приговор от 03.06.11 Сабанцеву Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-131 /11

Приговор вступил в законную силу 17.08.2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

03 июня 2011 год                                                           город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях Шапошниковой Ю.А., Моисеенко С.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхняя Пышма Астафьева В.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Сабанцева и его защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 079023, удостоверение № 2079,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Сабанцева Леонида Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

избранная мера пресечения- заключение под стражу с 16 января 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Сабанцев Л.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, Сабанцев Л.А., ФИО7, ФИО8, ФИО9 в квартире ФИО6 по адресу <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личной неприязни между Сабанцевым Л.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Сабанцева Л.А. возник умысел на причинение ФИО8 телесных повреждений.

Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО6, Сабанцев Л.А. взял со стола неустановленный следствием предмет в виде ножа, и, действуя из личной неприязни, умышленно, с целью причинения ФИО8 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес один удар неустановленным следствием предметом в виде ножа в область груди ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде ранения передней поверхности груди по срединной линии в проекции мечевидного отростка грудины ( нижняя треть груди на границе с брюшной стенкой), проникающее в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением левой доли печени, артерии поджелудочной железы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, после чего Сабанцев Л.А. покинул квартиру ФИО6.

Подсудимый Сабанцев Л.А.     вину признал частично, и показал суду, что действительно нанес ножом удар ФИО8, но не желал убить ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вместе с подругой ФИО7 находился в городе <адрес> ФИО7 хотела продать свой сотовый телефон. С этой целью ФИО7 и он пришли в квартиру знакомого ФИО7 ФИО6. В квартире находились ранее ему не знакомые ФИО6, ФИО8 и ФИО9, который спал в кресле и до его ухода из квартиры не просыпался. Все были пьяные, он и ФИО7 также были в нетрезвом состоянии, но трезвее чем ФИО6, ФИО8 и ФИО9. ФИО6 отказался купить телефон, но согласился купить телефон ФИО8. Он телефон посмотрел и согласился купить за ДД.ММ.ГГГГ Договорились, что из этих денег -<данные изъяты> - он (Сабанцев) в магазине купит водку, закуску и все вместе их употребят. ФИО8 дал денег. Он ( Сабанцев) сходил в магазин, купил бутылку водки и закуску, вернулся в квартиру ФИО6 и все, кроме ФИО9, стали выпивать спиртное за столом в комнате. ФИО8 обнаружил, что телефон заблокирован, стал предъявлять претензии по этому поводу. ФИО7 сказала, что он может телефон разблокировать в любом магазине. ФИО8 стал ругаться, требовал вернуть ему <данные изъяты>, требовал, чтоб ФИО7 осталась в квартире « в залог», а он ( Сабанцев) шел в магазин и разблокировал телефон. Он ( Сабанцев) возражал, говорил, что в квартире ФИО7 не останется. В это время ФИО6 вышел из комнаты. Он ( Сабанцев) этого испугался, ведь он был в незнакомой квартире с тремя незнакомыми мужчинами. Однако в это время агрессии к нему никто, кроме ФИО8 не проявлял- ФИО9 спал, ФИО6 в конфликт не вмешивался. ФИО8 встал из-за стола, ударил его рукой в лицо, он ( Сабанцев) испытал сильное душевное волнение, в это время он ( Сабанцев) взял со стола кухонный нож, которым резали продукты, ФИО8 споткнулся о ножку стула, повалился на нож, нож попал ему в тело, куда попал нож не знает. Убивать ФИО8 не хотел, хотел только чтоб ФИО8 дал ему уйти из квартиры. После удара он положил ФИО8 на пол и пошел к выходу из квартиры. В коридоре квартиры ФИО6 пытался его задержать, стал его хватать руками за курточку, он ( Сабанцев) подумал, что ФИО6 хочет его избить и отмахивался от него рукой, в которой был нож, после чего ушел из дома, нож выбросил на улице.

