приговор Ожиганову Ю.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-127/11

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011г.

                                                              ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма26 июля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 195461 и удостоверение № 524, подсудимого

Ожиганова Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ожиганова Юрия Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ожиганов Ю.О. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Ожиганова Ю.О., находящегося в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, для дальнейшего личного употребления.

Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ожиганов Ю.О., в своей квартире по адресу: <адрес> при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря и ранее приобретенных им ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфина - <данные изъяты> наркотическое средство для дальнейшего личного употребления - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,75 грамма.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен... (список №1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 года № 681.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер 0,5 грамм.

Незаконно изготовленное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,75 грамма, то есть в крупном размере, Ожиганов Ю.О. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя в квартире для личного употребления, до момента задержания и изьятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ожиганов Ю.О. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным pacсмотреть дело в особом порядке.•

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ожигановым Ю.О. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Ожиганова Ю.О. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в редакции закона от 07 марта 2011г..

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, незаконно употребляет наркотические средства. Согласно справкам на учете у врача - нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ожиганова Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть") месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ожиганову Ю.О. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 мая 2011г..

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе либо в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать,осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:"Д.А. Герасименко