приговор от 13.05.11 Коткову Е.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1- 89 /11Приговор вступил в законную силу 15.07.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

13 мая      2011 год                                                     город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях Шапошниковой Ю.А., Жигаревой А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Верхняя Пышма Удалова Н.А, помощника прокурора города Верхняя Пышма Варданяна А.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Коткова Е.В.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 058876 и удостоверение № 696,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Коткова Евгения Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

                                                      УСТАНОВИЛ:                                                        

Котков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Коткова Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Котков Е.В. через металлический забор незаконно проник на территорию базы отдыха <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>, взобрался на карниз здания клуба - столовой базы отдыха <данные изъяты> подошел к окну клуб- столовой, толкнул рукой окно, открыл его и незаконно, с целью хищения, проник внутрь клуба - столовой. Находясь в помещении клуба- столовой Котков Е.В. обнаружил продукты питания, принадлежащие <данные изъяты> Обнаруженные продукты питания Котков Е.В. съел на месте хищения, таким образом, похищенным незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> после чего Котков Е.В. в помещении клуба- столовой был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Котков Е.В. вину не признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ за деревней Коптяки собирал галлюциногенные грибы, употребил эти грибы в лесу, потерял ориентацию в пространстве и во времени и уснул. Проснулся ночью и пошел домой, чтоб скоротать путь, шел через территорию базы «Энергетик», где ранее работал, проник на территорию через отверстие в заборе. На территории базы, на улице его задержали охранники, ранее ему не знакомые. Он сопротивления не оказывал. Охранники, применяя физическую силу, привели его в здание столовой- клуба на второй этаж, избили его требовали у него сказать где находится пистолет, который он, якобы, украл. Он сказал, что ничего не крал, охранники вызвали сотрудников милиции и его сотрудники милиции увезли в милицию. В милиции ему сразу обвинение не предъявили, установили, что он в розыске за предыдущее преступление и направили в СИЗО. Полагает, что произошедшее является недоразумением или местью ему сотрудников базы. Он никого из тех, кто его задерживал ранее не знал.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего- представителя <данные изъяты>», свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что является главным инженером <данные изъяты> работает на базе отдыха <данные изъяты> Территория базы огорожена забором, на территории имеются строения, в том числе двухэтажное здание клуба - столовой. Клуб- столовая - это двухэтажное здание, в нем 18 дверей, окна установлены обычные, деревянные рамы, закрываются на шпингалеты. Имеются в здании два зала, бар, склад продуктов, помещение столовой, производственные цеха столовой, кабинеты. Все помещения закрываются на ключ. В клубе- столовой всегда есть охранник или администратор, также охранники есть на территории базы. Он ( ФИО7 ) уехал с базы вечером ДД.ММ.ГГГГ свой кабинет, расположенный на втором этаже клуба- столовой закрыл на ключ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила администратор базы ФИО8, которая сообщила ему, что на втором этаже клуб- столовой задержали вора, который сломал двери в его кабинет. Когда он приехал на базу, после ДД.