приговор от 03.08.11 Олейнику М.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, Петрову В.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-201/11

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                3.08.2011 г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Лукьянец В.А.

с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С.,

подсудимых: Олейника М.А., Петрова В.В.,

защитников: адвоката Колобовой Е.В., представившей ордер № 019518, адвоката Чудиноввских С.Е., представившего ордер № 072029,

при секретарях: Жигаревой А.В., Мехоношиной Л.В., Метелевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемых:

Олейника Максима Алексеевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

                           Петрова Владимира Валерьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    У С Т А Н О В И Л:

Олейник М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Петров В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9, действующий в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и достоверно зная о том, что через Петрова В.В. можно приобрести наркотическое средство героин, встретился с Петровым В.В. около магазина <адрес> <адрес>, и попросил оказать ему содействие в приобретении наркотического средства героина на сумму <данные изъяты>

Петров В.В., достоверно зная о том, что Олейник М.А. занимается сбытом наркотического средства героин, и у последнего можно приобрести указанное наркотическое средство, согласился оказать содействие ФИО9 в приобретении наркотического средства героина, назначил ему встречу возле <адрес>.

После этого Петров В.В. позвонил на сотовый телефон Олейник М.А. и договорился с ним о приобретении наркотического средства героина.

Олейник М.А., у которого с целью извлечения материальной выгоды, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился продать Петрову В.В. два грамма наркотического средства героина на сумму <данные изъяты>, назначил встречу Петрову В.В. <адрес> <адрес>.

Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами, пришел <адрес> где встретился с ФИО2

В ходе встречи ФИО9 передал Петрову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков.

Петров В.В., осознавая противоправный характер своих действий, оказывая ФИО9 содействие в незаконном приобретении наркотического средства героина, взял у ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> и сказал последнему ожидать его у <адрес>, а сам зашел в торговый центр.

ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.В. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> полученными от ФИО9, встретился с Олейником М.А., у которого при себе находилась часть наркотического средства, приобретенного им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства, выделено в отдельное производство.

В ходе встречи Петров В.В. передал Олейнику М.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее врученные сотрудниками милиции ФИО9 для приобретения наркотических средств. Олейник М.А., в свою очередь, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал Петрову В.В., то есть незаконно сбыл, два пакета из неокрашенного прозрачного полимерного материала, в которых содержалось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, согласно заключения химической экспертизы, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,77 грамма, которое Петров В.В. стал хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО9

После чего, Петров В.В., оказывая содействие ФИО9в приобретении наркотического средства, вышел из ТЦ «VIP город» на улицу, где передал ФИО9 два пакетика из неокрашенного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,77 грамма, приобретенное им у Олейника М.А.

В этот же день ФИО9 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Олейник М.А. с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не довел до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Олейник М.А., с целью личного обогащения, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 20,00 грамм, то есть в особо крупном размере.

Приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, расфасованное в удобные для сбыта пакетики, Олейник М.А. в целях последующего сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

В это время, в ходе обыска в квартире Олейника М.А. были обнаружены и изъяты: шесть пакетиков из неокрашенной полимерной пленки с застежками, в которых находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, согласно заключения химической экспертизы, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 20,00 грамм.     

Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер не менее 2,5 граммов.

Подсудимые Олейник М.А. и Петров В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Вина осужденных в совершении преступлений, установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО11, заключениями экспертиз, протоколом личного досмотра Олейника М.А и Петрова В.В.

Так Олейник М.А. суду пояснил, что около двух лет он употребляет героин внутривенно. Героин он приобретает у человека, о котором он ничего не знает. Деньги через банк он пересылает на определенный счет. Затем он едет в <адрес> за героином. Обычно он приобретает по 50-100 гр. героина, который он впоследствии употребляет сам и продает. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО15, сказал, что его друг хочет приобрести героин. Он предложил подойти <адрес> <адрес>. В последующем он со своей девушкой пошел в магазин. В магазине к нему подошел мужчина, передал ему деньги <данные изъяты> После чего его девушка прошла вперед, а он в это время передал мужчине 2 пакетика с героином. После этого мужчина ушел а его задержали. ДД.ММ.ГГГГ он ездил <адрес> где приобрел героин общей массой 50 грамм, при этом он не все успел продать, так как дома у него оставалось еще около 20 грамм. Продажей героина он стал заниматься, так как длительное время не мог нигде устроиться, не было постоянного источника дохода. Он раскаивается в содеянном, но являясь наркозависимым не может себя остановить.

ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом сидел в кафе <данные изъяты> Ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, спросил, есть ли у него возможность приобрести героин. ОН согласился помочь, договорился с ним о встрече около торгового центра <данные изъяты> Потом он позвонил Олейнику, попросил продать героин, договорились о встрече в торговом центре. В этот же день, возле торгового центра ФИО9 передал ему <данные изъяты>. Он зашел в торговый центр <данные изъяты> встретился с Олейник и его девушкой. Деньги в сумме <данные изъяты> он передал девушке. Девушка пошла по магазину, а Олейник передал ему два свертка с порошком. Потом он вернулся в машину, где его ждал ФИО9, он передал ФИО9 два свертка, полученные от Олейника, ФИО9 отломил ему часть героина за работу. Когда он вышел из машины, его на остановке задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что около двух лет он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика. Сотрудники милиции, в присутствии понятых передали ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, он созвонился с Петровым, попросил помочь в приобретении героина. Петров предложил ему подойти <данные изъяты> Вечером, в этот же день он подошел к торговому центру, встретился с Петровым, передал ему деньги <данные изъяты>, переданные ему работниками милиции. Петров предложил ему подождать, а сам зашел в магазин. Через 3-4 минуты Петров вернулся и передал ему 2 свертка с порошком, он понял, что в свертках находится героин. Данные свертки он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОУР Верхнепышминского ОВД суду пояснил, что в ОУР имелась оперативная информация о том, что Олейник, проживающий в районе <адрес> занимается сбытом наркотических средств - героина. Ими были установлены люди, через которых Олейник занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщик ФИО9, договорился с Петровым о том, что последний поможет приобрести наркотические средства - героин. ФИО9 созвонился с Петровым, договорился с ним о встрече в <адрес> <данные изъяты> Они подъехали к указанному месту. ФИО9 был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денег. Ничего у него при себе обнаружено не было. После этого ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО9 встретился с Петровым около торгового центра, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые заранее были отксерокопированы. Петров с деньгами зашел в магазин, в магазине он встретился с Олейником и девушкой. Они о чем-то говорили, прошлись по магазину. Потом Петров вернулся к ФИО9, передал ему два свертка, как впоследствии оказалось с героином. ФИО9 добровольно выдал два свертка, которые ему передал Петров, в которых как впоследствии, оказалось, находилось наркотическое средство - героин. После этого Петров был задержан. При личном досмотре Петрова, денег или наркотических средств при нем обнаружено не было. Петров не отрицал свою вину, пояснил, что наркотики он приобрел у Олейника <данные изъяты> Потом были задержаны Олейник с девушкой, их доставили в отдел. В ходе личного досмотра Олейника были обнаружены денежные средства, номера и серии которых совпали с копиями денежных средств, выданных ФИО9 для приобретения героина. Олейник так же не отрицал своей вины, сразу же стал сотрудничать с нами, рассказал, где и по какой схеме приобретал наркотические средства, каким образом сбывал их. По информации данной Олейником по поводу того, у кого и каким образом он приобретает героин, сейчас работают вышестоящие органы. Информация оказалась ценной. Потом был проведен обыск в квартире Олейника, в ходе которого было изъято ещё 50 пакетиков с героином. Все процессуальные документы составлялись, при всех действиях присутствовали понятые, вещественные доказательства изымались так же в присутствии понятых, опечатывались.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Олейник Максим пошли в магазин <данные изъяты> расположенный в торговом центре <данные изъяты> Олейник на сотовый телефон кто-то позвонил. Она не обращала внимания, о чем он разговаривал не прислушивалась. Когда Олейник поговорил, он сказал, что сейчас подойдет человек, который должен отдать долг. Через некоторое время к ним подошел ранее ей незнакомый Петров, отдал ей деньги, какая была сумма денег, она не знает, но сверху была купюра достоинством 1 000 рублей. Деньги она сразу же передала Олейник Максиму. Потом она пошла вперед, Олейник через некоторое время пошел за ней.

В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания понятых: ФИО12 и ФИО13.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого закупщику ФИО9 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые предварительно были отксерокопированы. Потом ФИО9 ушел в торговый центр <данные изъяты> Вернувшись, ФИО9 добровольно выдал два свертка с веществом бежевого цвета, пояснил, что там находится героин, который ему передал Петров. Потом был задержан Петров, при его досмотре ничего обнаружено не было. Позже был задержан ранее ему незнакомый Олейник, у которого при личном досмотре были обнаружены денежные средства, выданные ранее ФИО9. С Согласия Олейника был произведен осмотр его квартиры, в одной из комнат из выдвижного ящика комода были изъяты полиэтиленовые пакетики с веществом бежевого цвета, л.д. 40-42.

Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания, пояснив, что ФИО9 добровольно согласился на проведение проверочной закупки, л.д. 38-39.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ФИО11 об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого в действиях Олейника М.А. имеется незаконный сбыт наркотических средств, л.д. 3-4;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Олейник М.А. с денежными средствами ранее выданными закупщику ФИО9, л.д. 5;

- протоколом личного досмотра Олейника М.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства по номерам купюр совпадающие с номерами купюр выданных ФИО9, л.д. 17,9-11;

- заключением судебной химической экспертизы, согласно которой добровольно выданное ФИО9 и изъятое в квартире Олейника вещество является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>

С учётом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать: действия Олейника М.А., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации; действия Петрова В.В., совершившего пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд доверят признательным показаниям подсудимых они согласуются между собой, не противоречат показаниям свидетелей, заключению экспертизы, являются логичными и последовательными.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Олейник М.А. совершил особо тяжкие преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ. проходил обследование у нарколога, ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Петров В.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами у Олейника М.А. суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал, способствовал раскрытию другого преступления, полностью рассказал о совершенном им преступлении, раскаялся в содеянном.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, дает суду право в соответствии со ст. 62 УК РФ применить к Олейнику правило назначения наказания предусмотренное п. 1 ст. :» УК РФ «не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Смягчающими обстоятельствами у Петрова В.В. необходимо признать положительные характеристики с места работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, вину в содеянном признал.

Отягчающих обстоятельств у Олейника М.А. и Петрова В.В. не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного Олейником М.А., суд не находит оснований применения к нему ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимому Олейнику М.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Подсудимому Петрову В.В. с учетом содеянного и данных о личности, суд полагает необходимым назначить условное наказание.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Дополнительное наказание Олейнику М.А. в виде штрафа, и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Олейник М.А. вину признал, способствовал раскрытию преступления.

Судебные расходы, связанные с осуществление защиты Олейника М.А. и Петрова В.В. на следствии подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олейника Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 5 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Олейнику М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента задержания с 4.04.2011г.

Петрова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на осужденного обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться не регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Петрову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Взыскать судебные расходы в доход федерального бюджета за услуги адвоката: с Олейника М.А. - <данные изъяты> с Петрова В.В. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Председательствующий: судья В.А. Лукьянец