приговор от 23.06.11 Яхину Р.Р. по п. `а` ч.3 ст.158, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 140/11

Приговор вступил в законную силу 31.08.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                   23 июня 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 079015 и удостоверение № 2663, подсудимого Яхина Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яхина Романа Ринатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Яхин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Яхин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ у Яхина P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя указанный умысел Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, достигли договоренности о совершении совместных и согласованных действий, направленных на совершение кражи чужого имущества из <адрес> <адрес>

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения в дом и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, перелезли через забор, ограждающий приусадебный участок, подошли к окну <адрес> <адрес>, где Яхин P.P., убедившись, что хозяева отсутствуют, через открытую форточку открыл щеколду окна и незаконно проник внутрь дома.

ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Яхиным P.P., находился у указанного окна, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами.

В <адрес> <адрес> Яхин P.P., обнаружил имущество, принадлежащее ФИО3:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанное имущество, Яхин P.P. передал ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, который, принимал имущество на улице у открытого окна.

Затем ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор и Яхин P.P., продолжая реализацию совместного, преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения, неустановленным следствием предметом сломали замок на входной двери двора и незаконно проникли во двор.

Во дворе дома Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, обнаружили имущество, принадлежащее ФИО3:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Указанное имущество Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, забрали себе, после чего скрылись с места преступления.

Тайно похитив, таким образом, указанное имущество принадлежащее ФИО3, Яхин P.P. и ФИО8 впоследствии незаконно распорядились чужим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

2. ДД.ММ.ГГГГ, у Яхина P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя указанный умысел Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, достигли договоренности о совершении совместных и согласованных действий, направленных на совершение кражи чужого имущества из <адрес> <адрес>

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного проникновения на территорию дома и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, перелезли через забор, ограждающий приусадебный участок, незаконно проникнув, тем самым, в иное хранилище,подошли к дому <адрес>

Убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, обнаружили две запасные части - полуоси от автомобиля «Волга» стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>.

Указанное имущество Яхин P.P. и ФИО8, в отношении которого судом постановлен обвинительный приговор, забрали себе, после чего скрылись с места преступления.

Тайно похитив, таким образом, указанное имущество, принадлежащее ФИО11 Яхин P.P. и ФИО8 впоследствии незаконно распорядились чужим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Яхин P.P. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно протоколу выполнения требований ст. 216 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Яхиным P.P. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яхина Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Яхина Р.Р. по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд исключает по данному эпизоду признак причинения значительного ущерба потерпевшему, поскольку, по мнению суда, ущерб от хищения запасных частей на сумму <данные изъяты> для потерпевшего значительным не является. Данный вывод подтверждается сведениями, содержащимися в материалах дела, в частности в копии приговора Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ постановленного в отношении ФИО8.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Яхин Р.Р. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, наказание не отбыл, в период условно - досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Характеризуется Яхин Р.Р. положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, со штрафом. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшим заявлен иск о взыскании в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Подсудимый иск признал. Исковые требования потерпевшего в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхина Романа Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде

по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере <данные изъяты>;

по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Яхину Роману Ринатовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно - досрочное освобождение по приговору Верхнепышминского городского суда от 19 ноября 2008г.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда от 19 ноября 2008г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Яхину Роману Ринатовичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011г..

Меру пресечения Яхину Р.Р.оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Яхина Романа Ринатовича в пользу ФИО12 счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья                                                                                                                              Д.А. Герасименко