приговор от 25.05.11 Давыдовой А.А. по п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-171/11

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                                          25 мая 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Воробьевой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер №193765 и удостоверение №524, подсудимой Давыдовой А.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдовой Алены Александровны <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Давыдова А.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Давыдова А.А. и не установленное следствием лицо находились <адрес>. В это время у Давыдовой А.А. и неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего они обговорили свои совместные, преступные действия.

Реализуя совместный, преступный умысел, Давыдова А.А. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная, что в квартире у ранее знакомой ФИО5, проживающей в <адрес>, имеются денежные средства, пришли по указанному адресу.

Неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Давыдовой А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий позвонила в дверь вышеуказанной квартиры. Когда ФИО5 открыла дверь своей квартиры, неустановленное следствием лицо, с целью незаконного проникновения в квартиру и последующего тайного хищения чужого имущества, под надуманным предлогом проверить водопроводные грубы, попросила ФИО5 впустить ее в квартиру.

ФИО5, не осознавая преступный умысел не установленного следствием лица и Давыдовой А.А., разрешила не установленному следствием лицу пройти в свою квартиру. Находясь в указанной квартире, не установленное следствием лицо, с целью отвлечь внимание ФИО5, и обеспечения Давыдовой А.А. беспрепятственно похитить денежные средства, совместно с ФИО5 прошли в ванную комнату.

В это время, Давыдова А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, через не закрытую входную дверь в квартиру ФИО5 с целью кражи незаконно, путем свободного доступа проникла в квартиру, убедившись, что ее преступные действия не контролируются ФИО5, умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, заранее зная, где находятся денежные средства, прошла в спальную комнату, где на комоде, под скатертью обнаружила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5

Обнаруженные денежные средства в размере <данные изъяты> Давыдова А.А., умышленно, из корыстных побуждений забрала себе и вышла из квартиры ФИО5 Следом за Давыдовой А.А. из квартиры ФИО5 вышло не установленное следствием лицо, после чего они с места происшествия скрылись.

Похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО5, Давыдова А.А. и неустановленное следствием лицо, денежными средствами впоследствии незаконно распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Давыдова А.А. находилась по месту своего проживания, в <адрес>, где проживает совместно с родителями. В это время у Давыдовой А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и то, что в квартире она находится одна, и никто не может воспрепятствовать ее преступным действиям, Давыдова А.А. обнаружила в указанной квартире и взяла себе принадлежащее ее матери - ФИО6, имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В это время Давыдова А.А. была задержана ФИО6, которая возвращалась домой. Таким образом, Давыдова А.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Давыдова А.А. согласилась с данным обвинением, полностью признала себя виновной. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая заявила и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимая Давыдова А.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Давыдовой А.А. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2, ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Давыдовой А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО5 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.; по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО6 как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

ФИО3 ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление средней тяжести, тяжкое преступление. Вину признала, в ходе предварительного следствия написала явки с повинной, раскаялась в содеянном. На учете врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. Имеет несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого не занимается, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Давыдова А.А. воспитанием ребенка не занимается, опекуном ребенка является ФИО6

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства совершения преступлений, в частности совершение преступлений спустя непродолжительный период после отбытия ранее назначенного уголовного наказания, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказание на исправление Давыдовой А.А. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Давыдовой А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание в виде реального лишения свободы будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдову Алену Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание

по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Давыдовой Алене Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдовой А.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 марта 2011г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                                          Д.А. Герасименко