приговор от 11.08.11 Савину Н.А. по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-250 /11Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                    город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Пигалицына М.С.,

подсудимого Савина Н.А..

защитника Ахтариевой О.М., предъявившей ордер №195487 и удостоверение №524,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина Николая Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

избранная мера пресечения- заключение под стражу с 11 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Савин Н.А.      совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Савин Н.А. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> <адрес>. Находясь в магазине, Савин Н.А. увидел, что ранее ему не знакомая ФИО5 убрала в одну из ячеек камер хранения под номером <данные изъяты> дамскую сумку. После чего у Савина Н.А. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савин Н.А. умышленно, тайно взял ключ от соседней ячейки камеры хранения, открыл ячейку камеры хранения, из которой похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, в которой находилось имущество ФИО5:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенной сумкой Савин Н.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При проведении судебного заседания подсудимый Савин Н.А.пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Савин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником

Потерпевшая ФИО5 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савина Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Савина Н.А. подлежат квалификации по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Савин Н.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет ребенка, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства, согласно характеристике директора ЖЭУ города <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Савин Н.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, наказание им не исполнено, штраф не уплачен, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание Савина Н.А. не возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что Савин Н.А. вину признал, ущерб потерпевшей возместил, суд не назначает Савину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Савина Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «Б, В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного Савину Н.А. по приговору Верхнепышминского городского суда от 13 июля 2011 года, к отбытию Савину Николаю Анатольевичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии- поселении с ограничением свободы на один год, со штрафом в размере 2500 рублей.

После отбытия наказания Савину Н.А. установить следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов до 6 часов, не посещать развлекательные учереждения ( бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, кинотеатры, дома культуры и отдыха) расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Савину Н.А. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 11 июня 2011 года.

Савина Н.А. этапировать в колонию - поселение для отбывания наказания через СИЗО №1 города Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                         подпись