Дело № 1-257/11 Приговор вступил в законную силу 12.09.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 100059 от 16.08.2011 и удостоверение № 2275 от 03.11.2005, подсудимой Казанцевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казанцевой Юлии Леонидовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Казанцева Ю.Л. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Казанцева Ю.Л. умышленно организовала и содержала в занимаемом ею жилом помещении, расположенном в <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления данной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Казанцева Ю.Л. приглашала в указанную квартиру для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, ФИО4, ФИО5 и хранила по месту своего жительства приобретенные в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес> <данные изъяты> другие ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Затем Казанцева Ю.Л. умышленно представляла указанное жилое помещение употребляющим наркотические средства ФИО4, ФИО5, где при помощи заранее приготовленного Казанцевой Ю.Л. кухонного инвентаря ФИО5 изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, для <данные изъяты>, передавал их Казанцевой Ю.Л. и ФИО4, а также брал себе, после чего они совместно употребляли данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Казанцевой Ю.Л. в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казанцева Ю.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, пригласила в указанную квартиру ранее знакомых ей ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО5 из ранее принесенных им вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного ФИО1 кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством Казанцевой Ю.Л. и ФИО4, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Казанцевой Ю.Л. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казанцева Ю.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, пригласила в указанную квартиру ранее знакомых ей ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО5 из ранее принесенных им вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Казанцевой Ю.Л. кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством Казанцевой Ю.Л. и ФИО4, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Казанцевой Ю.Л. в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казанцева Ю.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, с целью реализации возникшего у нее преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, пригласила в указанную квартиру ранее знакомых ей ФИО4 и ФИО5, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, после чего ФИО5 из ранее принесенных им вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Казанцевой Ю.Л. кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, распределил его по инъекционным шприцам, передал шприцы с наркотическим средством Казанцевой Ю.Л. и ФИО4, а также взял себе, после чего они совместно употребили данное наркотическое средство внутривенно и длительное время оставались в жилище Казанцевой Ю.Л. в состоянии наркотического опьянения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казанцева Ю.Л., находясь по месту жительства в <адрес>, пригласила в указанную квартиру ранее знакомого ей ФИО5, умышленно предоставила данное жилое помещение для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, где ФИО5 из ранее принесенных им вышеуказанных ингредиентов и при помощи заранее приготовленного Казанцевой Ю.Л. кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и набрал его в шприц для совместного употребления данного наркотического средства с Казанцевой Ю.Л., после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Казанцева Ю.Л. была там же задержана сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск, обнаружившими и изъявшими в ходе проведенного осмотра ее жилища в <адрес>, использовавшийся для употребления наркотических средств медицинский шприц однократного применения емкостью 20 мл в сборе с иглой с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,24 грамма. Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимая Казанцева Ю.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Казанцевой Ю.Л. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Чудиновских С.Е., государственный обвинительМедведева М.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Казанцевой Ю.Л. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Казанцевой Ю.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Казанцевой Ю.Л. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Казанцева Ю.Л. впервые совершила имеющее повышенную общественную опасность умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для занятия этой противозаконной деятельностью другими лицами, подрывая тем самым общественные устои и здоровье людей, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции и органами социальной защиты - отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, по собственной инициативе встала на учет врача-нарколога, в настоящее время наркотики не употребляет и не нуждается в лечении от наркомании, принимает меры к трудоустройству и изменению своего асоциального образа жизни. Имеет малолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которой решением Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, с ДД.ММ.ГГГГ малолетняя ФИО6 находится на полном государственном обеспечении в ГОУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» города Верхняя Пышма», в связи с чем суд не учитывает наличие малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой и полное признание своей вины в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Казанцевой Ю.Л. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей, в связи с чем полагает возможным не назначать Казанцевой Ю.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимой Казанцевой Ю.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Государственный обвинитель Медведева М.А. от данных исковых требований отказалась, в связи с чем производство по иску прокурора подлежит прекращению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Казанцева Ю.Л. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанцеву Юлию Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Казанцевой Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Казанцеву Ю.Л. исполнение обязанностей в период испытательного срока трудоустроиться и быть трудоустроенной либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не употреблять наркотические средства. Меру пресечения Казанцевой Ю.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по заявлению прокурора г.Верхняя Пышма о взыскании с Казанцевой Ю.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению прекратить. Освободить Казанцеву Ю.Л. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк