Дело №1-151/11 Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 8 июня 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Медведевой М.А., защитника Никифоровой С.В., представившей ордер № 079021, подсудимого Музипова А.Т., потерпевшего ФИО6, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Музипова Андрея Тимофеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Музипов А.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Музипов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянния, проходил по лесопарковой зоне, в районе остановочного комплекса <данные изъяты> где встретил ранее не знакомого ему ФИО6 В это время у Музипова А.Т. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 С этой целью Музипов А.Т. подошел к ФИО6, попросил сигарету. ФИО6 ответил отказом. После чего Музипов А.Т., осознавая незаконный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, встал перед ФИО6, не давая возможности двигаться дальше. ФИО6, осознав преступные намерения ФИО1, побежал в сторону <адрес>, ФИО1 побежал за ним. У здания <адрес>, Музипов А.Т. догнал потерпевшего ФИО6, прыгнул на него со стороны спины, повалил на землю, стал удерживать, не давая возможности подняться. Своими действиями Музипов А.Т. причинил ФИО6 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Согласно заключения эксперта ФИО6 причинены телесные повреждения в виде рубца в области правого коленного сустава, образовался в исходе заживления раны, подвергшейся хирургической обработке с наложением швов. Из-за отсутствия медицинских документов, степень тяжести телесных повреждений не определена. В этот момент Музипов А.Т., подавив сопротивление потерпевшего, потребовал у ФИО6 передать ему денежные средства и сотовый телефон. ФИО6, опасаясь дальнейшего применения в отношении него физического насилия со стороны Музипова А.Т., достал из своего кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты>, с поясного ремня снял сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью <данные изъяты>, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств в размере <данные изъяты> передал указанное имущество Музипову А.Т., который забрал у потерпевшего денежные средства и телефон, положил в карман своей одежды. После чего Музипов А.Т. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Музипов А.Т. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Музипов А.Т. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Музипов А.Т. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Музиповым А.Т. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Музипова А.Т. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Музипов А.Т. совершил тяжкое преступление, согласно справок: у врача-психиатра состоит на учете, у врача-нарколога на учете не состоит, в СИЗО характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики по месту жительства, предыдущей учебы и работы, признание вины, потерпевший просит его строго не наказывать, состояние здоровья, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, наличие наказания по предыдущему приговору, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым частично сложить наказание по настоящему приговору и наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 21 апреля 2011г. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд так же не усматривает оснований применения к Музипову А.Т. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, возместил ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Музипова Андрея Тимофеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 21 апреля 2011г., окончательно определить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Музипову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 23.12.2010г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.