ММ.ГГГГ, задержанного уже увезли сотрудники милиции. Обнаружил, что в его кабинет дверь сломана - отжат и поврежден замок, на столе лежала монтировка 40 сантиметров, ключ от сейфа, который был на столе, когда он уходил, был вставлен в замок сейфа, но сейф был закрыт и из него ничего не пропало, на полу в коридоре осколки разбитого фонаря. Со слов администратора ФИО8, охранников ФИО9, ФИО11 он выяснил, что похитителя задержали на втором этаже столовой, он оказал активное сопротивление, с ним боролись, применили электрошокер. Когда на работу приехала заведующая производством, она обнаружила, что из помещения холодного цеха столовой, расположенного на втором этаже клуб- столовой, совершено хищение продуктов питания. Знает от заведующей столовой, что были похищены сыр, пельмени, икра, печенье, всего на сумму <данные изъяты>, сведения, изложенные в справке об ущербе подтверждает поскольку сразу провели проверку и составили акт с указанием продуктов, которые были похищены. На столе кухни были крошки, обертки, посуда, поэтому сделали вывод, что похититель продукты съел. Выяснили, что похититель, как выяснилось, Котков Е.В. проник на второй этаж через окно - встал на холодильник для отходов, затем на пандус, после чего отжал шпингалет на окне. Котков Е.В. работал на базе ДД.ММ.ГГГГ три дня слесарем, договор с ним расторгли, поэтому Котков Е.В. знал расположение кабинетов в клуб- столовой. За неделю до этого происшествия тем же способом неизвестный проник в помещение клуб-столовой, сломал в его ( ФИО22) кабинете замок, и из сейфа похитил травматический пистолет, виновного не нашли, но подозревает в этом также Коткова.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает администратором в <данные изъяты> с Котковым Е.В. знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ на базе был банкет. После того как гости разъехались, она прошла по зданию клуба- столовой, проверила все помещения, все было закрыто, после чего на первом этаже легла спать. Около 4 часов услышала шорох на втором этаже. Она сразу вызвала по рации охранников. Сама на второй этаж не поднималась. Через 2-3 минуты пришел охранник ФИО9 и они вместе с ФИО9 прошли на второй этаж. Сразу обнаружили, что открыта дверь в помещение кухни. ФИО9 зашел в кухню, а она осталась в коридоре и включила свет. Тут она увидела, что из кабинета главного инженера ФИО7 кто-то выглядывает. Она закричала, прибежал ФИО9 и направился к кабинету ФИО7. Из кабинета вышел подсудимый Котков Е.В., которого она узнает в суде, с монтировкой. Котков Е.В. вел себя неадекватно, его лицо было все в коростах, избитое. Котков Е.В.ударил ФИО9 монтировкой, ФИО9 защитил голову от монтировки фонарем, который у него был в руках, фонарь разбился, началась потасовка. ФИО9 повалил Коткова Е.В. и они боролись. Она пытаясь помочь ФИО10, применила в отношении Коткова Е.В. электрошокер, но он махался монтировкой и монтировкой повредил ей ногу, кричал, что электрошокер на него не подействует. Затем Котков Е.В. вырвался, побежал в сторону кухни. ФИО9 догнал его, снова повалил. Она вызвала второго охранника и нажала тревожную кнопку охраны. Прибежал второй охранник ФИО11 и они задержали Коткова Е.В.. Затем приехали сотрудники милиции и увезли Коткова Е.В.. Со слов охранников знает, что Котков Е.В. проник в здание через окно второго этажа, с кухни были похищены продукты питания.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает на базе <данные изъяты> охранником. Работал в смене вместе с охранником ФИО11 и администратором ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на базе был банкет, который закончился после 3 часов. Администратор ФИО8 осталась в здании, он ( свидетель ) обошел здание снаружи, проверил окна и двери. Все было закрыто, посторонних не было. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ по рации ФИО8 сообщила, что по второму этажу здания кто-то ходит. ФИО11 остался на посту охраны, а он ( ФИО19) взял фонарь и пошел в клуб- столовую. Вместе с ФИО8 тихо, чтоб не спугнуть вора, они прошли на второй этаж, включили свет, обнаружили, что в кабинете главного инженера кто-то есть посторонний. Он ( ФИО20) громко сказал, чтоб выходили из кабинета, дверь резко закрыли изнутри. Он подошел, дверь открылась и оттуда навстречу ему вышел подсудимый Котков Е.В., ранее ему не знакомый, с монтировкой, которой замахивался на него ( ФИО21). Котков Е.В. хотел ударить его по голове, он защитился фонарем и фонарь был разбит, он повалил Коткова Е.В. и они стали бороться, Котков Е.В. сопротивлялся. ФИО8 пыталась усмирить Коткова Е.В. электрошокером. Котков Е.В. вывернулся и побежал на кухню, он боялся, что Котков Е.В. закроется изнутри и убежит через окна, успел его схватить за руку, они снова боролись, прибежал охранник ФИО11, с которым они зафиксировали Коткова Е.В. на полу, затем его передали сотрудникам охраны. До приезда сотрудников охраны Котков Е.В. их уговаривал его отпустить, говорил, что не надо вызывать милицию, он просто хотел покушать. Полагает, что Котков Е.В. не был пьян, вел он себя адекватно, целенаправленно побежал в помещение, откуда можно скрыться через окно. Ему ( ФИО23 телесные повреждения причинены не были, У ФИО8 была рана на лодыжке, так как Котков Е.В. успел ее задеть монтировкой, когда они боролись. В те сутки на территории базы больше никого не задерживали, утверждает, что Котков Е.В. был задержан на втором этаже клуб- столовой при изложенных им обстоятельствах. Позже узнал, что Котковым Е.В. были на кухне похищены продукты питания, какие продукты не знает. За неделю до происшествия в этом же помещении была аналогичная кража. Неизвестные из сейфа главного инженера похитили травматический пистолет.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает охранником на базе <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ был на смене вместе с охранником ФИО9. Вернулся с обхода территории около <данные изъяты> Позвонила ФИО8 по рации и попросила срочно придти в клуб - столовую, так как ей показалось, что кто-то ходит. К ФИО8 ушел ФИО9, а он ( ФИО11 ) остался на посту. Через 10 минут ему позвонила ФИО8, попросила его также подойти в здание. Он пришел, узнал от ФИО8, что ФИО9 задержал вора. На втором этаже ФИО9 на полу удерживал мужчину- Коткова Е.В.. От ФИО9 и ФИО8 узнал, что ФИО3 вышел из кабинета главного инженера с фомкой, ударил ФИО9, но он закрылся фонарем, разбил фонарь, сопротивлялся задержанию. Видел повреждения на дверях кабинета главного инженера- был сломан замок, в кабинет не заходил. На кухне стояла пустая посуда, были крошки. От шеф- повара позже узнал, что Котков съел на кухне продукты- икру и что-то еще. Котков просил его отпустить, говорил, что залез в столовую, чтоб покушать, хотел их разжалобить таким образом. Коткова Е.В. передали сотрудникам охраны. В тот день на территории больше никого не задерживали, работали трое - он, ФИО9 и ФИО8.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска Среднеуральского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками вневедомственной охраны с базы отдыха <данные изъяты> был доставлен Котков Е.В., который проник на базу и съел продукты питания. Котков Е.В. добровольно дал объяснение о том, что у него трудное финансовое положение, в связи с чем он решил проникнуть на территорию базы и похитить продукты питания. В помещении кухни на втором этаже он съел пельмени, печенье, компот, после чего хотел проникнуть в склад. Открыл двери проник в какой-то кабинет, услышал шаги, спрятался, но его задержали сотрудники охраны, совершить хищение продуктов из склада он не смог. ( л.д. 51-52).