Затем в ходе допроса Сабанцев уточнил, что ФИО8 встал из-за стола и ударил его (Сабанцева) рукой по лицу, потом стал выходить из-за стола, в это время он ( Сабанцев) схватил со стола нож и ударил ФИО8 ножом по телу, так как опасался ФИО9, который спал в кресле, и ФИО6. Признает вину по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации полностью. В содеянном раскаивается.

В явке с повинной Сабанцева ( л.д. 121- 122) указано, что между ним и мужчиной произошла ссора, мужчина ему ( Сабанцеву) угрожал расправой, при этом взял в руку нож, затем мужчина ударил его свободной рукой в лицо, он ( Сабанцев) выхватил из руки мужчины нож, и ударил его ножом по телу один раз.

По поводу данных показаний Сабанцев пояснил, что мужчина в ходе ссоры нож в руки не брал, в этой части явку с повинной не подтверждает.

Кроме частичного признания вины подсудимым Сабанцевым Л.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в квартире ФИО6 по адресу <адрес> <адрес>, вместе с рабочими его бригады ФИО6 и ФИО9. Был сильно пьян. Вечером, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли ранее ему не знакомый парень и девушка. Как потом он узнал это были ФИО7 и Сабанцев. Они предложили купить телефон. ФИО6 отказался, а он ФИО8 согласился. Отдал за телефон <данные изъяты>, при этом, перед тем как отдать деньги, телефон не проверял, и сел смотреть телевизор. Обнаружил, что телефон не включается, он стал требовать у парня и девушки вернуть деньги и забрать неисправный телефон, они отказывались, началась словесная перепалка. Он ( ФИО23) не помнит, чтоб нападал на Сабанцева или дрался с ним. ФИО6 ушел на кухню, ФИО9 спал в кресле, девушка осталась в комнате вместе с ним и Сабанцевым. Во время ругани Сабанцев схватил со стола в комнате кухонный нож с белой ручкой, которым резали закуску, и ударил его ножом в грудь. Он упал, очнулся уже в больнице. В целом происшествие помнит плохо, так как был пьян, затем перенес тяжелые операции, где использовали наркоз, предполагает, что по этому основанию он может плохо помнить случившееся. У него от действий Сабанцева были телесные повреждения в виде проникающего ранения груди, иных повреждений на теле- ссадин, синяков, свидетельствующих о возможной драке с Сабанцевым у него не было. Он перенес операции, долго лечился, сейчас не может полноценно работать. Со слов ФИО6 знает, что после происшествия из дома пропал нож, которым резали продукты на столе в комнате, также когда ФИО6 вышел из ванной, он увидел его, лежащего в крови на полу и Сабанцева, который хотел убежать, ФИО6 пытался задержать Сабанцева, но он и ФИО7 убежали из его квартиры. Показания Сабанцева о конфликте не подтверждает, поскольку этого не помнит.

