приговор от 01.08.11 Степанову Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-208/11

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                      01 августа 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 100071 и удостоверение № 696, подсудимого Степанова Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Евгения Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Е.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Степанов Е.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес> с неустановленными следствиями лицами совместно употребил часть наркотического средства <данные изъяты> ранее приобретенного у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство.

После употребления, оставшуюся часть наркотического средства «JWH-018», упакованного в пакетик из неокрашенной полимерной пленки, неустановленные лица предложили Степанову Е.Н. оставить у себя, с целью незаконного хранения, для дальнейшего личного употребления.

У Степанова Е.Н., незаконно употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

После этого, Степанов Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего незаконного употребления наркотического средства, взял у неустановленных следствием лиц пакетик из неокрашенной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,06 грамма, то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>», массой 0,06 грамма, упакованное в пакетик из неокрашенной полимерной пленки, Степанов Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, по месту жительства Степанова Е.Н., был обнаружен и изъят пакетик из неокрашенной полимерной пленки с влажным на ощупь комком пластичного вещества красно-коричневого цвета со специфическим запахом, который является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,06 грамма, то есть в особо крупном размере.

«JWH-018» и его производные, а также все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> и его производные, независимо от их количества, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным для <данные изъяты> и его производных, а также всех смесей, в состав которых входит <данные изъяты> и его производные, является размер свыше 0,05 грамма.

В судебном заседании подсудимый Степанов Е.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Степановым Е.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Степанова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, ранее не судим, согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит. Впервые совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против здоровья населения, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову Е.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011г.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе либо в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья:                                                                                                                       Д.А. Герасименко