приговор от 23.08.1 Трескину О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-261/11

Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                            23 августа 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Жигаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 030271 и удостоверение № 881, подсудимого Трескина О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трескина Олега Владимировича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трескин О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе дознания не установлены, у Трескина О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления.

Реализуя указанный преступный умысел, Трескин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, в <адрес> в районе станции <данные изъяты> встретился с неустановленным лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

При встрече Трескин О.В., умышленно, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, передал неустановленному дознанием лицу денежные средства, в размере <данные изъяты> Неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало Трескину О.В. сверток из фрагмента неокрашенной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - производным эфедрона, массой 1 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- производное эфедрона массой 1 грамм, то есть в крупном размере, Трескин О.В. поместил в правый наружный передний карман джинсовых брюк, где незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Эфедрон (меткатинон), а также его производные (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень), все смеси куда входят указанные средства согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. №681, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для эфедрона (меткатинон) и его производных является размер свыше 0,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Трескин О.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Трескиным О.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Трескина О.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Состоит на учете у врача - нарколога, на учете у врача - психиатра не состоит, незаконно употребляет наркотические средства. Страдает тяжелым заболеванием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Трескина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трескину О.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 июля 2011г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                                        Д.А. Герасименко