приговор от 08.08.11 Мансурову И.Т. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-239 /11Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                      город Верхняя Пышма                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

подсудимого Мансурова И.Т.,

защитника Макаровой О.М., предъявившей ордер № 072004 и удостоверение №2663,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мансурова Ильяса Тимаргалиевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

избранная мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении (мера пресечения в виде заключения под стражу избрана по другому уголовному делу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Мансуров И.Т. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер- водитель первого отделения первого взвода <данные изъяты> ФИО5, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками отличия, состоящий в должности на основании приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» №3 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, и, следовательно, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществлял свои должностные полномочия по охране общественного порядка, предусмотренные ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №3- ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно которой он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений, а также условия, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> обратилась ФИО6 с заявлением о привлечении к ответственности Мансурова И.Т. за нанесение ей телесных повреждений в <адрес> <адрес>. С целью проверки данного сообщения по указанному адресу были направлены милиционер водитель первого отделения первого взвода ОР ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск старший лейтенант милиции ФИО5 и участковый уполномоченный милиции ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск младший лейтенант милиции ФИО7, состоящий в должности на основании приказа начальника ГУВД по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Прибыв на указанный адрес, сотрудники милиции вместе с ФИО6, прошли в квартиру, где в одной из комнат спал Мансуров И.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения и, в соответствии со ст. 27.1 КОАП Российской Федерации, предложили Мансурову И.Т. проехать в ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск для установления его личности и дачи объяснения по поводу заявления ФИО6.

Мансуров И.Т. начал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении ФИО6. ФИО5, в целях реализации ст. 12 Федерального Закона «О полиции» №3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, согласно которой он обязан пресекать противоправные действия и выявлять причины преступлений и административных правонарушений, указал Мансурову И.Т. на необходимость прекратить противоправное поведение и перестать выражаться нецензурной бранью.

В этот момент у Мансурова И.Т. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - сотрудника милиции ФИО5, и воспрепятствованию доставлению в ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, у Мансурова И.Т. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО5. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат квартиры по адресу город В.Пышма <адрес>, Мансуров И.Т., осознавая в силу возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в целях противодействия законным требованиям сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО5., причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица.

При проведении судебного заседания подсудимый Мансуров И.Т.       пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Мансуров И.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Макаровой О.М..

Потерпевший ФИО5 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мансурова И.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мансурова И.Т. надлежит квалифицировать     по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Мансурова И.Т., смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Мансуров И.Т.     вину признал полностью, страдает хроническими заболеваниями, имеет ребенка.

Мансуров И.Т. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым инспектором отдела милиции по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск подсудимый характеризуется отрицательно, в характеристике указано, что Мансуров И.Т. является конфликтным человеком и злоупотребляет спиртным.

Отягчающим вину Мансурова И.Т. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного Мансуровым И.Т. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает что исправление и перевоспитание Мансурова И.Т. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Мансурова Ильяса Тимаргалиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона №26 -ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1 п.В, ст. 70 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения в виде десяти дней лишения свободы не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 города Верхняя Пышма от 10 мая 2011 года, к отбытию Мансурову Ильясу Тимаргалиевичу назначить наказание в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мансурову И.Т. изменить на заключение под стражу. Срок исчислять с 08 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                               подпись