Свидетель ФИО13 в ходе следствия ( л.д. 99-100) показала, что работает заведующей производством <данные изъяты> на базе отдыха <данные изъяты> В ее обязанности входит ведение склада продуктов, прием продуктов, составление меню. На приобретение скоропортящихся продуктов ей в бухгалтерии выдают деньги. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела продукты питания на деньги, выделенные бухгалтерией, так как в то время было много банкетов. Часть продуктов оставалась в холодильнике на кухне, находящейся в помещении столовой клуба. ДД.ММ.ГГГГ с базы она уехала поздно, точное время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ приехала на базу и узнала, что неизвестный проник на в помещение столовой в клубе и похитил продукты питания, которые видимо там употребил. Она составила справку об ущербе, похитили именно те продукты и по той цене, которая указана в справке.

Вина подсудимого       подтверждается :

- заявлением ФИО7 в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в помещение столовой базы отдыха <данные изъяты> и совершило хищение продуктов питания на сумму <данные изъяты>, просит привлечь данное лицо к уголовной ответственности (л.д.10).

- рапортом милиционера роты ОВО ФИО14, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сработала тревожная сигнализация базы отдыха <данные изъяты> по прибытии на место наряд встретила администратор базы ФИО8, которая пояснила, что находилась в центральном корпусе на втором этаже услышала шум, позвала охранника ФИО9. Вместе с ним поднялась на второй этаж, в помещении столовой окно было сломано, дверь в кабинет главного инженера открыта, из кабинета вышел неизвестный мужчина с монтировкой, который был ими задержан. Ими была нажата тревожная кнопка. Задержанным оказался Котков Е.В. ( л.д. 11).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение клуб- столовой, обнаружено, что в моечном помещении открыто окно, в зале столовой лежат осколки разбитого фонаря, принадлежащего одному из охранников, поврежден замок на двери кабинета главного инженера ( л.д. 22-23), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 24-25)

- справкой исполняющего обязанности директора базы отдыха «Энергетик» ООО «Лев» с наименованием похищенных продуктов, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем взлома проникло в помещение столовой и совершило хищение продуктов питания, а именно были похищены <данные изъяты>

- ведомостью учета денежных средств, из которой следует, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ было выдано <данные изъяты>

Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО7 свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО13 и ФИО12, показания потерпевшего и свидетелей непротиворечивы, последовательны, дополняют друг друга, не противоречат исследованным материалам дела- заявлению ФИО7 в ОВД, протоколу осмотре места происшествия, справке об ущербе, рапорту ФИО14.

У потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора Коткова Е.В. в совершении преступления, ранее знаком с Котковым Е.В. был только ФИО7, который суду пояснил, что неприязненных отношений у него с Котковым Е.В. не было. Свидетели, которые задерживали Коткова - ФИО9, ФИО8 и ФИО11 до задержания Коткова Е.В. не знали. Котков Е.В. не смог пояснить суду на каком основании потерпевший и свидетели его оговаривают. Суд кладет показания потерпевшего указных свидетелей в основу приговора.

Подсудимый Котков Е.В. вину не признал, указал суду, что был задержан охраной, проходя по территории базы, полагает, что сотрудники базы сговорились, чтоб обвинить его в совершении преступления.

Доводы Коткова Е.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО8, которые пояснили суду, что Котков Е.В. был задержан на втором этаже клуба- столовой с монтировкой, оказал при задержании активное сопротивление, после задержания им пояснял, что проник на базу с целью покушать, затем было установлено, что из помещения холодного цеха похищены продукты питания, что подтверждает версию Коткова о цели незаконного проникновения в помещение клуба- столовой, а также доводы Коткова Е.В. опровергаются рапортом сотрудника ОВО ФИО14, которому обстоятельства задержания ФИО3 ФИО8 и охранники изложили также, как изложили в ходе следствия и в суде.

Суд полагает, что Котков Е.В. стремится избежать ответственности за содеянное и дает суду неправдивые показания.

Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Коткова Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Его действия необходимо квалифицировать п.Б ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При решении вопроса о наказания Коткова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.             

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Котков Е.В. удовлетворительно характеризуется из ИВС ОВД ГО Верхняя Пышма и участковым инспектором по месту жительства, имеет заболевания, потерпевший не настаивает на строгом наказании Коткова Е.В..

         Котков Е.В. совершил корыстное преступление средней тяжести.     Ранее судим, однако, на основании ст. 18 ч.4 УК Российской Федерации, учитывая, что постановление об отмене условного осуждения судом вынесено после совершения им преступления на базе отдыха «Энергетик», в его действиях не имеется рецидива преступлений.

В связи с изложенным, суд полагает, что Котков Е.В. на путь исправления не встал, исправление и перевоспитание Коткова Е.В. не возможно без изоляции от общества и назначает Коткову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Нет оснований для назначения Коткову Е.В. наказания с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд, на основании ст. 58 ч.1 п.А УК Российской Федерации отбывание наказания Коткову Е.В. назначает в исправительной колонии общего режима на том основании, что он ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, употребляет наркотические средства.

Также суд, учитывая личность Коткова Е.В.- ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы для надзора за осужденным Котковым Е.В. специализированным государственным органом после отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304,307,308,309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Коткова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год.

На основании ст. 70 ч.1 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнепышминского суда от 20 января 2010 года, и к отбытию Коткову Евгению Васильевичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Наложить на Коткова Е.В. следующие ограничения: в течение одного года после отбытия наказания в местах лишения свободы являться в уголовно- исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией места жительства - <адрес>, не выезжать за пределы муниципальных образований ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск без согласования с уголовно- исполнительной инспекцией, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в массовых мероприятиях.

Меру пресечения Коткову Е.В. оставить без изменения- заключение под стражу, исчислять срок с 16 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Судья:                                                                                                     подпись