приговор от 01.08.11 Глухову И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 244 /11Приговор вступил в законную силу 12.08.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                                                              город Верхняя Пышма        

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Сехебгареева Н.Р.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

подсудимого Глухова И.А.,

защитника Никифоровой С.В., предъявившей ордер № 058823,     удостоверение № 2079, выданное ГУМЮ по Свердловской области,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Глухова Ивана Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого     в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п.В. ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Глухов И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Глухов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Глухова И.А., знающего о том, что на АЗС «Навигатор» у поворота <адрес> находится автомобиль КАМАЗ 54115-15 госномер из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на кражу аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Глухов И.А. с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21080 госномер приехал к АЗС «Навигатор», <адрес>, где находился автомобиль КАМАЗ 54115-15 госномер принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5. Затем Глухов И.А., продолжая реализацию корыстного преступного умысла, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, подошел к указанному автомобилю и умышленно, с целью получения доступа к аккумуляторным батареям, находящимся в отсеке для аккумуляторных батарей указанного автомобиля и последующего тайного хищения, руками открыл крышку отсека, где обнаружил две аккумуляторные батареи «ВАТ ВЕАР 1900» стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. Затем Глухов И.А. умышленно, при помощи неустановленного следствием предмета, отцепил три клеммы с двух аккумуляторов. Однако в это время Глухов И.А. был замечен двумя неустановленными следствием лицами, подъехавшими к АЗС «Навигатор», после чего Глухов И.А. с места преступления скрылся, в результате Глухов И.А. не смог довести свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Глухова И.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Глухов И.А. после покушения на кражу имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошел к дому по улице <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль КАМАЗ 55 102 госномер принадлежащий ФИО7, после чего у Глухова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей с указанного автомобиля. Глухов И.А., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами и умышленно, с целью получения доступа к аккумуляторным батареям, находящимся в отсеке для аккумуляторных батарей и последующего их тайного хищения, неустановленным следствием предметом в виде пассатижей раскусил металлическую цепь, которой был обмотан отсек, после чего открыл отсек. В отсеке Глухов И.А. обнаружил две аккумуляторные батареи «190 А Барс» стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> Обнаруженное имущество Глухов И.А. умышленно, из корыстных побуждений забрал себе, то есть тайно похитил. После чего с похищенным имуществом Глухов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При проведении судебного заседания подсудимый Глухов И.А.      пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Никифоровой С.В..

Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Глухова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Глухова И.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества ( по эпизоду покушения на хищение у ФИО5), а также по ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизоду хищения у ФИО7)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Глухов И.А. судимости не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, частично в размере <данные изъяты> возместил ущерб потерпевшему ФИО7, имеет троих детей, один из которых имеет статус ребенок- инвалид. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании Глухова И.А..

Глухов И.А.     совершил корыстное преступление средней тяжести, и неоконченное корыстное преступление небольшой тяжести, официально не трудоустроен, однако пояснил суду, что работает по изготовлению мебели с супругой, которая является индивидуальным предпринимателем, доход семьи около <данные изъяты> в месяц.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Глухова И.А. возможно без изоляции от общества.

Потерпевший ФИО7 просит взыскать с Глухова И.А. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также <данные изъяты> за восстановление поврежденной цепи и проводов аккумулятора. Подсудимый иск признал полностью. Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 ГК Российской Федерации иск удовлетворяет полностью.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова Ивана Анатольевича     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - штраф в размере пятнадцать тысяч рублей;

Данное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

по п.В ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации- двести сорок часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Глухову И.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Глухова Ивана Анатольевича в пользу ФИО7 ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Приговор может быть обжалован в срок 10 дней в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                              подпись