Дело № 1- 200/11 Приговор вступил в законную силу 31.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 21 июля 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Катаевой А.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., Сахебгареева Н.М., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Федорова С.А., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Сергея Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Федоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Федоров С.А., проходя у <адрес>, в <адрес>, на тротуаре обнаружил кредитную карту банка «Альфа-банк», с остатком денежных средств, в размере <данные изъяты> и конверт с указанием пин-кода карты, принадлежащие ФИО7 У Федорова С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Федоров С.А. указанную кредитную карту, конверт с указанием пин-кода поднял с тротуара, забрал себе. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, Федоров С.А., ДД.ММ.ГГГГ подошел к банкомату № Сбербанка России, расположенному в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вставил кредитную карту в указанный банкомат, набрал пин-код. В период ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.А. используя кредитную карту банка «Альфа-банк» № посредством банкомата Сбербанка России № произвел 9 операций по снятию со счета денежных средств, в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО7. Указанные денежные средства Федоров С.А. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся. Тайно похитив, таким образом, денежные средства, принадлежащие ФИО7, Федоров С.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Федоров С.А. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Федоровым С.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Федорова С.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления. Федоров С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб фактически возмещен, характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 04 мая 2011г. Меру пресечения Федорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья Д.А. Герасименко