Доводы потерпевшего о характере причиненного ему ранения подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 обнаружено ранение передней поверхности груди по срединной линии в проекции мечевидного отростка грудины ( нижняя треть груди на границе с брюшной стенкой), проникающее в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением левой доли печени, артерии поджелудочной железы. Давность указанного повреждения до 1 суток на момент госпитализации, врачами рана охарактеризована как колото- резаная. По признаку опасности для жизни повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. ( л.д. 72-73).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с другом Сабанцевым пришла в квартиру своего знакомого ФИО6, чтоб продать сотовый телефон. Телефон согласился купить ФИО8, который был в квартире ФИО6. Договорились сначала на <данные изъяты> Но на телефоне был пин-код и ФИО8 не смог его разблокировать, тогда договорились о снижении цены до <данные изъяты> Также договорились, что на деньги, которые даст ФИО8 за телефон, Сабанцев купит водки и закуску и все еще продолжат распитие спиртного. ФИО8 дал деньги, Сабанцев сходил в магазин, купил водки, закуски и в комнате за столом сели распивать спиртное она ( ФИО17), Сабанцев, ФИО6 и ФИО8. ФИО9 спал в кресле. ФИО8 стал просить вернуть ему <данные изъяты> за неисправный телефон, они отказались.Тогда ФИО8 сказал, чтоб она (ФИО18) осталась в квартире, Сабанцев не соглашался. Сабанцев и ФИО8 стали ругаться. Потом стали толкаться, хватали друг друга за одежду. Это было в комнате, где распивали спиртное, ФИО6 в это время вышел на кухню. Она ( ФИО19) в это время вышла из комнаты, хотела разбудить мать ФИО6, которая спала в соседней комнате, чтоб она помогла прекратить конфликт. Мать ФИО6 вставать отказалась, тогда она вышла из комнаты и в коридоре встретила Сабанцева, он ей сказал, что надо быстро уходить. Она увидела в комнате лежащего ФИО8 и у него на животе кровь. На Сабанцеве крови не видела. Ножа у него в руках не видела. Она и Сабанцев оделись, ФИО6 помог им открыть замок на двери и они ушли. На улице Сабанцев сказал, что <данные изъяты> ФИО8, поскольку заступился на нее ( ФИО20). Сабанцев пытался на улице вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире отмечали старый новый год с сослуживцами ФИО8, ФИО9, выпили много, ФИО9 спал в кресле. Пришли вечером ФИО7 и Сабанцев. ФИО10 предложила купить у них сотовый телефон и ФИО8 согласился, дал деньги. Сабанцев сходил в магазин, купил еще спиртного, закуски. Все стали распивать спиртное за столом в зале. Сабанцев и ФИО8 повздорили из-за телефона, он ( ФИО16) сразу ушел на кухню. Слышал, что Сабанцев и ФИО8 ссорятся, он ( ФИО22) в конфликт не вмешивался, шума драки не слышал. Потом он вышел из ванной и в коридоре увидел, что Сабанцев и ФИО7 быстро уходят, а в комнате увидел ФИО8 в крови. Он пытался задержать Сабанцева, но он вырвался и ушел. При этом Сабанцев чем-то, возможно ногтем, оцарапал его ( ФИО21) лицо. Он в комнате обнаружил ФИО8, у которого на груди была рана, кровь, вызвал «скорую помощь». Из квартиры со стола, на котором распивали спиртное в комнате, пропал кухонный нож с белой ручкой.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия указал, что ( л.д. 115-120), что ДД.ММ.ГГГГ отмечал старый новый год в квартире ФИО6 с ФИО6 и ФИО8. Пили в комнате ФИО6 за столом, на столе был нож с белой ручкой. Он опьянел и уснул. Проснулся от крика ФИО6, обнаружил лежащего на полу ФИО8, его футболка была в крови. Вызвали «скорую помощь». Знает со слов ФИО6, что когда он спал, в квартиру приходили парень и девушка. Они продали ФИО8 нерабочий телефон, в результате произошел конфликт между ФИО8 и парнем, парень ударил ФИО8 ножом. В это время ФИО6 в комнате не было.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия показал ( л.д. 108-109),что работает врачом «скорой помощи» МУ «Верхнепышминская ЦГБ». ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов <адрес> Прибыв на место, обнаружили мужчину на вид 50 лет, в нетрезвом состоянии, в сознании. На его теле была рана, на которую наложили повязку, после чего доставили в больницу.

Вина Сабанцева Л.А. подтверждается рапортом дежурного ОВД ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные нанесли ножевое ранение ФИО8( л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена <адрес> <адрес>.

У суда не имеется оснований сомневаться в заключении судебно- медицинского эксперта. Данное заключение аргументировано и мотивировано и согласуется с показаниями потерпевшего, подсудимым не оспаривается. Заключение эксперта не противоречит пояснениям потерпевшего о характере нанесенных ему телесных повреждений. Суд кладет заключение эксперта в основу приговора.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО11 поскольку признает их достоверными. Показания потерпевшего и свидетелей, в целом, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, не противоречат заключению эксперта.

У потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора Сабанцева Л.А. в совершении преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сабанцева Л.А., данным в суде и в явке с повинной, о том, что ФИО8 пытался его ударить ножом и он отобрал у ФИО8 нож, после чего ударил его ножом, о том, что ФИО8 сам упал грудью на нож, который был в его ( Сабанцева) руке.

В ходе судебного следствия при допросе Сабанцев Л.А. уточнил, что боялся, что в конфликт вмешаются ФИО6 и ФИО9 и изобьют его ( Сабанцева), боялся агрессивного поведения в конфликте ФИО8, который ругался и ударил его рукой по лицу, поэтому взял нож и ударил ФИО8 один раз ножом в грудь.

Таким образом в ходе следствия и в суде Сабанцев Л.А. давал противоречивые показания об обстоятельствах происшествия, показания подсудимого опровергаются показаниями ФИО8, который утверждает, что не дрался с Сабанцевым, не ударял его рукой в лицо, а только с ним ругался из-за телефона, показаниями свидетелей, которые утверждают, что слышали словесный конфликт между ФИО8 и Сабанцевым, а также, как пояснила ФИО7, она видела как Сабанцев и ФИО8 толкались и хватали друг друга за одежду.

Причину изменения показаний в ходе следствия и в суде относительно обстоятельств драки Сабанцев Л.А. суду не смог пояснить.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что показания Сабанцева Л.А. противоречивы и непоследовательны, опровергаются потерпевшим, не подтверждаются показаниями свидетелей суд полагает, что Сабанцев Л.А., стремится смягчить свою ответственность за содеянное, переложить вину на потерпевшего.

Исходя из изложенного, доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, в состоянии сильного душевного волнения при совершении преступления суд не находит состоятельными. Удар ножом подсудимый нанес потерпевшему, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, исходя из личной неприязни.

Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Сабанцева Л.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд соглашаясь с позицией обвинения, переквалифицирует действия Сабанцева Л.А.     с ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При покушении на убийство субъективная сторона указанного преступления характеризуется только умышленной формой вины- лицо осознает, что совершает деяние, опасное для жизни человека, предвидит возможность и неизбежность наступления смерти другого человека, и желает, либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично к ней относится. По смыслу статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации покушение- это незавершенное или не повлекшее наступления желаемого для виновного результата действие по непосредственному совершению умышленного преступления.

Как установлено в ходе судебного следствия, нанеся один удар ножом по телу ФИО8, Сабанцев убежал из комнаты, выбросив нож, препятствий Сабанцеву для того, чтоб продолжать нанесение телесных повреждений ФИО8 не было, после удара ножом ФИО8 упал и сопротивления не оказывал, Сабанцев оставил ФИО8 в комнате, осознавая, что ему будет оказана медицинская помощь.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел Сабанцева был направлен на причинение ФИО8 телесных повреждений, и указанный умысел Сабанцев осуществил, причинив ФИО8 телесные повреждения- ударил его один раз ножом по телу, не добыто доказательств того, что умысел Сабанцева был направлен на убийство ФИО8.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сабанцев Л.А. вину признал, из ИВС ОВД характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелые хронические заболевания, то, что его сожительница беременна, и у него будет ребенок, а также явку с повинной Сабанцева Л.А., данную им в ходе следствия.

Сабанцев Л.А. совершил тяжкое преступление против личности через полмесяца после освобождения из мест лишения свободы.

Сабанцев Л.А. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно.

Таким образом, учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сабанцева Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания Сабанцеву Л.А. ст. ст. 64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Сабанцева Леонида Александровича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального З № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабанцеву Л.А. оставить без изменения- заключение под стражу, срок исчислять с 16 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. Также осужденный имеет право ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен печатным способом

Судья:                                                                                       подпись