приговор Фаизову Р.У. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-237/11

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                      1.08.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 072017, подсудимого Фаизова Р.У.,

при секретарях: Мехоношиной Л.В., Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаизова Руслана Ульфатовича, 7 <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фаизов Р.У. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фаизов Р.У., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий организовал и содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил), путем систематического предоставления посетителям - лицам, употребляющим наркотические средства, помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Фаизов Р.У. хранил необходимые для приготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>): <данные изъяты>, приобретенные посетителями - наркоманами в неустановленных магазинах, автозаправочных станциях и аптеках <адрес>. Посетители наркоманы: ФИО7 и ФИО8 были приглашены Фаизовым Р.У. в квартиру для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты> После чего Фаизов Р.У. предоставлял указанное помещение посетителям - наркоманам ФИО7 и ФИО8, где при помощи заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря, изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (ФИО11) для дальнейшего совместного потребления, которое самостоятельно распределял по шприцам для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством ФИО7 и ФИО8 и брал себе. Данное наркотическое средство они совместно употребляли путем внутривенных инъекций, оставаясь в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, после чего ФИО7 и ФИО8 покидали квартиру Фаизова М.С.

1) Так ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Фаизов Р.У., находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире. С этой целью Фаизов Р.У. пригласил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО7 и ФИО8 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). Фаизов Р.У. из ранее принесенных ФИО7 и ФИО8 <данные изъяты>, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты>).

После изготовления Фаизовым Р.У. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством своей жене ФИО9, ФИО7 и ФИО8, взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Фаизов Р.У., находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире. С этой целью Фаизов Р.У. пригласил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО7 и ФИО8 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). Фаизов Р.У. из ранее принесенных ФИО7 и ФИО8 <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>) и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>).

После изготовления Фаизовым Р.У. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством своей жене ФИО9, ФИО7 и ФИО8, взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Фаизов Р.У., находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире. С этой целью Фаизов Р.У. пригласил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО7 и ФИО8 В это время он предоставил им свое жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (<данные изъяты>). Фаизов Р.У. из ранее принесенных ФИО7 и ФИО8 <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного им неустановленного кухонного инвентаря изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (Крокодил).

После изготовления Фаизовым Р.У. наркотического средства, он распределил данное средство в шприцы для инъекций, передал шприц с наркотическим средством своей жене ФИО9, ФИО7 и ФИО8, взял себе, после чего они совместно употребляли его путем внутривенных инъекций, оставались в квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Фаизов Р.У. был задержан работниками милиции по его месту жительства, по адресу: <адрес>. С согласия и в присутствии Фаизова Р.У. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- пенициллиновый флакон, укупоренный резиновой крышкой, во флаконе содержалось - <данные изъяты>, использовавшиеся Фаизовым Р.У. для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин «<данные изъяты> которые направлены на экспертизу.

Согласно заключения эксперта в представленных на экспертизу фрагментах волокнистого материала изъятых по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,08 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит указанное средство, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В судебном заседании подсудимый Фаизов Р.У. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Фаизов Р.У. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Фаизовым Р.У. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Фаизова Р.У. суд квалифицирует как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Фаизов Р.У. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Фаизов Р.У. вину признал, совершил преступление средней тяжести, по предыдущему приговору наказание не отбыто, в течение года совершил административное правонарушение, за, что был арестован на 4 суток.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Фаизов Р.У. совершил преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Он не только сам употреблял наркотические средства, но и создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как Фаизов Р.У. согласился на особый порядок, вину признал.

Учитывая личность Фаизова Р.У., ранее судимого за тяжкое преступление, являющегося наркозависимым, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, руководствуясь положениями п. 7, п.п. «б» ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит подлежащим отмене условно-досрочное освобождение Фаизова Р.У. по предыдущему приговору и считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаизова Руслана Ульфатовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по предыдущему приговору Верхнепышминского суда от 29.05.2008 года.

В силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 29.05.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить ему 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаизову Р.У. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: флакон с ватными тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                            Лукьянец В.А.