Дело № 1-217/11 Приговор вступил в законную силу 22.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 09 августа 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Перевощиковой Н.Е., представившей ордер № 012170 и удостоверение № 1312, подсудимой Улитенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Улитенко Елены Станиславовны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Улитенко Е.С. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга вынесено решение, согласно которому Улитенко Е.С. обязана выплатить в пользу ФИО17 сумму долга по договору займа в размере <данные изъяты>., проценты за пользование займом в размере <данные изъяты> проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>., всего <данные изъяты>. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Улитенко Е.С. была надлежащим образом уведомлена о состоявшемся судебном решении. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа - исполнительного листа №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга, возбуждено исполнительное производство №. По данному исполнительному документу Улитенко Е.С. обязана выплатить в пользу ФИО17 сумму задолженности, определенную решением Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ Всего сумма задолженности составляет <данные изъяты>. О возбуждении исполнительного производства Улитенко Е.С. надлежащим образом уведомлена. В рамках исполнительного производства Улитенко Е.С, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно вызывалась к судебному приставу-исполнителю по вопросу погашения имеющейся кредиторской задолженности и исполнения требований исполнительного документа. Ей предоставлялся срок для добровольного погашения задолженности, разъяснялась возможность погашать задолженность по кредитному договору через расчетный счет <адрес> отдела судебных приставов. У Улитенко Е.С. из корыстных побуждений возник умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления ДД.ММ.ГГГГ в силу решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга. Будучи неоднократно - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта Улитенко Е.С, зная о существующей кредиторской задолженности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в размере <данные изъяты>., на неоднократные требования и указания судебного пристава-исполнителя не реагировала, никаких действий по погашению имеющейся кредиторской задолженности не предпринимала. Продолжая реализовывать преступный умысел, на момент вступления решения Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Улитенко Е.С. имела в наличии около <данные изъяты> оставшихся от продажи по договору купли-продажи принадлежащей на праве собственности ей и ее дочери - ФИО18 квартиры, находящейся по адресу <адрес>. Однако данные денежные средства, достаточные для частичного погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО17 были израсходованы Улитенко Е.С. по своему усмотрению, а не на погашение кредиторской задолженности. Также, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Улитенко Е.С, имея денежные обязательства перед ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», ЗАО «ВТБ 24» лично вносила в счет данных кредитных учреждений с целью исполнения данных обязательств денежные средства. Так, в частности, за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ВТБ 24» было внесено <данные изъяты> в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» внесено <данные изъяты> В то же время, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности, определенной решением суда в пользу ФИО17 ФИО18 не вносила. Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ Улитенко Е.С. передала ФИО21. <данные изъяты> в счет погашения задолженности по договору займа. Данные денежные также могли быть использованы Улитенко Е.С. на погашение кредиторской задолженности в пользу ФИО17, однако Улитенко Е.С. продолжала злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности, денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности, определенной решением суда в пользу ФИО17 ФИО22 не вносила. В судебном заседании подсудимая Улитенко Е.С. вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Улитенко Е.С. добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Улитенко Е.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении Улитенко Е.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Улитенко Е.С. по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного актав редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление. Улитенко Е.С. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, дала признательные показания. На учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, предприняла меры к погашению задолженности перед потерпевшим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, принятие мер к погашению задолженности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить Улитенко Е.С. наказание в виде лишения свободы условно. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Улитенко Елену Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Улитенко Елену Сергеевну исполнение обязанностей в период испытательного срока - быть трудоустроенной в период испытательного срока либо состоять на учете в центре занятости населения, не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении испытательного срока предпринимать меры к погашению кредиторской задолженности перед потерпевшим ФИО14, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Улитенко Елене Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко