увидев работников милиции, проглотил. В дальнейшем он свою вину полностью признал. Вина осужденных в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8, заключением экспертизы, протоколом личного досмотра Арсамековой О.В., другими доказательствами. Так подсудимая Арсамекова О.В. суду пояснила, что ранее употребляла наркотическое средство - героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил её знакомый ФИО14, попросил её совместно с ним и Оглы Р.М. съездить в <адрес> за героином, она согласилась. Через некоторое время она вместе со своим знакомым ФИО11 села в машину ФИО9, ВАЗ-2110. В автомобиле находились Оглы, ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Потом ФИО9 привез их в <адрес>, где Оглы ушел за героином, а она с ФИО10 сходили в аптеку за шприцами и гематогеном. Затем все сели в машину, поехали в <адрес>. По дороге они заехали в частный сектор. Оглы достал полиэтиленовый сверток черного цвета с героином. Часть героина отсыпали в пластиковую бутылку, развели водой, совместно употребили внутривенно ФИО10, ФИО9, Оглы и ФИО11, она не употребляла. Когда остановились второй раз она, вместе со всеми употребила героин внутривенно. По дороге их стали останавливать работники милиции. В это время Оглы передал ей пакет с оставшимся героином. Испугавшись, она засунула пакет себе под куртку. После их задержания работники милиции провели личный обыск, в ходе которого у нее из под куртки работники милиции достали пакет с героином, в присутствии понятых. Деньги на героин она не давала, так как предполагалось, что ей будет поручено вести автомобиль из <адрес> в <адрес>. Оглы, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 скидывались на приобретение героина. В судебном заседании были оглашены показания Арсамековой О.В., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, в ходе которых поясняла, что она так же скидывалась на приобретение героина, л.д. 43-45, 107-109, 120-121. Подсудимый Оглы Р.М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> он находился в машине ВАЗ - 2110 с ФИО9 и ФИО10, договорились приобрести и употребить наркотические средства. Он позвонил в <адрес> знакомому цыгану, торгующему наркотическим средством, цыган пояснил, что наркотик будет к пяти часам вечера, по цене <данные изъяты> за грамм героина, договорились о встрече в <адрес>. ФИО9 созвонился с Арсамековой, она подошла к машине, с ней был ФИО11. Все вместе поехали в <адрес>. У него было примерно <данные изъяты>, были ли деньги у Арсамековой он не знает. ФИО9 собрал со всех деньги, в размере <данные изъяты>, и передал их ему для покупки героина. Он понял, что скинулись все. Затем они на машине ВАЗ 2110, под управлением ФИО9 подъехали в <адрес>, он показывал ФИО9 дорогу. Точного адреса он не знал, ориентировался по памяти. Они доехали до аптеки, после чего он пошел с деньгами к месту обговоренной встречи, гулял по улице. К нему подъехала машина зеленого цвета, в машине сидели женщина и мужчина, он передал женщине деньги и машина уехала. Через 10 минут машина вернулась и женщина передала ему героин в целлофановом пакете, в пакете было около 10 грамм героина. Он взял пакет с героином, ушел к машине ФИО9. Потом они поехали в <адрес>, свернули в лесной массив, он передал ФИО9 наркотики, ФИО9 отделил ему примерно 2 грамма, а остальной наркотик и часть его развели и употребили совместно. У него оставался 1 грамм наркотического средства, он был завернут в белом пакете. ФИО9 стал выезжать из лесного массива, и на свороте к женскому монастырю их остановил сотрудник ГИБДД, попросил предоставить документы. ФИО9 вышел из машины, после чего к ним подошли сотрудники милиции и стали их задерживать. Свое наркотическое средство он съел, вместе с полиэтиленовым пакетом. В милиции у ФИО2 изъяли наркотическое средство. При задержании он ей ничего не передавал. В ходе следствия сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, но он давал правдивые показания. В последующем Оглы Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что в момент появления работников милиции он черный пакет с героином передал Арсамековой. Этот героин у неё изъяли работники милиции. В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Оглы, данные им на предварительном следствии, в ходе которых он признавал, что героин, во время движения автомобиля передал Арсамековой, л.