Дело №1-226/11 Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 02 августа 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 058830 и удостоверение № 696, подсудимого Багманова Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багманова Равиля Флоритовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Багманов Р.Ф. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Багманова Р.Ф., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина для личного употребления. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Багманов Р.Ф. находясь у себя дома по указанному адресу, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, из ранее приобретенных им ингредиентов необходимых для приготовления наркотического средства дезоморфина: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,65 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство-смесь, в состав которого входит дезоморфин массой 0,65 грамма, то есть в крупном размере, Багманов Р.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил для личного употребления у себя в квартире по адресу <адрес>, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. №427, от 22.06.09 г. № 507, от 31.12.09 г. № 1186)., являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным для дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезомофрин, является размер свыше 0,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Багманов Р.Ф. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Багмановым Р.Ф. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует действия Багманова Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Состоит на учете у врача - нарколога, у врача - психиатра, на учете не состоит, незаконно употребляет наркотические средства. Страдает тяжелым заболеванием. Имеет несовершеннолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Багманова Равиля Флоритовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июня 2011г. Меру пресечения Багманову Р.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко