приговор от 08.08.11 Одинаеву М.С. по ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1-238 /1Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011      года                                                               город Верхняя Пышма                           

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимого Одинаева М.С.,

защитника Краковского И.С. предъявившего ордер №100078, удостоверение № 2620,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Одинаева Махмадрасула Саидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Одинаев М.С. дал взятку должностному лицу лично, за совершение им заведомо

незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Одинаев М.С., в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, перевозил не пристегнутого ремнями безопасности пассажира на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 КОАП Российской Федерации. В районе <адрес>, Одинаев М.С. был остановлен инспектором дорожно- патрульной службы отдельной роты дорожно- патрульной службы ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО5, состоящим в должности на основании приказа начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в служебной форме со знаками отличия сотрудника ГИБДД, исполняющим свои обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения на основании ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» № 3 ФЗ от 7 февраля 2011 года.

ФИО5 представился Одинаеву М.С., разъяснил, что Одинаев М.С. нарушил требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения и сообщил, что ФИО1 тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КОАП Российской Федерации.

После чего ФИО5 пригласил Одинаева М.С. в служебный автомобиль ДПС ГИБДД, оборудованный специальными сигналами, маркировкой службы ГИБДД, где также находился старший инспектор дорожно- патрульной службы ФИО6 в служебной форме со знаками отличия сотрудника ГИБДД, состоящий в должности на основании приказа начальника ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

У Одинаева М.С., после того как он сел в служебный автомобиль ГИБДД, возник преступный умысел на дачу взятки лично сотруднику ГИБДД ФИО6 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение им заведомо не законного бездействия.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, находясь в служебном автомобиле вместе со старшим инспектором дорожно- патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО6, Одинаев М.С., осознавая, в силу возраста, жизненного опыта, полученного образования, сложившейся обстановки, что совершил административное правонарушение, действуя умышленно, понимая и осознавая, что ФИО6 является должностным лицом- старшим инспектором дорожно- патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также то, что ФИО6 в силу своей должности обязан осуществлять производство по делам об административным правонарушениях, с целью избежать ответственности, установленной законом, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КОАП Российской Федерации, осознавая, что совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы, передал ФИО6 лично взятку в виде денег в сумме 200 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть за совершение старшим инспектором дорожно- патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО6 заведомо незаконного бездействия.

При проведении судебного заседания подсудимый Одинаев М.С.пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Одинаев М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.291 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краковским И.С..

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Одинаева М.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Одинаева М.С. необходимо квалифицировать по ст. 291 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Одинаев М.С. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Одинаев М.С.      ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, содержит семью, проживающую в Таджикистане и воспитывает двоих детей.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Одинаеву М.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК Российской Федерации, полагает, что такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Одинаева М.С..

Суд, с учетом размера взятки, тяжести содеянного, личности подсудимого, не назначает Одинаеву М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Одинаева Махмадрасула Саидовича     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.291 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №97 ФЗ от 4 мая 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Одинаева М.С. не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства и места работы, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Одинаеву М.С. после вступления приговора в законную силу отменить.                                                       

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в срок 10 суток со дня постановления приговора через Верхнепышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                       подпись