д. 138-139. Свидетель ФИО8, оперативный работник, суду пояснил, что15.11.2010 года в ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск из ОРБ ГУ МВД России по УРФО поступила оперативная информация о том, что по Тагильскому тракту из <адрес> в <адрес> будет двигаться автомобиль ВАЗ-21103 белого цвета, в которой находятся лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств. На основании этого, проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» на участке Тагильского тракта в районе поворота на женский монастырь. Около 21:00 часа на указанном участке сотрудниками ГИБДД был задержан автомобиль ВАЗ-21103, под управлением ФИО9, с пассажирами. По внешнему виду было заметно, что данные лица находятся в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение о задержании автомобиля ВАЗ-21103 и находящихся в нём лиц, с целью досмотра их на предмет наличия наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов. Задержанные лица были доставлены в ОВД по ГО Верхняя Пышма, где дежурным участковым Поликарповой в присутствии понятых был произведен личный досмотр Арсамековой. Со слов участкового Поликарповой стало известно, что у женщины из колготок в области живота был изъят сверток из черного полиэтилена с веществом кремового цвета. Арсамекова пояснила, что данный сверток ей в автомобиле передал ФИО1 ФИО10 при остановке автомобиля сотрудниками ГИБДД. Изъятый у Арсамековой сверток был упакован в конверт, заверен подписями понятых. В ходе беседы с ФИО1, он признался в том, что изъятое у Арсамековой наркотическое средство - героин, он приобретал в <адрес> у женщины цыганской национальности и передал его Арсамековой, когда автомобиль стали останавливать сотрудники ГИБДД. Выехали в <адрес> к цыганам, доставили их в ОВД <адрес>, но при них ничего не было обнаружено. Со слов Арсамековой ему известно, что лица находящиеся в машине купили героин «вскладчину», все дали деньги на наркотическое средство, в том числе и она, Оглы ушел за наркотиком, потом пришел, и они все вместе употребили часть наркотического средства. В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, данные ими на предварительном следствии. Свидетель ФИО9 пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления героина, он встретился со своими знакомыми: ФИО10, Оглы Р.М. На своем автомобиле ВАЗ 2110, он отвез их в район Вторчермета в г. Екатеринбурге, где встретили ранее ему знакомую Арсамекову Ольгу, с ней также был незнакомый ему ранее ФИО11 ФИО15. Оглы Роман позвонил кому то по телефону. После звонка Оглы сообщил, что героин можно приобрести в <адрес>. На его машине поехали в <адрес>, Оглы Роман показывал дорогу. Приехав в <адрес>, в неизвестный ему район, он с ФИО10 пошли в туалет. Оглы Роман, в это время ушел за героином, а ФИО2 и ФИО11 пошли в аптеку. Через некоторое время все вернулись в машину, Оглы Роман сообщил о том, что он купил героин, и они поехали в сторону <адрес>. Отъехав от города на небольшое расстояние, они свернули в лесной массив, разделили на всех героин, приобретенный Оглы Романом, большая часть осталась у Оглы. Этот героин он отдал Арсамековой. Потом они развели героин и употребили его внутривенно, поехали дальше. Возле поворота в сторону женского монастыря их остановили сотрудники ДПС, к их машине подошли сотрудники милиции, задержали их, доставили в ОВД г. Верхняя Пышма, где в присутствии понятых провели личный досмотр, у него наркотических средств обнаружено не было, так как он их употребил, л.д. 24-26. Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что Арсамекову и ФИО11 он до ДД.ММ.ГГГГ не знал, о том, что Оглы передал оставшийся героин ФИО2, ему стало известно позднее, л.д. 20-22. Свидетель ФИО11 подтвердил показания Арсамековой, пояснив, что Оглы, ФИО10, ФИО9 ранее не знал. После задержания, от работников милиции ему стало известно, что во время обыска, у ФИО2 был обнаружен и изъят оставшийся героин, л.д. 29-31. Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при досмотре задержанной Арсамековой О.В. в кабинете Верхнепышминского ГОВД. Арсамековой было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте вещества. Арсамекова пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе личного досмотра у Арсамековой из колготок в области живота был изъят сверток из черного полиэтилена с веществом кремового цвета. Арсамекова пояснила, что этот сверток ей передал Оглы Роман, когда их остановили работники милиции, л.д. 40-42. Изложенное объективно подтверждается: - рапортом оперуполномоченного ФИО8, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР, ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск и ОРБ ГУ МВД России по УрФО на Тагильском тракте, на повороте к Женскому Монастырю, была задержана автомашина ВАЗ - 21103, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО9, с пассажирами: Оглы Р.М., ФИО11, ФИО10 и Арсамековой О.В. У Арсамековой О.В. был обнаружен и изъят черный пакет с веществом кремового цвета; - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», от 15 ноября 2010г., в соответствии с которым в ОУР ОВД поступила оперативная информация о том, что из <адрес> по Тагильскому тракту движется автомобиль ВАЗ 21103 белого цвета, в которой находятся лица занимающиеся хранением наркотического средства - героина, л.д. 5; - протоколом личного досмотра Арсамековой О.В., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии 2 понятых, в Верхнепышминском ОВД у Арсамековой О.В., из колготок, в области живота изъят сверток черного цвета с веществом кремового цвета, л.д. 6; - заключением судебной химической экспертизы, согласно которой изъятое, в ходе личного досмотра Арсамековой О.В. и осмотренное вещество, л.д. 53-58, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>., л.д. 50. Судом установлено, что подсудимый Оглы Р.М. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, а подсудимая Арсамекова О.В. незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта. С учётом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать: действия Арсамековой О.В., совершившей незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; действия Оглы Р.М., совершившего незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изначальные доводы подсудимого Оглы Р.М. о том, что он Арсамековой О.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин не передавал, опровергаются его же показаниями данными на следствии и показаниями Арсамековой О.В. в их совокупности. Данные показания последовательные, логичные, не противоречат обстоятельствам дела, суд им доверяет. Арсамекова О.В. утверждает, что она не давала денег на приобретение героина, однако ранее допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой подсудимая поясняла, что сдавала деньги на героин ФИО9. Данные показания подтверждает свидетель ФИО8, который слышал от Арсамековой, что она так же скидывалась на приобретение героина. В этой части обвинения суд доверяет первоначальным показаниям подсудимой. Суд доверяет признательным показаниям подсудимых о том, что они совершили преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, оснований полагать, что подсудимые себя оговаривают не имеется. Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 0,5 граммов, особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Арсамекова О.В. и Оглы Р.М. совершили тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Смягчающими обстоятельствами у Арсамековой О.В. суд признает то, что она по месту жительства, работы характеризуется положительно, в СИЗО - удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину полностью признала, была согласна на вынесение приговора в особом порядке. Смягчающими обстоятельствами у Оглы Р.М. необходимо признать признание им вины, в СИЗО характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств у Арсамековой О.В. и Оглы Р.М. не установлено. Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного, количество изъятого наркотического средства, суд не находит оснований применения к подсудимым ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении Арсамековой О.В. ст. 82 УК РФ., наказание Арсамековой О.В. и Оглы Р.М. следует назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Суд считает необходимым не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, так как они вину признали, у Арсамековой О.В. предыдущая судимость погашена, а у Оглы Р.М. рецидив преступлений отсутствует, потому, что первое преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арсамекову Ольгу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Арсамековой О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента задержания с 16.11.2010г. Оглы Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Оглы Р.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 16.11.2010г. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен печатным способом. Председательствующий: судья В.А. Лукьянец